Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия недостаточной физической активности в жизни пожилого человека.






Двигательный режим человека не одинаков в разном возрасте. Однако общее состоит в том, что физическая активность абсолютно необходима любому человеку, она должна быть постоянным фактором жизни, главным регулятором всех функций организма. Ведь чем активнее человек двигается, тем больше он расходует энергии, полученной с пищей, питьем и дыханием. Чем интенсивнее мышечная работа, тем выше физический и эмоциональный тонус человека, тем надежнее его здоровье.[1]

Недостаточная физическая активность, так же как нерациональное питание и курение, является фактором риска развития атеросклероза, в том числе таких его проявлений, как ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда и другие формы), а также артериальной гипертензии, которая может осложняться болезнями почек, ретинопатией сетчатки, инсультом. Атеросклероз может развиваться и при таких заболеваниях, как сахарный диабет II типа. Недостаточная физическая активность приводит к прогрессированию остеопороза и как следствие к тяжёлым переломам, в том числе шейки бедрен­ной кости и позвоночника. Установлено, что фактическое число взрослых, выполняющих ежедневно умеренную физическую нагрузку или энергичную нагрузку 3 раза в неделю, гораздо ниже желаемого.

Несмотря на то что в последние годы наметилась некоторая по­ложительная тенденция увеличения физической активности, особенно среди людей в возрасте 20-40 лет, многие взрослые, в том числе пожилые люди, ведут малоподвижный сидячий образ жизни. Они понимают и знают, что для здоровья необходимы физические упражнения, но ничего не предпринимают, чтобы выполнять их, находя для этого различные предлоги и отговорки.[3]

Из-за недостаточной физической активности у пожилых людей возникают такие неинфекционные заболевания, как:

1.заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца);

2.ожирение;

3.сахарный диабет 2 типа;

4.рак толстой кишки и рак молочной железы (у женщин);

5.остеопороз;

6.инвалидность;

7.артериальная гипертензия;

Увеличение риска всех заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смертности пожилых людей особенно после 65 лет. Все больше пожилых людей страдает от гипертонии, ишемической болезни сердца, а также сердечной недостаточности. Поэтому физическая нагрузка в пожилом возрасте просто необходима. Но многие, несмотря на наличие заболевания, не хотят делать каких-то практических шагов.

Вполне официальные исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что пожилые люди, в достаточном объеме уделяющие внимание физической активности, на порядок реже заболевают такими заболеваниями современного мира, как инсульт, инфаркт, гипертония, рак кишечника, диабет второго типа и т.д. А если заболевают, то имеют значительно больше шансов на выздоровление и быстрое восстановление. Все, что нужно сделать, чтобы избежать этих ненужных рисков, - это довести свою физическую активность до нормы, причем любым из комфортных для вас способов.[4]

Регулярные физические упражнения снижают степень выраженности инсулинорезистентности, и поэтому устраняют основную причину развития диабета 2 типа. Если человеку нужно принимать инсулин, возможно, потребуется скорректировать дозу инсулина в зависимости от интенсивности физической нагрузки. Введение большой дозы инсулина и выполнение физических упражнений могут снизить уровень сахара в крови и привести к гипогликемии.

Умеренные регулярные физические нагрузки способны оказывать на желудочно-кишечный тракт защитное действие. Существует много подтверждений того, что физическая активность на 50% снижает риск рака толстой кишки. Имеются также свидетельства, хотя и в меньшем количестве, аналогичного влияния тренировок на такие состояния как желчекаменная болезнь и запоры.

Физические нагрузки также способны уменьшить риск дивертикулеза (воспаление грыжевидных выпячиваний стенок тонкого или толстого кишечника, развивающееся на фоне инфекции), кровоизлияний в желудочно-кишечный тракт и возникновения воспалительных поражений кишечника, хотя окончательных доказательств этого пока не собрано.[5]

Развитие исследований влияния тренировок на пищеварительные процессы должно расширить знания людей о взаимосвязи между физическими нагрузками и работой желудочно-кишечного тракта.

Риск развития рака груди на протяжении жизни для женщин с недостатком физической активности выше. Рак, возникший в этой ткани, может быть подавлен или стимулирован соответствующим изменением гормонального баланса. Известно, что регулярные физические упражнения оказывают положительное воздействие на уровень гормонов, иммунную систему и вес человека. Как известно, пониженный иммунитет и ожирения – также выступают факторами риска при раковых заболеваниях.

Значительное увеличение риска травматических падений и несчастных случаев. Остеопороз – заболевание скелета, характеризующееся снижением прочности кости и повышением риска переломов. Физическая активность улучшает координацию движений, и, следовательно, человек двигается более ровно, держит равновесие, у него лучше реакция – риск несчастного случая в этом случае не превышает аналогичный у молодых людей. В целом, риск падений представляет для пожилых людей большую опасность, еще и потому, что ослабленные уменьшением костной массы кости в этом возрасте более хрупкие и легче ломаются, а восстановление затягивается и усложняется. Одной из наиболее серьезных неприятностей со здоровьем для пожилых людей является перелом шейки тазобедренной кости, которого можно было бы избежать при условии достаточной физической активности.

Физическая активность может уменьшить риск падений – основная причина инвалидности среди пожилых людей. Сидячий образ жизни сам по себе является фактором риска инвалидности. Двигайтесь активно, если хотите избежать инвалидности в зрелом возрасте, как советуют ученые. Лишний час, ежедневно проводимый в сидячем положении, наполовину увеличивает опасность впоследствии стать инвалидом.

Динамические нагрузки средней интенсивности, ведут к снижению артериального давления и объема плазмы. Как известно, при гипертонической болезни капиллярная сеть подвергается обратимым (функциональное разрежение) и необратимым (органическое разрежение) изменениям. При физических упражнениях аэробной направленности элементы микроциркуляторной сети, оказавшиеся востребованными, раскрываются, что приводит к снижению периферического сопротивления кровотоку.[4]

Поэтому утверждение жизнь – это движение абсолютно верно.

Таким образом, вывод понятен –посильная физическая активность сохраняет человеку в пожилом возрасте две трети максимальной жизненной силы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.