Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет труда.






МКЖТ применяет 2 сдельную форму оплаты труда: в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы, а также и повременную: за основу берется - тарифная ставка (оклад), и отработанное время.

Нормативно законодательной базой для осуществления учета труда и заработной платы являются следующие документы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 1 и 2.

2. Налоговый кодекс РФ, ч. 1, 2.

3. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Госкомстата России № 116 от 24 ноября 2000 г. по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России и Банком России).

4. Трудовой кодекс Российской Федерации.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

7. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н).

8. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. № 26). При обоих формах оплаты труда руководителями подразделений предприятия ведется табель учета отработанного времени. При сдельной форме оплаты труда, составляется наряд на выполнение работ. На основании этих документов составляется ведомость начисления по заработной плате, где указывается Ф.И.О., должность, повременно или сдельно, надбавки согласно приказа, больничный лист, удержания (авансы, подотчетные суммы, суммы по исполнительным листам, подоходный налог), определяется сумма к выплате на руки. Данные расчетной ведомости переносятся в платежную, по которой выдается заработная плата. Каждый трудящийся МКЖТ по КЗоТу имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором с минимальная продолжительностью 28 календарных дней. Работнику предоставляется право использовать отпуск за каждый рабочий год (12 месяцев), исчисляемый с первого дня работы в данной организации. Отпуск за первый год работы может быть предоставлен по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Это общее правило. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, устанавливаемой графиком отпусков.

В соответствии с КЗоТом производятся удержания налога на доходы физических лиц.

Выдача заработной платы осуществляется по платежной ведомости, заверенной главным бухгалтером предприятия и руководителем. При этом операция отражается на счетах бухгалтерского учета:

Д-т 20 К-т 70 начислена заработная плата

Д-т 70 К-т 50 выдача заработной платы

Д-т 70 К-т 68 начислен налог на доходы физических лиц

Д-т 68 К-т 70 удержан налог на доходы физических лиц

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящем и не состоящем в списочном составе предприятия) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям пособиям и другим выплатам), а так же по выплате других доходов, полученных работниками осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета 70 определяют начисления по оплате труда, пособий, за счет отчислений на государственное социальное страхование, пеней и других аналогичных сумм, а так же доходов от участия в предприятии, а по дебету – удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Для аналитического учета оплаты труда и материального стимулирования работников формируется лицевой счет. Каждый лист рассчитан для учета расчетов по оплате труда одного работника. Здесь указывается сколько он отработал человеко-дней и часов, а так же сколько получит сдельно и повременно за выполненный объем работ. Здесь отражаются выплаты материального характера. В них также определяются удержания из заработной платы в пенсионный фонд, по исполнительным листам, сумма подоходного налога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.