Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов.






Ознакомление с классификацией НМА и порядка открытия инвентарных карточек.

Нематериальные активы – это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия. НМА используются в течение длительного периода (свыше 1 года) и приносят доход.

По вида права НМА подразделяются на: изобретение и другие аналогичные объекты интеллектуальной собственности, пользование природными и другими ресурсами, организационные расходы.

По степени правовой защищенности НМА подразделяются на:

лицензии, авторские свидетельства, авторские права.

По источникам НМА подразделяются на:

внесенные учредителями, покупные за плату. Или в обмен на другое имущество,

полученные безвозмездно от юридических и физических лиц. субсидии государственных органов.

По причинам списания НМА подразделяются на:

окончание срока полезного использования, до истечении срока полезного использования. продажа или уступка исключительных прав, безвозмездная передача НМА.Заполнение инвентарных карточек (инвентарной книги) производится на основе акта (накладной) приемки – передачи НМА, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов основных средств. В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования; способ начисления амортизации; освобождение от начисления амортизации индивидуальные особенности объекта. Инвентарные карточки, как правило, составляются в одном экземпляре и находятся в бухгалтерской службе. После заполнения инвентарной карточки техническая документация передается в соответствующий отдел предприятия и в бухгалтерии не хранится.

Порядок поступления и НМА

Учет нематериальных активов понятие нематериальных активов, учитываемых отдельно от основных средств на счете и 05 Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов. При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно для каждого вида активов, принятой в организации,.

Учет поступления нематериальных активов
Нематериальные активы зачисляются в состав нематериальных активов на основании акта приемки по мере создания или поступления их на предприятие или окончания работ по доведению их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях. При наличии охранного документа, выданного уполномоченным государственным органом и подтверждающего права на нематериальные активы, в качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа. В случае приобретения нематериальных активов на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров, в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры.
Учет выбытия нематериальных активов
Основными видами выбытия нематериальных активов с предприятия являются: их реализация;
безвозмездная передача; списание вследствие непригодности; передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций; списание после окончания срока полезного использования. Независимо от причины любое выбытие нематериальных активов получает отражение на активно-пассивном счете 48. В дебет счет 48 списывают первоначальную стоимость выбывающих нематериальных активов, расходы, связанные с их выбытием, сумму НДС по реализуемым активам; по кредиту счет 48 списывают износ по выбывающим активам, сумму выручки от реализации или другого дохода от выбытия нематериальных активов. Сопоставление оборотов по счету 48 позволяет выявить либо доходы, либо потери. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывают со счет 48 на счет 80. Финансовый результат от безвозмездной передачи нематериальных активов производственного назначения списывают в дебет счет 87 а непроизводственного назначения – в дебет счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.