Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию контрольной работы






В соответствии с учебным планом студенты заочно-сокращенной формы обучения выполняют контрольную работу в межсессионный период.

Контрольная работа преследует следующие учебно-методические цели:

1) контрольная работа является одним из основных видов самостоятельной учебной работы студентов заочной формы обучения и служит формой контроля за освоением студентом учебного материала, уровнем его знаний, умений и навыков;

2) выполнение контрольной работы способствует формированию у студентов навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, позволяет выработать умения выделять в них главное, анализировать прочитанный материал, делать обобщения и выводы, логично излагать изученное;

3) работа над контрольным заданием позволяет систематизировать, закрепить и расширить знания по учебной дисциплине, повысить не только теоретическую, но и практическую подготовку студентов.

Приступая к выполнению контрольной работы, студенту следует изучить действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ, учебную и научную литературу.

Особенно внимательно нужно следить за изменениями в законодательстве. Ссылки на утратившие силу или измененные правовые нормы, постановления Пленума Верховного суда РФ недопустимы.

При решении задач необходимо дать мотивированные ответы на вопросы и решить вопрос о привлечении указанных в задаче лиц к уголовной ответственности. Свои выводы следует обосновать ссылками на УК РФ, другие нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ. Следует помнить, что комментарии к УК РФ обязательной силы не имеют. Это вид научного толкования закона, поэтому не следует ссылаться на них при доказывании своего вывода.

Квалификацию необходимо обосновать в процессе анализа элементов состава преступления.

Начинать юридический анализ следует с характеристики объекта: указать, каким общественным отношениям причинен вред (в необходимых случаях определить предмет преступления или потерпевшего); назвать родовой, видовой и непосредственный объекты и указать, каким разделом и какой главой Особенной части УК РФ он охраняется.

Далее надо дать характеристику объективной стороны содеянного: в чем выразилось преступное деяние, и какие причинены (могли быть причинены) общественно опасные последствия, существует ли причинная связь между ними, имеются ли другие признаки объективной стороны (место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления), раскрыть их содержание. Затем сопоставить установленные признаки объективной стороны посягательства, указанного в задаче с диспозицией статьи Особенной части УК РФ. С учетом конструкции состава этого преступления (материальный, формальный, усеченный) надо определить, является ли анализируемое преступление оконченным.

При характеристике субъекта рассматриваемого преступления нужно указать его вид (общий или специальный), назвать признаки, включая возраст, с которого наступает ответственность за это преступление, затем определить, обладает ли лицо, указанное в условии задачи, признаками субъекта данного преступления.

Анализируя субъективную сторону, надо определить форму и вид вины, а затем раскрыть содержание интеллектуального и волевого моментов конкретного вида вины с учетом содержания ст. 25 и 26 УК РФ и конкретных обстоятельств дела. При этом требуется не только назвать эти моменты, но и доказать их наличие, исходя из данных, прямо указанных в условии задачи или вытекающих из ее содержания. Необходимо также проанализировать мотив и цель, если они являются признаками данного состава, влияющими на квалификацию или могущими повлиять на наказание.

При анализе состава преступления следует учитывать также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, которые влияют на квалификацию содеянного (определение статьи УК РФ, ее пункта или части). Это можно сделать либо после анализа основного состава, либо же в связи с характеристикой того элемента состава, к которому относится данный квалифицирующий признак. Например, если квалифицирующим признаком является цель, то ее можно охарактеризовать при анализе субъективной стороны.

Если одним лицом совершено несколько преступлений, то состав каждого из них надо квалифицировать отдельно. В случаях совершения одного преступления несколькими лицами, юридический анализ следует делать в отношении всех соучастников, но обязательно подчеркнуть имеющиеся особенности в признаках объективной и субъективной сторон содеянного каждым.

Если имеется конкуренция нескольких составов преступления, то надо отграничить избранный состав от смежных составов.

Все фактические обстоятельства, указанное в условии, считаются доказанными. Приводить возможные варианты совершения преступления (если это не оговорено в условии) не требуется. Подразумевается также, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли (если в условии сказано, что лицо было судимо, то судимость не снята), а лицо, совершившее деяние, не обладает правом экстерриториальности, вменяемо и достигло возраста, с которого оно может быть привлечено к уголовной ответственности.

Студенты вправе обращаться за консультациями к преподавателю, ведущему учебную дисциплину, по любым вопросам, связанным с подготовкой и выполнением заданий контрольной работы.

Контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно, аккуратно оформлена. Ориентировочный объем контрольной работы 10 – 15 страниц формата А 4 текста компьютерного исполнения, набранного через полтора интервала, шрифт 14. Допускается рукописное исполнение. Титульный лист оформляется по образцу, имеющемуся в методических рекомендациях. Он должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество исполнителя, должность, ученое звание и ученую степень преподавателя, номер зачетной книжки, место и год написания контрольной работы.

Использованная студентом учебная и научная литература, а также нормативные правовые акты должны быть указаны в библиографическом списке, который помещается на последней странице контрольной работы. Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ. Библиографическое описание. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления и ГОСТ. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена преподавателю, ведущему учебную дисциплину, в ходе очередной сессии. Проверку и рецензирование контрольной работы осуществляет преподаватель, ведущий учебную дисциплину. Положительная оценка за выполненную контрольную работу является основанием для допуска студента к очередной экзаменационной сессии и к сдаче экзамена. Работа, выполненная несамостоятельно или с грубыми ошибками, возвращается на доработку вместе с рецензией. При этом может быть предложено выполнить работу по другому варианту. Для повторной проверки работа направляется вместе с незачтенной работой.

Задания для контрольной работы состоят из 30 задач, охватывающих различные темы курса Общей части уголовного права. Выполняя контрольную работу, студент письменно решает три задачи определенного варианта, которые определяются с помощью таблицы 2 на основе двух последних цифр номера зачетной книжки. Например, студент, у которого зачетная книжка № 1325 74, выполняет задачи 6, 12, 24 - их номера указаны на пересечении вертикальной (предпоследняя цифра номера) и горизонтальной (последняя цифра номера) граф таблицы. Работы, не соответствующие своему варианту, на проверку не принимаются.

Таблица 2

 

  Последняя цифра номера зачетной книжки
Предпоследняя цифра номера зачетной книжки                      
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.