Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение массы тела.




Код технологии Название технологии
А02.01.001 Измерение массы тела
1. Требовании к специалистам я вспомогательному персоналу, включая требования
1.1 Перечень специальностей/кто участвует в выполнения услуги 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060501 Сестринское дело 2) специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 040100 Лечебное дело 040200 Педиатрия
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До проведения исследования и после необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептическим раствором.
3. Условия выполнения простой медицинской услуги: Амбулаторно-поликлинические Стационарные Санаторно-курортные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Диагностическое
5. Материальные ресурсы
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Медицинские весы любой модификации с диапазоном измерений, соответствующим возрастным характеристикам пациента, и разрешенные к применению в медицинской практике -1 шт.
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4 Продукты крови Отсутствуют
5.5 Лекарственные средства Антисептик - 2 разовые дозы для обработки рук
5.6 Прочий расходуемый материал Одноразовая салфетка (или чистый лист бумаги) -1 шт. Чистая пеленка (для детей грудного возраста) -1шт.
  Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги
6.1. Алгоритм измерения массы тела пациента 1. Подготовка к процедуре: 1.1. Проверить исправность и точность медицинских весов в соответствии с инструкцией по их применению. 1.2. Постелить салфетку на площадку весов. 1.3. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 1.4. Представиться пациенту, объяснить цель и ход процедуры. 2. Выполнение процедуры: 2.1. Установить равновесие весов (для механических конструкций). 2.2. Предложить и помочь пациенту разуться и осторожно встать (без обуви) на середину площадки весов. 2.3. Провести определение массы тела пациента. 3. Окончание процедуры: 3.1. Сообщить пациенту результат исследования массы тела. 3.2. Помочь пациенту сойти с площадки весов. 3.3. Убрать салфетку с площадки весов и выбросить ее в емкость для отходов. 3.4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 3.5. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию.
6.2. Алгоритм измерения массы тела грудного ребенка 1. Подготовка к процедуре: 1.1. Проверить исправность и точность медицинских весов в соответствии с инструкцией по их применению. 1.2. Постелить чистую пеленку на площадку весов. 1.3. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 1.4. Представиться родителям или лицу, ответственному за ребенка, объяснить цель и ход процедуры. 2. Выполнение процедуры: 2.1. Установить равновесие весов (для механических конструкций). 2.2. Распеленать ребенка и уложить его на площадку весов. 2.3. Провести определение массы тела пациента. 3. Окончание процедуры: 3.1. Сообщить результат исследования массы тела ребенка. 3.2. Снять ребенка с площадки весов, переложить на столик для пеленания, запеленать ребенка. 3.3. Убрать пеленку с площадки весов и поместить ее в емкость для дезинфекции. 3.4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 3.5. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Медицинский работник должен обязательно предупреждать пациента о необходимости опорожнения мочевого пузыря и кишечника до момента проведения взвешивания. При взвешивании лежачего пациента производить взвешивание с помощью кроватных весов в соответствии с имеющейся к ним инструкцией.
  Достигаемые результаты и их оценка: Одномоментное взвешивание пациента с целью определения массы тела не оценивается; Повторные взвешивания пациента должны сопровождаться записью об увеличении/уменьшении веса пациента на конкретную величину, полученную в результате сравнения двух или более результатов взвешивания; Результаты взвешивания с целью определения избыточной/недостаточной массы тела могут быть использованы для подсчета индекса Бушара: P/Lx 100, где Р - масса тела (кг); L - рост (см). Средняя величина индекса Бушара равна 36-40; более высокие цифры указывают на избыточную, а более низкие - на недостаточную массу тела.
  Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семья: Пациент должен быть информирован о предстоящем исследовании. Информация об измерении веса пациента, сообщаемая ему медицинским работником, включает сведения о цели данного исследования. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на измерение массы тела не требуется, так как данный диагностический метод не является потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
  Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Отсутствуют.
  Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской: Коэффициент УЕТ врача - 0. Коэффициент УЕТ медицинской сестры - 0, 2
  Графическое, схематические и табличное представление технологий услуги выполнения простой медицинской услуги: Отсутствуют
  Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): При проведении измерения массы тела в условиях медицинской организации результаты заносятся в соответствующую медицинскую документацию.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.