Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел IV. Налог на добавленную стоимость






 

Налог на добавленную стоимость (НДС) относится к федеральным налогам (п. 1 ст. 13 НК РФ). Все элементы налогообложения по этому налогу установлены НК РФ.

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав, включая безвозмездную передачу товаров, безвозмездное выполнение работ, оказание услуг на основании ст. 146 НК РФ

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с главой 21 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). Основные принципы определения налоговой базы по НДС закреплены в статьях 153-154 НК РФ. Если же реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав имеет особенности, которые необходимо учитывать при расчете НДС, следует руководствоваться специальными нормами, а именно статьями 155 - 162 НК РФ.

Моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 – 15 статьи 167 Налогового кодекса РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Налоговый период по НДС равен кварталу (ст. 163 НК РФ)

Ставки НДС установлены ст. 164 НК РФ. Размер применяемой в том или ином случае налоговой ставки зависит от вида товаров (работ, услуг), таможенной процедуры, момента определения налоговой базы.

Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в п.п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ.

Порядок и сроки уплаты налога - по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии со ст.174 НК РФ.

Утвердить следующий порядок нумерации, составления и оформления счетов-фактур, а также ведения журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж при реализации товаров

(выполнении работ, оказании услуг):

 

1.Нумерация счетов-фактур осуществляется:

- в порядке возрастания номеров в целом по организации,

2.Составление и оформление счетов-фактур осуществляется:

- в отношении всех случаев реализации,

заместителем Главного бухгалтера

- первичное составление счета-фактуры осуществляется

с учетом требований ст. 168 НК РФ.

 

3.Ведение журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж осуществляется

- заместителем Главного бухгалтера, в отношении всех выставленных счетов-фактур

 

4.Ведение журнала учета полученных счетов-фактур и книги

покупок, с обязанностью проверки полноты заполнения всех реквизитов счета-фактуры осуществляет:

 

- ведущий бухгалтер, в отношении всех полученных счетов-фактур

 

5. Утвердить следующий перечень должностных лиц, имеющих право

подписи на счетах-фактурах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.