Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Налог на имущество предприятий






Приложение 2

Об учетной политике для целей налогообложения на 2015 год

 

Раздел I. Общие положения

 

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогам на основе первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

 

1.1.Установить, что исчисление налогов осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением

организации, возглавляемым Главным бухгалтером;

1.2. Установить право заверка копий документов следующим

должностным лицам:

-генеральный директор

-директор технический

-директор по экономике

-главный бухгалтер

-начальник юридического отдела

1.3. Юридическому отделу обеспечить своевременное информирование соответствующих служб предприятия, осуществляющих исчисление налогов

по следующим направлениям:

- дата истечения срока исковой давности по праву требования дебиторской задолженности по договорам поставки товаров (работ, услуг);

- дата истечения срока исковой давности по праву требования кредиторской задолженности по договорам поставки товаров (работ,

услуг);

- дата признания должником и (или) дата вступления в силу решения суда и размер подлежащих уплате штрафов, пени и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм

возмещения убытков или ущерба;

- условия и факты исполнения посреднических договоров

- условия договоров, по которым предусмотрен особый момент

возникновения права собственности, отличный от общепринятого;

1.4. Установить, что регистры бухгалтерского учета являются

одновременно учетными регистрами налогового учета.

1.5. Установить, что в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановку организации на учет следует осуществлять в налоговом органе по месту нахождения основного предприятия.

1.6. Установить, что обособленные подразделения выступают в качестве уполномоченных (или законных) представителей организации, исчисление налоговой базы, уплата в соответствующий бюджет субъекта РФ и предоставлении налоговых деклараций осуществляется по предприятию в целом по основному месту учета.

 

 

Раздел II. Налог на имущество предприятий

 

Налог на имущество организаций устанавливается, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации (Красноярского края) и с момента введения в действие обязателен к уплате.

Объектами налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ, единым целым по предприятию.

Не признаются объектами налогообложения: земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст.375 НК РФ.), в целом по предприятию (в том числе включая имущество обособленных подразделений).

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. (ст.379 НК РФ.) отчетность сдается в целом по предприятию (в том числе включая имущество обособленных подразделений) в основную налоговую инспекцию.

Налоговая ставка устанавливается в размере 2, 2 процента.

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (Красноярского края), в целом по предприятию (в том числе включая имущество обособленных подразделений) в основную налоговую инспекцию.

Установить, что при исчислении налога на имущество

1. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в целом по предприятию в отношении имущества, подлежащего налогообложению

4. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период в соответствии с пунктом 4 статьи 376 НК РФ.

Налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости движимого и недвижимого имущества (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств и отражаемого в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов организации на текущий год (Приложение к Положению об учетной политике организации для целей бухгалтерского учета):

- счет 01 «Основные средства» за минусом счета 02 " Амортизация основных средств";

- счет 08 «Вложения во внеоборотные активы" в части объектов недвижимого имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.