Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый в год в школах проводится проба Манту. Расскажите о ней.






Проба Манту (туберкулиновая проба) вполне может занять первое место в списке наиболее бессмысленных и опасных по своим непредсказуемым результатам исследований. Во-первых, в состав раствора для этой пробы входит фенол — известный протоплазматический яд, о котором я вкратце уже говорил (см. главу «Токсические составляющие вакцин»). Исследования последствий ежегодного применения фенола у детей никогда не проводились. Кроме фенола, в составе раствора имеется стабилизатор — моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же Твин-80. О нем известно, что он обладает выраженной эстрогенной активностью3. Проба Манту предназначена для определения инфицированности микобактериями. Однако у большинства эта инфицированность имеется после прививки БЦЖ, то есть почти что с рождения, или же она приобретается позднее, после контакта с окружающими нас микобактериями. На величину папулы, образующейся после проведенной пробы, по размеру которой гадают об инфицированности, влияет огромное количество не поддающихся учету факторов. Более того — ревакцинации БЦЖ делают пробу практически невозможной для однозначной интерпретации. Сами фтизиатры пишут, что проба Манту в самом лучшем случае малоинформативна: «...Большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов... Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением... Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику»4.

Под стать массовой флюорографии, вполне ощутимы и финансовые затраты на неинформативную и небезопасную пробу Манту. Пишет украинская журналистка: «В... Винницкой области в 1996 году было проведено более 330 тысяч проб Манту. И какова же эффективность такой массовой туберкулинодиагностики? Было выявлено аж... двоих больных детей. Подсчитав израсходованные на эту кампанию средства, видим, что выявление одного случая туберкулеза стоило государству 24850 тысяч долларов США. Если это экстраполировать на всю Украину, то без лишних слов понятно, почему у нас катастрофически недостает средств на медицинскую помощь»5.

Традиционная граничащая с паранойей «туберкулезная настороженность» медперсонала приведет к тому, что совершенно здорового ребенка, размер папулы которого не понравится школьному врачу или медсестре, отправят в туберкулезный диспансер, где его подвергнут облучению и, возможно, начнут «профилактическое лечение» препаратами с большим количеством побочных эффектов, неуклонно превращая в хронически больного. Имеются наблюдения, что проба Манту может вызывать такую болезни крови, как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура6. Без энергичного лечения она может стать причиной смерти.

Здесь же я хотел бы упомянуть и печальную, но при этом очень наглядную историю с пробой Манту, произошедшую в Украине весной 2006 г., После введения туберкулина местного производства (харьковский «Биолик»), около 200 до того совершенно здоровых детей из 4-х областей страны оказались в больницах. Как нетрудно догадаться, никакой связи с пробой Манту «эксперты» Министерства здравоохранения не обнаружили. С тех пор некоторые из детей страдают тяжелыми аутоиммунными болезнями, родители за свой счет возят их по больницам и специалистам, не получая никакой помощи от государства, искалечившего и умывшего руки7.

Своевременно оформленный отказ от пробы Манту поможет предотвратить все эти неприятности. Помните, что до того момента, как ребенок будет поставлен на учет в тубдиспансере (а проделывается это медиками быстро и охотно), вы в любой момент можете прекратить подвергать его пробам Манту, какими бы подозрительными их результаты ни выглядели, и отказаться от визитов к фтизиатру. Постановка на учет значительно ограничивает ваши права и усложняет дело. Именно по этой причине следует всячески избегать навязываемой медиками «помощи в борьбе с туберкулезом».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.