Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование проблемного поля в структуре деятельности организации






Анализ проблем выявляет негативные аспекты сложившейся ситуации и устанавливает причинно-следственные связи между существующими проблемами. Рекомендуемая процедура состоит из следующих шагов:

· Анализ вовлеченных сторон, их интересов, возможностей и препятствий для развития

· Выявление проблем, стоящих перед ними

· Построение дерева проблем, отражающего причинно-следственные связи между проблемами

Приступая к анализу проблем, необходимо предварительно определить рамки и предмет анализа. Это включает в себя определение проблемной области, в которой будет работать потенциальный проект (например, низкое качество здравоохранения, социальная незащищенность каких-либо групп населения, сложная экологическая ситуация), а также выявление групп людей и организаций, связанных с этой проблемной ситуацией или вовлеченных в процесс ее развития.

Лица, группы и организации, которые могут – прямо или косвенно, положительно или отрицательно - повлиять на потенциальный проект, или, напротив, на которые проект может оказать влияние, называются вовлеченными сторонами.

Основная предпосылка анализа вовлеченных сторон состоит в том, что разные группы имеют разные заботы, способности и интересы. Их потребности необходимо выявить и осознать в процессе определения проблем. Ключевые вопросы, на которые отвечает анализ вовлеченных сторон это: «Чьи проблемы и возможности мы анализируем?» и «Кто выиграет (или потеряет) в результате реализации потенциального проекта?». Конечной целью является максимизация пользы, получаемой целевыми группами проекта, и минимизация возможного негативного воздействия (включая конфликты интересов).

Анализ вовлеченных сторон позволяет:

· выявить потенциальных партнеров проекта

· определить и оценить важность лиц и организаций, занимающих ключевые позиции, группы лиц и учреждения, которые могут существенно повлиять на успех проекта

· предусмотреть характер влияния этих лиц и групп на проект (как положительное, так и отрицательное)

· предусмотреть действия для получения наиболее эффективной поддержки потенциального проекта и снижения влияния различных препятствий в осуществлении проекта.

Проведенный анализ облегчает формирований Рабочей группы по разработке проектного предложения, в которую войдут, по крайней мере, основные потенциальные партнеры.

Первой задачей Рабочей группы является выявление проблем, стоящих перед вовлеченными сторонами и построение «Дерева проблем», отражающего причинно-следственные связи между проблемами.

«Дерево проблем» – это диаграмма, на которой проблемы расположены в иерархическом порядке. Сначала каждая проблема сжато формулируется. Затем выбирается две связанные друг с другом проблемы и:

· Если одна проблема является причиной для другой, то она опускается на уровень ниже

· Если она является следствием, то помещается выше

· Если проблемы не являются ни причиной, ни следствием по отношению друг к другу, то они помещаются на одном и том же уровне.

Например, если сформулированная проблема - «плохое положение с питанием детей и младенцев», то причиной может быть «недостаток пищи с высоким содержанием белка», тогда как следствием может быть «высокий уровень инфекций у детей и младенцев».

Когда дерево основано, остальные проблемы вводятся в него тем же способом. Как только дерево закончено, выбирается ключевая проблема. Эту проблему следует согласовать со всеми вовлеченными сторонами, как центральную проблему, на решение которой будет направлен проект. Повторение анализа проблем на более поздней стадии развития ситуации может привести к появлению другой ключевой проблемы, но это не влияет на обоснованность уже проведенного анализа. Законченное дерево проблем представляет полную картину существующей негативной ситуации. Мы будем использовать дерево проблем, которое представлено на рисунке 5.

Отсутствие прибыли и угроза закрытия


Рисунок 5 -Дерево проблем ООО «РУД ФУД»

Построение Дерева проблем существенно облегчает процесс принятия управленческих решений. В нем отображены основные проблемы управления и плюсом проблемы в развитии организации. Опираясь на рисунок4, можно провести анализ проблем, в ходе которого можно выявить отдельные проблемы и проблемы которые группируясь создают еще более глубокие и сложно исправимые проблемы. Но сам факт знания своих недостатков, проблем способствует изрешению, так как осознание проблемы всегда ведет к ее решению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.