Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ






Финансовый анализэто изучение основных показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации с целью принятия заинтересованными лицами управленческих, инвестиционных и прочих решений.

Таблиця 3.1- Уплотненный аналитический баланс-нетто (УАБН)*

На основе данных УАБН можно сделать вывод о степени финансовой зависимости и перспективы финансовой стабильности анализируемого предприятия и об объемах инвестиционных вложений в предприятие. Инвестиционные вложения и дебиторская задолженность уменьшились.

Таблица 3.2.1- Анализ ликвидности баланса предприятия

Вывод: проведя анализ удовлетворительности структуры баланса можно отметить, что все неровности выполняются. Это свидетельствует, что наше предприятие имеет собственные средства для пополнения оборотных средств.

Таблица 3.3- Системы показателей финансовой устойчивости предприятия

Коэффициент независимости важен для инвесторов и кредиторов, значение его превышает 0, 5, что свидетельствует о минимальном риске вложения капитала. Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности) имеет удельный вес тех источников финансирования, предприятие может использовать в своей деятельности длительное время. Значение для коэффициента финансирования Кфин ³ 1, и это означает, что большая часть имущества предприятия сформирована за счет собственных средств. Снижение показателя коэффициента банкротства за отчетный период свидетельствует о том, что предприятие имеет финансовые трудности.

Таблица 3.4- Система показателей деловой активности предприятия.

За отчетный период средний период оборота СА уменьшился, это является положительным моментом для финансово - экономической деятельности рассматриваемого предприятия. Период оборота текущих активов увеличилась на 3156 день. То есть наблюдается тенденция к замедлению оборачиваемости текущих активов. Это негативом для предприятия. За отчетный период по сравнению с базисным периодом срок погашения дебиторской задолженности уменьшился. Это является благоприятным явлением для деятельности предприятия, так как теперь дебиторская задолженность будет быстрее вращаться. По окончании сроков погашения дебиторской задолженности предприятие получит всю часть средств.

Таблица 3.5- Система показателей прибыльности анализируемого предприятия

Вывод: все показатели рентабельности показывают отрицательный результат. И это означает, что у предприятия плохая степень доходности. Из всех показателей рентабельности, значительную долю занимают: рентабельность собственного капитала предприятия и рентабельность совокупных активов предприятия. Это означает, что предприятие не является конкурентоспособным, и на его продукцию нет спроса.

Таблица 3.6 Показатель финансового состояния анализируемого предприятия.

Вывод: первый раздел «Ликвидность» говорит нам о том, что у предприятия существуют проблемы с погашением текущих обязательств. Проведя анализ ликвидности и платежеспособности анализируемого предприятия, можно сделать вывод, что предприятие не платежеспособно. Почти все показатели, характеризующие ликвидность не входящих в диапазон рекомендуемых значений. Это связано с очень малой суммой денежных средств, которыми располагает предприятие, малой суммой собственного капитала на начало периода и уменьшением ее напоследок.

Из анализируемых данных второго раздела «Финансовая устойчивость» можно сделать следующий вывод: значение коэффициента независимости не превышает диапазон рекомендуемых значений. Это свидетельствует о том, что для инвесторов существует небольшая часть риска вложения капитала.

Третий раздел сводной таблицы показателей такой: На основе данных УАБН можно сделать вывод о степени финансовой зависимости и перспективы финансовой стабильности анализируемого предприятия и об объемах инвестиционных вложений в предприятие. Инвестиционные вложения и дебиторская задолженность уменьшились.

Проведя анализ удовлетворительности структуры баланса можно отметить, что все неровности выполняются. Это свидетельствует, что наше предприятие имеет собственные средства для пополнения оборотных средств. Показатель независимости важен для инвесторов и кредиторов, значение его превышает 0, 5; и это свидетельствует о минимальном риске вложения капитала. Коэффициент финансовой устойчивости входит в диапазон, свидетельствует о его финансовой стабильности.

Рекомендуемое значение для показателя Кфин  1, и это означает, что большая часть имущества предприятия сформирована за счет собственных средств. По показателю инвестирования оценивается динамика значений на начало и конец анализируемого периода. Снижение показателя за отчетный период свидетельствует о том, что предприятие имеет финансовые трудности. За отчетный период средний период оборота СА уменьшился, это является положительным моментом для финансово - экономической деятельности рассматриваемого предприятия. Период оборота текущих активов увеличилась на 3156 день. То есть наблюдается тенденция к замедлению оборачиваемости текущих активов. Это негативом для предприятия. За отчетный период по сравнению с базисным периодом срок погашения дебиторской задолженности уменьшился. Это является благоприятным явлением для деятельности предприятия, так как теперь дебиторская задолженность будет быстрее вращаться. По окончании сроков погашения дебиторской задолженности предприятие получит всю часть средств.

Все показатели рентабельности показывают отрицательный результат. И это означает, что у предприятия плохая степень доходности. Из всех показателей рентабельности, значительную долю занимают: рентабельность собственного капитала предприятия и рентабельность совокупных активов предприятия. Это означает, что предприятие не является конкурентоспособным, и на его продукцию нет спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.