Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству






Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ > > >

 

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

 

1. Неустойка и ее виды.

Неустойка (штраф, пеня) — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойку также вправе требовать покупатель, расторгающий договор купли-продажи и/или оказания услуг.

 

 

Виды неустойки[править | править вики-текст]

В зависимости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков закон различает четыре вида неустойки: зачётную, штрафную, исключительную и альтернативную (ст. 394 ГК РФ).

Зачётная неустойка позволяет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части не покрытой неустойкой, то есть с зачётом неустойки. Неустойка данного вида является наиболее часто используемой и считается зачётной во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.

Штрафная неустойка позволяет кредитору требовать возмещения в полном объёме причинённых убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Этот вид неустойки используется при наиболее грубых и значительных нарушениях обязательств, например, при некачественной поставке продукции и товаров массового потребления.

Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет право на взыскание убытков.

Альтернативная неустойка предусматривает право потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.

 

2. Залог и его виды (кроме ипотеки).

 

 

 

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (за­логодержатель) имеет право в случае неисполнения должником это­гообязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которо­му принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, уста­новленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены зако­нами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем пе­редачи предмета залога в собственность залогодержателя.

По общему принципу залоговое правоотношение является акцессор­ным (дополнительным), т.е. может существовать, только пока существует обеспечиваемое (основное) обязательство. Прекращение основного обязательства вле­чет прекращение залога (подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК), но прекращение за­лога не влечет прекращения основного обязательства (п. 2 ст. 329 ГК).

Предметом залога является имущество, специальным образом выделен­ное в составе имущества залогодателя или переданное залогодержателю, из стоимости которого залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспечиваемого залогом обязательства удов­летворить свои требования преимущественно перед другими кредиторами.

В качестве предмета залога могут выступать

· движимые вещи,

· не­движимые вещи,

· имущественные права,

· ценные бумаги, залог которых производится посредством их передачи залогодержателю или в депозит нотариуса, если иное не предусмотрено договором (п. 4 ст. 338 ГК).

не могут быть предметом залога права требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности:

1. требования об алиментах;

2. о возме­щении вреда, причиненного жизни или здоровью;

иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом

Не может быть предметом залога:

1) имущество, изъятое из оборота (например, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности строениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ - п. 4 ст. 27 ЗК);

2) отдель­ные виды имущества, залог которых запрещен или ограничен законом (п. 2 ст. 336 ГК, п. 1 ст. 446 ГПК):

· движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения (п. 5 ст. 21 Закона о свободе совести);

· земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (ст. 63 Зако­на об ипотеке).

3) часть неделимой вещи как часть имущества, раздел которого в на­туре невозможен без изменения его назначения.

Виды залога

1. заклад, т.е. залог с передачей имущества зало­годержателю;

2. залог без передачи (залог в собственном смысле слова).

 

 

3. Поручительство.

 

 

Поручительство возникает на основании договора поручительства или в силу закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (ст. 532 ГК РФ). Проект ГК РФ предусматривает легализацию законного поручительства.

Договор поручительства - это соглашение, по которому поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части, в том числе обязательства, которое возникнет в будущем (ст. 361 ГК РФ). Например, поручительство действительно, даже если договор был заключен ранее кредитного договора (п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм ГК РФ о поручительстве, сообщенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 20 января 1998 г. № 28 (далее - Обзор практики от 20 января 1998 г. № 28). Действующее законодательство не предусматривает обязанности должника выплачивать поручи гелю вознаграждение за предоставление поручительства (в отличие от банковской гарантии).

Ответственность поручителя перед кредитором характеризуется следующим:

1) при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником основного обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя;

2) объем ответственности поручителя тождественен объему ответственности должника (включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником), если иное не предусмотрено договором поручительства;

3) лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ); лица, независимо друга от друга поручившиеся за одного должника, солидарными должниками не становятся;

4) поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства; причем даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг (ст. 364 ГК РФ).

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Это продиктовано тем. что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят:

а) права кредитора по этому обязательству (не путать с регрессом!);

б) права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю. Объем указанных прав ограничен объемом, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Кроме того, поручитель приобретает и самостоятельные права: он вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

 

 

4. Независимая гарантия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.