Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика психического развития ребенка младенческого возраста.






Комплекс оживления

Бурная эмоциональная реакция новорожденного на появление мамы названа " комплексом оживления". Комплекс оживления, включающий истинно человеческую особенность - улыбку, - знаменует собой появление первой социальной потребности - потребности в общении. А становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит от новорожденности в собственно младенчество.

Двигательная активность ребенка

Движения рук младенца, направленные к предмету, ощупывание предмета появляются примерно на четвертом месяце жизни. В 5-6 месяцев ребенок уже может схватить предмет, что требует сложных зри­тельно-двигательных координаций. Значение этого момента для дальнейшего развития велико: хватание – первое целенаправлен­ное действие ребенка.

Все предметы ребенком примерно до семимесячного возраста захватываются почти одинаково. После можно наблюдать, как движения рук, и в частности кисти ребенка, постепенно начинают приноравливаться к особенностям захватываемого предмета. То есть приобретают предметный характер. Вначале такое приспособление наблюдается в момент непосредственного контакта руки с предметом, а после 10 месяцев приспособление руки и кисти осуществляется заранее, еще до касания предмета, только на основе его зрительно воспринимаемого образа. Это свидетельствует о том, что образ предмета начал активно управлять движениями рук и регулировать их, то есть о том, что у ребенка возникла сенсомоторная координация.

На втором полугодии дети начинают подражать движениям взрослых.

К концу младенческого возраста у ребенка возникает особая форма движения, служащая средством направления внимания взрослого человека и управления его поведением с целью удовлетворения актуальных потребностей ребенка. Это в первую очередь указательный жест. Ребенок указывает взрослому рукой на то, что его интересует, рассчитывая на помощь взрослого.

Во втором полугодии движения рук и соответствующие дей­ствия интенсивно развиваются. Ребенок размахивает схваченными им предметами, стучит, бросает и снова подбирает их, кусает, пе­рекладывает из руки в руку и т.д. После 7 месяцев встречаются " соотносящие" действия: ребенок вкладывает маленькие предметы в большие, от­крывает и закрывает крышки коробочек. Далее ребенок пытается повторить знакомое действие на всех возможных предметах, иногда видоизменяя само действие в зависимости от особенностей этих предметов. После 10 месяцев появ­ляются первые функциональные действия, позволяющие относи­тельно верно использовать предметы, подражая действиям взрослых. Ребенок катает машинку, бьет по барабану, подносит ко рту чашку с соком.

1. Движущийся глаз. Известен феномен " глаза новорожденного" - они могут смотреть в разные стороны. К концу второго месяца эти движения уточняются, ребенок способен зрительно сосредоточиваться на предмете. К третьему месяцу движения глаз развиты почти так же, как у взрослого, формируется бинокулярное зрение.

2. Выразительные движения (комплекс оживления).

3. Перемещение в пространстве - предпосылка усвоения деятельности с предметами. Ребенок последовательно учится переворачиваться, поднимать голову, садиться, ползать, становиться на ножки, делать первые шаги. Все это - в разные сроки, причем на сроки влияет стратегия родителей. Овладение каждым новым движением открывает ребенку новые границы пространства.

4. Ползание. Иногда пропускает эту стадию.

5. Хватание. К концу первого полугодия из случайных захватываний игрушки это движение превращается в намеренное.

6. Манипулирование предметом. Отличается от " настоящих" действий тем, что предмет используется не по назначению.

7. Указательный жест.

8. Произвольность движений и жестов, управляемость. Это база для новообразования - предметной деятельности.

Восприятие и память у младенцев. Ориентировочно-исследовательская активность младенца

Восприятие. Зрительное сосредоточение совершенствуется. После второго месяца сосредоточение становится достаточно длительным. Становится возмож­ным прослеживание движущихся предметов. В 4 месяца ребенок не просто видит, но уже смотрит: активно реагирует на увиденное, двигается и повизгивает.

Ребенок в младенческом возрасте воспринимает форму предметов, выделяет контур и другие их элементы. Младенец про­являет больше внимания к изогнутым элементам.

К 2-3 месяцам младенцы обычно проявляют интерес к объек­там, которые в какой-то мере отличаются от тех, что наблюдались ими раньше.

Ребенок различает зрительно воспринимаемые объекты по фор­ме, сложности и цвету. На цвет он может реагировать уже в 3-4 месяца. Активный же интерес к цвету появляется позже, с 6 месяцев. Развивается также пространственное восприятие, в частности, восприятие глубины.

Память. Познавательное развитие младенца предполагает включение механизмов памяти, естественно, простейших ее ви­дов. Первым появляется узнавание. Способность запоминать и хранить образы в памяти в своих первичных формах также складывается у младенца в течение первого года жизни. До 3-4 месячного возраста ребенок в состоянии хранить образ воспринятого предмета не более одной секунды. После 3-4 месяцев время сохранения образа увеличивается, ребенок приобретает способность узнавать лицо и голос матери в любое время дня. В 8-12 месяцев он выделяет предметы в зрительном поле, причем узнает их не только в целом, но и по отдельным частям. В это время начинается активный поиск предметов, внезапно исчезнувших из поля зрения, что свидетельствует о том, что ребенок сохраняет образ предмета в долговременной памяти, надолго выделяет его из ситуации и соотносит с ней.

Речь и мышление младенца. Независимое развитие речи и мышления в течение первого года жизни. Подражание и понимание речи.

Голосовые проявления проходят ряд последовательных этапов: крик, гукание, гуление, лепет. До года речь ребенка - пассивная: он понимает интонацию, часто повторяющиеся конструкции, но сам не говорит. Но именно в это время закладываются основы речевых навыков. Дети сами закладывают эти основы, стремясь установить контакт со взрослыми с помощью плача, гуления, воркования, лепета, жестов, а затем и первых слов. В пер­вом полугодии формируется речевой слух, а сам ребенок при радост­ном оживлении издает звуки, называемые обычно гулением (4-6 мес).Во вто­ром полугодии(6-7 мес)возникает лепет, в котором можно различить некото­рые повторяющиеся звуковые сочетания, связанные чаще всего с дей­ствиями ребенка. Лепет обычно сочетается с выразительной жестику­ляцией. К концу 1 года ребенок понимает 10-20 слов, произносимых взрослыми, и сам произносит, одно или несколько своих первых слов, сходных по звучанию со словами взрослой речи. К концу первого года у ребенка возникает связь между названием предмета и самим предметом. Появляется так называемая пассивная речь – когда ребенок понимает то, что ему говорят. Связь выражается в поиске предмета и нахождении его. Это и есть начальная форма понимания речи. С появлением пер­вых слов начинается новый этап в психическом развитии ребенка.

Возникновение совместной предметной деятельности ребенка и взрослого, опосредованной речевым общением

Предметная деятельность связана с развитием движений у ребенка. В последовательности развития движений есть закономерность.

Предметная деятельность - это деятельность с предметами согласно их назначению. Но способ действия " не написан" на предметах, он не может быть открыт ребенком самостоятельно. Этому ребенок должен научиться у взрослых людей. Постепенно ребенок овладевает человеческим действием.

Он осваивает:

· назначение предмета;

· способы действий с предметами;

· технику выполнения действий.

Базовая потребность возраста. Базовая потребность возраста - потребность в безопасности, защищенности. Она должна быть базально удовлетворена. В этом главная функция взрослого человека. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверяет ему и осваивает его смелее. Если нет - ограничивает взаимодействие с миром замкнутой ситуацией. Э. Эриксон

Кризис 1 года

Как всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реак­ций. Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мими­ки, или понимают, но не выполняют то, что он хочет (особо аффективные реакции –гипобулические). Поскольку ребенок уже ходит или активно ползает по дому, в это время рез­ко увеличивается круг досягаемых для него предметов. Не все же­лания ребенка выполнимы потому, что его действия могут причи­нить вред ему самому или окружающим. Разумеется, ребенок и раньше был знаком со словом " нельзя", но в кризисный период оно приобретает особую актуальность. Появляется Я желающий.

Наблюдаются различные нарушения:

· нарушение всех биоритмических процессов (сон - бодрствование);

· нарушение удовлетворения всех витальных потребностей (например, чувства голода);

· эмоциональные аномалии (угрюмость, плаксивость, обидчивость).

Кризис не относится к числу острых.

Главное приобретение переходного периода – своеобразная детская речь, называемая Л.С. Выготским автономной.Она зна­чительно отличается от взрослой речи и по звуковой форме, и по смыслу. Детские слова по своему звучанию иногда напоминают " взрослые", иногда резко отличны от них.

Маленький ре­бенок вкладывает в слово совсем другой смысл, чем взрослый че­ловек, поскольку у него еще не сложились наши " взрослые" поня­тия. Еще одна особенность автономной речи – своеобразие связей между словами. Язык маленького ребенка аграмматичен. Слова не объединяются в предложения, а переходят друг в друга как меж­дометия, напоминая ряд бессвязных восклицаний.

Автономная детская речь отличается от взрослой и понятна только самым близким людям, постоянно находящимся рядом с ребенком.

Итак, годовалый ребенок, вступая в новый период – раннее детство, – уже многое может: он ходит или хотя бы пытается хо­дить; выполняет различные действия с предметами; его действия и восприятие можно организовать с помощью речи, так как он по­нимает обращенные к нему слова взрослых. Он начинает говорить и, хотя его речь ситуативна и многозначна, непонятна боль­шинству окружающих, его возможности общения с близкими людьми значительно расширяются. Познавательное и эмоциональ­ное развитие ребенка основывается в первую очередь на потреб­ности в общении со взрослым – центральном новообразовании данного возрастного периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.