Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура презентации






Открывающая часть призвана завладеть вниманием аудитории и сделать ее восприимчивой к последующей информации. По количественному составу это 1-2 слайда. Если представление одно единственное, то аудитория готова к восприятию информации, и задача открывающей части невелика. Достаточно представить тему и при необходимости презентатора. Для оживления можно использовать эффектную фотографию или средства анимации.

Сложнее, если выступление идет в каскаде с другими, особенно, если оно осуществляется в середине или к концу мероприятия. Содержание открывающейся части должно быть более захватывающим и интересным. Рекомендуется использовать следующее:

- Оригинальный текст, например, «Сторож, который никогда не спит» (презентация охранной сигнализации);

- Оригинальное техническое исполнение текста (гарнитура шрифта, композиционное и цветовое решение);

- Эффектную фотографию, напрямую или косвенно связанную с темой представления;

- Средства анимации.

Введение отражает главные моменты презентации. Если содержание презентации достаточно большое, слайдов может быть несколько. Они создают стройную систему, вводят в курс вопросов, которые будут раскрыты в основной части.

Основная часть содержит основное сообщение (оптимальное представление материала). Необходимо отследить следующие составляющие в представлении материала:

- Доступность и ясность в изложении (определяются составом целевой аудитории).

- Концентрация информации (определяется на выделении информации по существу вопроса, большой объем информации - труден для восприятии)

- Логичность изложения (наличие схемы, где каждый слайд несет смысловую нагрузку и выполняет определенную функцию)

Связность заключается в том, что цель и задачи презентации являются основной нитью, на которую нанизываются все элементы сообщения (связность с технической стороны – наличие единого стиля).

Работу непосредственно со структурой презентации необходимо начать с основной части. Выделяются ключевые моменты с учетом поставленной цели, производится тщательный отбор информации, продумываются графические средства и определяется наиболее оптимальный вариант, рассматривается порядок представления.

Определение ключевых вопросов в ос новной части позволяет сориентироваться в определении введения, обзора, открывающей части.

Обзор – следующая часть структуры. Он основывается на принципе «Повторение – мать учения». В этой части производят подчеркивание основных моментов презентации. Немногословность, отбор существенной информации характерны для этого раздела.

Заключение подводит черту под всем сказанным. Это могут быть выводы, какое-то утверждение, реквизиты. В продвигающих презентациях используют призывы, побуждающие к определенному действию. Эта часть может носить и церемониальный характер – благодарность за внимание аудитории.

Неписанным правилом заключения является то, что завершать презентацию необходимо всегда на высокой ноте. В случае негативности представляемой информации требуется найти выход в виде перспектив, предложений, рекомендаций.

 

 

Контрольные вопросы:

1 Что такое коммуникация?

2 Что такое семиотика?

3 Основные виды коммуникаций?

4 Что является графическими элементами визуальной коммуникации?

5 Что такое презентация?

6 Какие виды презентаций выделяют по типу носителя?

7 Какие виды электронных презентаций выделяют по технике демонстрации?

8 Какие виды электронных презентаций выделяют по типу формата?

9 Какие виды электронных презентаций выделяют по способу представления информации?

10 Какие типы презентаций выделяют по поставленной цели?

11 Какие типы презентаций выделяют по способам представления?

12 Из каких составных частей состоит структура презентации?

13 Какая часть в структуре презентации имеет наибольший информационный объем?

14 Какое назначение заключения в презентации?

15 Что такое целевая аудитория?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.