Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная графика в графических коммуникациях, цели и задачи курса






В условиях структурных преобразований экономики, в связи с потребностью переработки большого потока информации, появилась потребность к визуализации любой информации (учебной, научной, экономико-статистической и т.п.). Визуализация – это, естественная, исходная база развития человека, начиная с раннего детства. Поэтому, пространственное воображение является фундаментальной компонентой профессиональной деятельности не только в технике, архитектуре, но и в науке, бизнесе и банковском деле.

Увеличивается роль компьютерной геометрической и графической подготовки в образовательной сфере, расширяется предметная область иллюстративной и деловой графики с учетом общей тенденции к визуализации любой информации.

С другой стороны, конкуренция охватывает все виды человеческой деятельности, как профессиональную, так и сферу бизнеса. На передний план выступает увеличение заметности передаваемой информации. Визуальный канал занимает особое место в коммуникационной системе.

Высокая эффективность графического представления информации подтверждена многими психологическими исследованиями наглядно-образного и визуального мышления. Умение представить информацию четко, лаконично, оригинально, красочно имеет большое значение для будущего специалиста, отстаивающего свои оригинальные технические идеи, а также руководителя, желающего завоевать репутацию надежного партнера.

Для будущих специалистов направления «Менеджмент» на кафедре начертательной геометрии и графики разработан курс “Компьютерная графика” с элементами компьютерного дизайна.

Цель курса- развитие пространственного мышления и повышение результативности профессиональной деятельности за счет реализации графических возможностей современных ЭВМ.

Задачи курса:

- развитие способности визуализации;

- овладение основами проектирования изображений графическими средствами;

- изучение типовых иллюстраций деловой информации, умение исполнять их с помощью компьютера;

- изучение концепции разработки презентации деловой информации и реализации ее с помощью современных программных средств компьютерной графики.

В качестве программного средства курса “Компьютерная графика” предлагается презентационный комплекс Microsoft Power Point, который имеет все необходимые средства для превращения самой скучной информации в захватывающее зрелище, являясь хорошей альтернативой доске с мелом и печатным материалам.

Изначально Power Point разрабатывалась как средство подготовки пленок для диаскопических проекторов. С появлением цифровых проекторов подготовленные изображения стали выводиться на экран прямо с компьютеров. В настоящее время Power Point позволяет создавать воспроизводящие с компьютеров презентации, или показ слайдов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.