Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы экономического анализа

Предмет и объект экономического анализа

Экономика организации изучается не только в динамике, но и в статике.

Определяя предмет науки, требуется ответить на вопрос: «Что она изучает?» Экономический анализ изучает финансовые, трудо­вые, материальные ресурсы, деятельность хозяйствующих субъектов, результат деятельности, т.е. все хозяйственные процессы в организации, рассматриваемые с точки зрения экономической целесообразности.

Предметом экономического анализа (предметной областью) являются совокупности отдельных сегментов и направлений хозяйственной деятельности. Границы предмета определяют:

· сегментарный экономический анализ — анализ кредитоспособности заемщика, финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта, анализ продукции, анализ качества продукции ит.д.;

· комплексный экономический анализ — анализ бизнеса организа­ции в целом.

В этом определении обобщаются и конкретизируются границы предмета науки: экономика — это хозяйственные процессы, характеризующиеся экономическими показателями. В экономике и системе экономических показателей можно рассматривать отдельные сегменты, предметные области.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение в системе экономической информации, в системе по­казателей.

Объектами экономического анализа являются элементы экономики — страна, регион, отрасль и т.д. Чаще всего в литературе рассматривается такой объект, как организация и элементы ее организационной структуры — структурные подразделения. Объектами анализа могут быть экономические результаты всей хозяйственной деятельности организаций (комплексный анализ) или только некоторых ее сторон, отдельных хозяйственных процессов (тематический анализ).

 

 

Задачи и содержание экономического анализа организации

 

Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и стоящие перед ним задачи.

Важнейшие из них рассмотрены ниже.

Первая задача — повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов — решается в первую очередь на основе ретроспективного анализа хозяйственной деятельности. Построение временных рядов за значительный период позволяет установить экономические закономерности хозяйственного развития. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали в прошлом и могут оказывать в будущем су­щественное влияние на хозяйственную деятельность данной организации (предприятий, ассоциаций, обществ, концернов, промышленно-торговых компаний и др.). Особое внимание обращается на анализ хозяйственной деятельности за текущий период, который в то же время является предплановым. Выводы ретроспективного анализа совмещаются с текущими наблюде­ниями и в обобщенном виде используются в плановых расчетах. В связи с тем что плановая работа опережает отчетную за текущий период, возникает необходимость предпланового анализа; изучение ожидаемого выполнения плана производится, как пра­вило, за IV квартал.

Ретроспективный и текущий анализ завершается перспективным (прогнозным) анализом, который дает прямой выход на планово-предположительные показатели.

Во всех случаях используются методы сравнительного анализа конечных производственно-финансовых результатов, показателей социально-экономической эффективности передовых организаций (отечественных и зарубежных). Таким образом, бизнес-планы обстоятельно обосновываются необходимыми экономическими расчетами.

Сокращение числа плановых показателей привело к значительному перемещению плановых разработок с макро- на микроуровень.

Вторая задача — объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг. Например, на промышленных предприятиях в процессе анализа исследуется выполнение производственной программы по количеству и ассортименту важнейших изделий, сортности, комплектности и качеству продукции, ритмичности производства, реализации продукции, выполнению договоров поставки; на транспорте — по грузообороту; в организациях связи — по числу оказанных услуг и т.д.; в торговле — по объему оптового и рознич­ного товарооборота, его ассортиментной структуре, соотноше­нию элементов товарного баланса, качеству торгового обслужи­вания населения.

Третья задача — определение экономической эффективно­сти использования трудовых, материальных и финансовых ресур­сов. Например, на промышленных предприятиях отдельно исследуется эффективность использования: средств и предметов труда (зданий и сооружений, технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов), рабочей силы (по численности и профессиональному составу работников, основному, вспомога­тельному, обслуживающему и управленческому персоналу, про­изводительности труда и т.д.), финансовых ресурсов, взятых в совокупности (собственных и заемных, основных и оборотных). В сельском хозяйстве и в некоторых отраслях промышленности (лесной, горнодобывающей и др.) анализ использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов непосредственно увязывается с анализом использования природных богатств, со строгим соблюдением экологических требований.

Четвертая задача экономического анализа — контроль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов (при его полной и неполной формах).

Производственная деятельность организаций и их финансовые результаты зависят прежде всего от соблюдения принципов коммерческого расчета. Выражая производственные отношения, он в полной мере отвечает требованиям складывающихся рыночных отношений. Принцип материальной заинтересованности, являющийся одной из отличительных черт коммерческого расчета, обеспечивает сочетание интересов организации и трудового коллектива, личного и общественного. Коммерческий расчет выступает как важнейшее средство последовательного осуществления экономического принципа распределения по труду, способствует осуществлению планомерной связи между организациями, объединяемыми одной формой собственности, между организациями, базирующимися на различных формах собственности, между организациями и государством. Самостоятельность организаций в рамках закона и ответственность их перед государством по налогообложению, эффективность использования ресурсов — отличительные особенности коммерческого расчета, вследствие чего он является необходимым условием реализации требований рыночной экономики.

При оценке финансовых результатов деятельности организаций используются количественные и качественные показатели (в их необходимой увязке). Так, прибыль промышленного предприятия определяется не только количеством и ассортиментом выпускаемых изделий, ной их себестоимостью; прибыль торгового предприятия зависит как от выполнения плана товарооборота (по объему и структуре), так и от фактически сложившегося уров­ня издержек обращения.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения факторов, повлиявших на исследуемые показатели, на зависящие от организаций и не зависящие от них. Устранение влияния сторонних факторов (путем расчетов) позволяет более точно проанализировать результаты усилий трудового коллектива организации или частного собственника. Подразделение факторов на зависящие и не зависящие от организаций особенно необходимо в условиях рыночных отношений.

При анализе деятельности внутренних подразделений организации аналитические разработки несколько сужаются. В частности, сокращаются позиции, связанные с заключением договоров поставки, банковскими и бюджетными расчетами, ограничиваются возможности анализа финансовых результатов.

Пятая задача экономического анализа — выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса.

Экономический анализ, являясь прикладной дисциплиной, оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда он приносит реальную пользу. Действительная полезность экономического анализа состоит, в частности, и в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производственного процесса. Повышение темпов развития экономики непосредственно зависит от того, приведены ли в действие все имеющиеся в хозяйстве резервы, со­блюден ли принцип режима экономии — достижение наибольших результатов с наименьшими затратами. Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путем сравнительного изучения выполнения плана внутренними подразделениями организации, однородными организациями, а также путем изучения и использования отечественного и зарубежного передового опыта. Критическая оценка самих плановых разработок также может указать на возможности их перевыполнения.

Шестая задача экономического анализа — обоснование и испытание (проверка) оптимальности управленческих решений. Успех хозяйственной деятельности на всех ступенях управленче­ской иерархии непосредственно зависит от уровня руководства, своевременно принимаемых управленческих решений. Принятьправильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе предварительного экономического анализа.

Задачи экономического анализа не исчерпываются приведенным выше перечнем. Многогранность и многовариантность хозяйственных ситуаций ставят перед аналитиком многочисленные автономные задачи; их можно решить с использованием общих и частных аналитических методик.

 

Принципы экономического анализа

Независимо от направления и целей анализа деятельности хозяйствующих субъектов его основу должны составлять принципы, адекватные сущности изучаемых явлений и про­цессов и рассмотренные ниже с учетом специфики хозяйственной деятельности как объекта анализа:

1. Системность — изучение любого хозяйствующего субъекта как звена более крупной хозяйственной системы (отрасли, региона, народного и мирового хозяйства), как системы, объединяющей структурные подразделения, позволяющей реализовать процесс производства и включающей различные факторы производства, как целенаправленно развивающейся системы.

2. Комплексность — всестороннее изучение явления и процесса, т.е. раскрывающее их основное содержание, факторы формирова­ния; комплексность требует обоснования и использования информации, необходимой и достаточной для реализации цели анализа.

3. Научность - раскрытие экономической сущности изучаемого явления и процесса, их оценки, тенденции и темпов изменения. Важной составной частью научности является выбор надежных и обоснованных методов и процедур анализа.

4. Регулярность - определяется для каждого объекта анализа в зави­симости от темпов его изменения и подвижности. Для одних объектов анализ может проводиться постоянно на основе непрерывного наблюдения (мониторинга), когда выявляются отклонения от обоснованного ритма; для других — через интервалы, обусловленные длительностью производственного цикла, жизненного цикла продукции, технологии и техники и т.п.; для третьих — через равные промежутки времени (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно). Главное условие для соблюдения этого принципа — объективная обоснованность периодичности анализа.

5. Конкретность — реализуется прежде всего в результате целевой направленности и адресности анализа. Конкретный анализ должен базироваться на данных объектов определенного класса, которые либо сопоставимы, либо взаимосвязаны в своей хозяйственной деятельности, при этом применяются разные ме­тодики анализа; уровень конкретности анализа в значительной мере характеризуется количественной определенностью его выводов.

6. Объективность — обеспеченность и доказательность его выводов, что возможно при полном раскрытии причин изменения изучаемых объектов, измерении силы их влияния на исследуемый объект и правильной оценке тенденций изменения основных факторов и условий их функционирования.

7. Действенность — обеспечивается как целенаправленностью анализа, так и оценкой тенденций и силы влияния факторов на изучаемый объект. В процессе анализа аналитик должен ответить на вопросы: как получить или добиться желаемого результата? Какие изменения реально возможны и насколько они рациональны с позиций экономической, социальной и технической эффективности? К сожалению, аналитики часто упускают из виду оценку реальности и эффективности воздействия выявленных факторов на изучаемый объект, что снижает практическое значение анализа.

8. Преемственность — реализуется за счет соблюдения единых прин­ципов аналитической работы, сопоставимости выводов, сделанных на основе различных тематических видов анализа и возможности их взаимной увязки, а также сопоставимости анализа, проведенного за разные периоды.

9. Экономичность — объем аналитической работы и затрат на ее проведение должен быть соизмерим с эффектом, который она обеспечивает. Это особенно важно при проведении ретроспективного анализа, когда затраты на него соизмеряются с выявленными резервами производства, и при оперативном анализе, когда затраты соизмеряются с сокращением потерь и предотвра­щением нерационального использования ресурсов. При проведении перспективного анализа, маркетингового, инвестиционного и инновационного, когда определяются стратегии развития объекта, повышенные затраты на анализ могут быть оправданны, так как они позволяют предотвратить нерациональные неэффективные вложения. Обеспечение экономичности анализа в большой мере связано с регулярностью и четкой организацией аналитической работы, целесообразным уровнем ее централиза­ции и конкретности.

10. Демократичность — один из принципов экономического анализа, который в большей мере относится не к содержанию аналитической работы, а к ее организации. Так, результаты анализа, проведенного при подведении итогов работы акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, рассматриваются на собрании акционеров и учредителей. В подготовке аналитических материалов активное участие принимает ревизионная комиссия. Демократичности анализа содействует такое преобразование структур и организации управления, при котором повышаются ответственность и заинтересованность отдельных подразделений (центров ответственности) и работников в результатах анализа.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Дайте определение экономического анализа как самостоятельной об­ласти научного знания.

2. Какие основные подходы к определению предмета экономического анализа используются в настоящее время?

3. В чем состоят общие задачи экономического анализа?

4. Какие особенности характерны для задач экономического анализа в условиях рыночной экономики?

5. Какие особенности задач экономического анализа проявляются на разных уровнях управления хозяйствующими субъектами?

6. Перечислите основные принципы экономического анализа.

7. В чем состоит принцип системности экономического анализа?

8. В чем суть комплексности экономического анализа?

9. Назовите основные объекты экономического анализа в хозяйствую­щих субъектах.

10. В каких направлениях проводится анализ хозяйственных связей орга­низации?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика выполнения практической работы | Не НАУЧНАЯ (не медицинская) точка зрения.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.