Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники образования сточных вод на предприятии






Сточные воды – это любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоемы с территорий промышленных предприятий и населенных пунктов через системы канализации или самотеком, свойства которых оказывает вредное воздействие в результате деятельности человека.

Сточные воды классифицируется по источникам происхождения:

- производственные (промышленные) сточные воды (образующиеся в технологических процессах производств), отводятся через систему промышленной или общесплавной канализации;

- бытовые (хозяйственно-бытовые) сточные воды (образующиеся в результате бытовой жизнедеятельности человека), отводятся через систему хозяйственно-бытовой или общесплавной канализации;

- поверхностные сточные воды (делятся на дождевые и талые –образующиеся при таянии снега, льда, града), отводятся через систему ливневой канализации. Также могут называться «ливневые стоки».

Производственные сточные воды, в отличие от атмосферных и бытовых, не имеют постоянного состава и могут быть разделены:

1. по составу загрязнителей на:

- загрязнённые по преимуществу минеральными примесями;

- загрязнённые по преимуществу органическими примесями;

- загрязнённые как минеральными, так и органическими примесями.

2. по концентрации загрязняющих веществ:

- с содержанием примесей 1–500 мг/л;

- с содержанием примесей 500–5000 мг/л;

- с содержанием примесей 5000–30000 мг/л;

- с содержанием примесей более 30000 мг/л

3. по свойствам загрязнителей;

4. по кислотности:

- неагрессивные (pH 6, 5–8);

- слабоагрессивные (слабощелочные – pH 8–9 и слабокислые – pH 6–6, 5);

- сильноагрессивные (сильнощелочные – pH> 9 и сильнокислые – pH< 6);

5. по токсическому действию и действию загрязнителей на водные объекты:

- содержащие вещества, влияющие на общесанитарное состояние водоёма (напр., на скорость процессов самоочищения);

- содержащие вещества, изменяющие органолептические свойства (вкус, запах и др.);

- содержащие вещества, токсичные для человека и обитающих в водоёмах животных и растений.

На территории России практически все водоемы подвержены антропогенному воздействию. Качества воды в большинстве из них не соответствует нормативным требованиям. Основными источниками загрязнения водных объектов являются предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной, легкой промышленности.

В предприятиях цветной металлургии сточные воды загрязнены минеральными веществами, флетореагентами (цианизы, ксантогенаты), солями тяжелых металлов (медь, свинец, цинк, ртуть, никель, и другие), мышьяком, хлоридами и другими загрязняющими веществами.

Главный источник образования сточных вод в деревообратывающей и целлюлозно-бумажной отрасли – производство целлюлозы, базирующиеся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины и отбелки.

В нефтеперерабатывающей промышленности в сточные воды попадают в значительном количестве нефтепродукты, сульфаты, хлориды, фенолы, тяжелые металлы и другие вещества.

В химической и нефтехимической промышленности в водные объекты со сточными водами попадают нефтепродукты, взвешенные вещества, азот аммонийный, нитраты, хлориды, кобальт, формальдегид, пестициды, полуфабрикаты и другие загрязняющие вещества.

В машиностроении происходит сброс сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, сульфатами, хлоридами, взвешенными веществами, цианидами, солями тяжелых металлов.

В промышленности легкой отрасли основное загрязнение водных объектов происходит от текстильного производство и процессов дубления кож, содержащие загрязняющие вещества (сульфат, хлорид, фенол, хром, алюминий и другие).

Очистные сооружения поверхностных сточных вод электродепо «Ельцовское» проектной производительности 10 л/с (36, 0 м3/час), находятся в ведении «Новосибирский метрополитен». Очистные сооружения расположены в Заельцовском районе города Новосибирска, в пойме реки Ельцовка-1, относящейся, в соответствии с Государственным Комитетом Российской Федерации по рыболовству «Верхнеобьрыбвод» к водному объекту рыбозозяйственного водопользования 2-ой категории, в которую и происходит сброс очищенных сточных вод.

Со всей территории электродепо «Ельцовское» сточные воды поступают на очистные сооружения с различных покрытий [1].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.