Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






The study of value-semantic sphere of experienced climbers and beginners

Исследование ценностно-смысловой сферы опытных альпинистов и новичков

The study of value-semantic sphere of experienced climbers and beginners

Правдина Лида Ромуальдовна,

канд. психол. наук,

доцент кафедры психологии управления и юридической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, Россия

 

Pravdina Lida Romualdovna,

PhD in psychology,

assistant professor of psychology and legal psychology management Academy of Psychology and Pedagogy of the Southern Federal University, Rostov-on-Don, Russia

 

Аннотация. В статье приведены результаты эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы у группы опытных альпинистов и группы начинающих (сравнительный анализ). Экзистенциальная исполненность описана как важный параметр ценностно-смысловой сферы, показано, что ее развитие у опытных альпинистов имеет особенности, которые могут привести к повышению рисков в их деятельности. Проведен гендерный анализ ценностей и потребностей у опытных альпинистов.

Ключевые слова: ценности, экзистенция, потребности, доверие, самоэффективность, вовлеченность, ответственность, опытные альпинисты, новички

 

Annotation. The results of an empirical study of value-semantic sphere of a group of experienced climbers and beginners group (comparative analysis). Existential execution is described as an important parameter value-semantic sphere it shows that its development experienced climbers has features that can lead to higher risks in their activities. An analysis of the gender values ​ ​ and needs experienced climbers.

Keywords: values, existential needs, trust, self-efficacy, involvement, responsibility, experienced climbers, beginners

 

Актуальность. В немногочисленных работах по психологии альпинизма очень много исследований, посвященных изучению личностно-характерологических особенностей альпинистов и их мотивации, обеспечивающей тягу к горам. Однако в этих работах не отражен аспект изучения ценностно-смысловой и мотивационно-регуляционной сферы личности, которая влияет на успешность деятельности, включает представления и объединяет различные мотивационные образования: жизненные установки и позиции, мировоззрения и убеждения, цели и притязания, идеалы. Экзистенция и экзистенциальная исполненность — важнейшие характеристики ценностно-смысловой сферы, которые в последнее время все больше привлекают внимание исследователей.

Деятельность альпиниста - сложная, с высоким компонентом психологических и физиологических затрат, проходящая в экстремальных условиях горной среды, а в случае альпинистских соревнований - осложненная фактором «скорости» и конкуренции. В деятельности такого рода, как пишут Федотова А.А.и Федотов Ю.Н., возникает проблема самоответственности, особого вида ответственности за принятие решений, необходимость и обязанность отвечать перед самим собой за негативные последствия этих решений (4). Именно этот аспект личности охватывают исследования экзистенциальной исполненности.

В теоретической статье, представленной в материалах 2-ой конференции по альпинизму (2013), я попыталась проанализировать виды мотивов, влияющих на соревновательную деятельность альпинистов. В частности, утверждалось, что у современного альпиниста высокого класса наблюдается дисбаланс мотивов, подталкивающих его к риску (таковых много и они переживаются как субъективно значимые) и мотивов, противостоящих рискованному поведению (таковых немного и они субъективно менее значимы из-за экзистенциальной незрелости личности альпиниста (3). Все это актуализирует проблемы исследований психологических основ безопасности и приемлемого риска у альпинистов.

Цели и методы. Цель - исследование особенностей ценностно-смысловой сферы у людей, занимающихся горными видами спорта.

Первая группа респондентов – новички - члены учебно-спортивного клуба «Планета», занимающиеся горными видами спорта на начальном этапе (1-2 года), них 19 мужчин и 21 женщина, средний возраст участников исследования 24 года.

Вторая группа респондентов – альпинисты – участники Чемпионатов России в скальном классе, КМСы и МСы по альпинизму, 11 человек, 5 мужчин и 6 женщин в возрасте 27 – 40 лет. Из-за сложностей диагностики в этой группе представлено мало респондентов, что ограничивает прогностические возможности исследования и обязывает говорить об его пилотажном характере.

В исследовании применялись методики: 1) методика доверия\недоверия личностному миру, себе, другим людям (Купрейченко А.Б.); 2) тест потребностей Маслоу; 3) шкала общей самоэффективности Шварцера-Ерусалема; 4) шкала экзистенции А. Лэнгле и К. Орглер; 5) опросник вовлеченности Q12 (модифицированный вариант). Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании методов математической статистики; применялись компьютерные программы Excel 2007; Statistica 9; SPSS Statistics 16.

Гипотезы исследования:

1. Экзистенциальная исполненность различается у новичков и опытных альпинистов и имеет гендерную специфику.

2. У опытных альпинистов экзистенциальная исполненность высоко развита, а показатели «Свободы» и «Ответственности» находятся на высоких уровнях развития и в оптимальных соотношениях.

3. Мотивы у людей, выбирающих горные виды спорта, отличаются выраженностью стремления к самоактуализации.

Теоретическое основание. Проблема изучения ценностно-смысловой сферы является одной из наиболее широко и активно исследуемых в психологии (С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.С.Братусь, 1977; Ф.Е.Василюк, 1984; Д.А.Леонтьев, 1977; А.С.Шаров, 2000 и многие другие). В большинстве исследований ценностно-смысловая сфера представляется как центральное образование личности, ее «ядро», задающее направленность жизнедеятельности человека и определяющее отношение «человек - мир». С позиций экзистенциально-аналитической теории личности (1), в деятельности человека, у которого имеется расхождение между субъективной целевой установкой (интенцией) и объективным содержанием его занятия (интенциональной направленностью), выше вероятность ошибок, утомления, выгорания.

Для анализа были выбраны следующие параметры ценностно-смысловой сферы альпинистов: экзистенциальная исполненность – как показатель того, насколько у человека выражено ощущение наполненности жизни определённым смыслом, жизни с внутренним согласием, соответствия его решений и поступков его сущности. Шкалы опросника экзистенции «Свобода» и «Ответственность» выявляют соотношение этих качеств, важное для людей, пребывающих в экстремальной среде.

Еще два параметра – самоэффективность и доверие – были включены в исследование как параметры, имеющие ценностную природу и критическую значимость для человека в условиях малой группы в горах. Самоэффективность – это вера в эффективность собственных действий и ожидание успеха от их реализации (А. Бандура, 2000); доверие — это психологическое состояние, при котором субъект добровольно, осознанно и без колебаний ставит свое личное благополучие в зависимость от внешнего фактора, которому субъект доверяет. Сегодняшняя психология рассматривает 3 сферы проявления доверия как базовые установки личности: к себе, к миру, к другим людям. Такие установки определяют характер действий в ситуации, особенно они важны в трудных ситуациях. Параметр вовлечённость — (физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, мотивирующее человека выполнять свою деятельность как можно лучше) – был включен в исследование, т.к. он является связующим звеном между ценностной сферой и деятельностью.

Основные результаты исследования. Рассмотрим результаты по тесту «Шкала экзистенции» (Рис. 1)

 

Рис.1 Сравнительная характеристика показателей экзистенциальной исполненности у новичков и опытных альпинистов

 

Из диаграммы видно, что большинство показателей новичков ожидаемо находятся ниже нормы, что характеризует их как людей, еще не умеющих занимать рефлексивную позицию по отношению к себе, переживать состояние захваченности какой-либо ценностью, слабо способных приходить к обоснованному решению; не умеющих доводить до конца решения, принятые на основании личных ценностей. В целом, они еще не очень способны справляться с самими собой и с миром, им сложно откликаться на внутренние и внешние требования, соотнося их с собственными ценностями.

Опытные альпинисты характеризуются средним уровнем большинства шкал опросника. Такие оценки присущи людям, начинающим осваивать навыки дистанцирования по отношению к самому себе, развивающим внутреннюю способность чувствовать ценностные основания и на них ориентироваться, обладающим некоторой ясностью и прочностью в формировании суждения и нахождении решения, более ответственных и включенных, чем новички. Их жизнь более исполнена и аутентична, чем у новичков, однако при этом большинство из них имеет проблемы с ограничением и чувство, что они не свободны, а вынуждены (чувство долга). Вопреки ожиданиям авторов исследования и сформулированной гипотезе, они не достигают высоких уровней экзистенции, при которых человек переживает себя очень открытым, доступным, восприимчивым, решительным, ясным, готовым к действию.

Обращает на себя внимание, что показатель ответственности в среднем по выборке находится чуть ниже нормы, что указывает на наличие некоторых факторов, «подтачивающих» ответственность. В многоуровневой модели личностной саморегуляции Д. Леонтьева (2) ответственность рассматривается как внутренняя саморегуляция зрелой личности, опосредованная ценностными ориентирами, и ее недостаток свидетельствует о неполноте ценностно-смысловых оснований жизни. Зрелый ответственный человек способен к переключению с одних детерминант поведения на другие, способен делать выбор между равно привлекательными альтернативами, сопротивляться искушениям и навязанной стимуляции. Человек может освободиться от детерминации своего поведения неэффективными социальными установками или личными эго-амбициями, если выйдет на новые уровни саморегуляции и самодетерминации (3).

Наблюдаемая как у мужчин, так и у женщин комбинация СВОБОДА < ОТВЕТСТВЕННОСТЬ показывает их готовность свободно действовать, при том, что имеются проблемы с отграничением в действиях и чувство, что ты не свободен, а вынужден (чувство долга). Характер соотношения показателей САМОДИСТАНЦИРОВАНИЯ и САМОТРАНСЦЕНДЕНЦИИ позволяет предполагать, что чувства ограничения воспринимаются как нагрузка, могут быть связаны с депрессивными переживаниями. Напомним, что соотношение свободы и ответственности – важнейший фактор обеспечения безопасности в деятельности, связанной с риском, и не слишком высокий показатель ответственности у альпинистов-участников чемпионатов России как раз является тревожным фактором, увеличивающим риск происшествий на восхождениях.

Рассмотрим гендерные различия у опытных альпинстов (Рис. 2)

Рис. 2. Различающиеся данные по шкалам экзистенции у мужчин и женщин – альпинистов с высоким стажем

Из диаграммы видно, что у мужчин больше выражена ответственность, экзистенция и исполненность, а у женщин – персональность, что говорит об их высокой чувствительности, реактивности при воздействии событий. Соотношение ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ > ЭКЗИСТЕНЦИЯ наблюдается у только у женщин, из чего следует ожидать, что они относительно сильны в обхождении с самими собой и в эмоциональности, но стеснены в осуществлении своей жизни. Неудивительно, ведь девушки, занимающиеся альпинизмом на высоком уровне, постоянно испытывают на себе давление социума, связанное с осуждением их за нехарактерное для женщин поведение.

У мужчин другое соотношение: ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ < ЭКЗИСТЕНЦИЯ, что обычно говорит об их относительной слабости в эмоциональных ощущениях, но силе в осуществлении жизни. Они как бы еще не полностью раскрыты в своей силе, но в целом хорошо приспособлены к жизни, осуществляют ее.

По методике «Доверие» не выявлено значимых различий между новичками и опытными альпинистами, а также между мужчинами и женщинами в группе опытных альпинистов. Общий баланс доверия/недоверия к миру у всех групп респондентов может быть охарактеризован как благополучный. В то же время они все-таки больше доверяют себе, нежели другому.

Рис. 3. Сравнительные характеристики средних значений по шкале Потребностей у новичков и альпинистов (мужчин и женщин)

 

 

На рис. 3 мы видим закономерное преобладание над нормой социальной потребности у новичков (люди приходят в горы на начальной стадии общаться, показывать себя, заводить знакомства), относительно сниженную у них же потребность в безопасности (не видят многих объективных рисков в горах).

Обращает на себя внимание большая, чем у мужчин, выраженность социальной потребности и потребности в самоактуализации у женщин-опытных альпинисток. Социальную потребность мы приписываем большей по сравнению с мужчинами склонности девушек общаться, не держаться особняком, Кроме того, у девушек более выражен контакт с семьей или мотивация к построению собственной семьи. Напряженность потребности в самоактуализации у девушек, на наш взгляд, может быть объяснена опять-таки тем, что давление общества, предписывающее женщине более спокойную гендерную роль, чем лазание на стены, могут преодолевать изо дня в день только люди с сильной, гораздо более сильной, чем у мужчин (которым не надо противостоять такому мощному сопростивлению среды) потребностью в самоактуализации.

Потребность в безопасности – ниже нормы и у женщин, и особенно у мужчин. Причины этого явления бесконечно обсуждаются на альпинистских форумах, особенно после публикаций об очередных несчастных случаях. Чаще всего упоминается пренебрежение правилами безопасности из-за ощущения высокой собственной компетентности.

Показатели самоэффективности - ниже средних значений наблюдаются у женщин и новичков, чуть выше средних – у мужчин, что представляется вполне закономерным (Рис. 4).

Вовлеченность слабее всего выражена у новичков (что также вполне закономерно) и одинаково высока (но не предельна) у опытных альпинистов, мужчин и женщин.

Рис. 4. Сравнительная характеристика средних по шкалам Самоэффективности и Вовлеченности у новичков и альпинистов (мужчин и женщин).

 

 

Для показателей группы новичков был проведен корреляционный анализ. Оказалось, что имеются выраженные взаимосвязи между их показателями ценностно-смысловой сферы (персональность связана самоэффективностью и потребностью в безопасности). Ценностно-смысловая сфера новичков отличается малым количеством взаимосвязей между параметрами, что говорит о ее фрагментарности, несформированности, невыстроенности, отсутствии центральных, пронизывающих все ее уровни смысловых структур и мотивов. В сочетании с невысокой экзистенцией, доминирующей потребностью в самоактуализации и самоэффективностью это как раз и может обуславливать у этих людей выбор горных видов спорта: ценностей нет, а потребность реализоваться высока; значит, надо идти туда, где есть место «подвигу».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
культурной активности. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.