Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена, режим беременных






- Ешьте здоровую пищу. Вы прибавите в весе примерно 8-16 кг Беременность - не время для похудения.

- Спите или отдыхайте, когда испытываете в этом потребность. Потребность во сне у каждого человека индивидуальна, но большинству достаточно 8 часов в сутки.

- НЕ курите и избегайте пребывания рядом с курящими. Если Вы курите, бросайте как можно скорее!

- НЕ употребляйте никакого алкоголя (пиво, вино, крепкие спиртные напитки и т.п.). Разумеется, о наркотиках не может быть и речи!

- НЕ принимайте никаких таблеток или других медикаментов, кроме тех, которые прописал Вам врач. Помните, что травы и травяные настойки, чаи также являются лекарствами. По предписанию врача витамины и минеральные вещества (например, фолиевая кислота, железо, фтор, йод)

- Во время беременности Вам следует избегать сильных и едких запахов (таких как запах краски или лака). Необходимы также меры предосторожности при обращении с хозяйственными чистящими и моющими средствами: внимательно читайте инструкции на этикетках и следуйте им, пользуйтесь перчатками и не работайте в плохо проветриваемом помещении.

- Если у Вас есть кошка, попросите кого-нибудь из членов семьи чистить ее туалет или обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками (существует заболевание - токсоплазмоз - передаваемое через кошачьи испражнения и опасное для беременных женщин). Во всем остальном Ваши домашние любимцы абсолютно безобидны!

- Физические упражнения полезны как Вам, так и Вашему ребенку. Если не возникает проблем (подробный список проблем см. ниже), Вы можете продолжить выполнять те же упражнения, что и до беременности. Пешие прогулки и плавание - особенно хорошие и удобные способы сохранить активность, стимулировать кровообращение и контролировать прибавку в весе.

- Пейте в сутки жидкости 1-1, 5 литра минеральную воду, бульоны, супы;

- Используйте йодированную соль, обычные пряности; сахар в небольших количествах; растительное масло;

Для стройных женщин, начиная с 4 мес. беременности ежедневно пища должна содержать на 300 кал больше, чем в предшествующий день; принимайте пищу часто, маленькими порциями в течение всего дня; Любые лекарства только с разрешения врача.

Лечение хронических очагов инфекции, экстра генитальных заболеваний, зубов.

Разрешается Все спокойные виды спорта, без большого напряжения, например гимнастика, плавание, легкая растяжка, пешие прогулки, лыжи. Для тренированных женщин все другие любимые виды спорта (обсудить предварительно с врачом).

Сауна (7-10 мин., 1-3 захода). Ванна для всего тела, температура не более 37 градусов, максимальная продолжительность 10 мин

Солнечные ванны в полутени, максимальная продолжительность - 30 мин, в солярии - 10 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.