Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 6






1. Осмотр и пальпация молочных желёз. Самообследование.

Цель: предупредить развитие злокачественной опухоли, определить опухоли (доброкачественные, предопухолевые процессы – мастопатию, рак молочной железы).

Опухоли молочных желёз встречаются довольно часто. Большинство из них -доброкачественные, но иногда могут оказаться злокачественными. Определить характер опухоли может только врач.

Признаками предопухолевого и опухолевого заболевания молочной железы являются: болезненное нагрубание желёз за несколько дней до менструации, уплотнённый узел в железе, выделения из соска капелек жёлтого или коричневого цвета (появления пятен на бюстгальтере), изменение формы железы: появление втяжений или выбухания кожи, втяжение соска.

Регулярно (1 раз в 2 месяца) самообследование и немедленное обращение к врачу поликлиники, в случае обнаружения одного из указанных проявлений, позволяет предупредить развитие злокачественной опухоли и путём небольшой операции (с сохранение молочной железы) добиться полного излечения. Лучшее время для самообследования – первая неделя после окончания месячных. Неменструирующие женщины должны пройти обследование 1 раз в год у акушерки смотрового кабинета поликлиники по месту жительства.

Приёмы самообследования следующие:

1. Под душем в ванной или в бане. Начинайте осмотр под душем с мыльной пеной, которая позволит руками мягко скользить по коже. Поднимите вашу левую руку за голову и начните осмотр левой молочной железы правой рукой. Осмотр рекомендуется проводить подушечками трёх средних пальцев, но не кончиками пальцев.

2. Поверхностное надавливание. Проводите круговое движение рукой, начиная с верхней части железы. Начинайте движение по большому кругу, двигаясь вокруг молочной железы, пытаясь определить необычные уплотнения или утолщения. Сделайте, по меньшей мере, три небольшие по размеру концентрические спирали пока не достигните соска. Повторите все движения дважды – один раз с лёгким нажимом и один раз с глубоким.

3. Глубокое надавливание. Если у вас большие и висячие молочные железы, вам следует одной рукой поддерживать грудь, а второй рукой следует проводить обследование. Отмечайте любые изменения строго очерченное пятно, утолщение или уплотнение, то есть любое изменение, отличное от предыдущего месяца. Используя ту же методику, обследуйте правую молочную железу левой рукой.

4. Осмотр у зеркала. После душа или бани, стоя перед зеркалом, посмотрите на все видимые изменения желёз. Отметьте любые изменения размера, формы, цвета кожи. Затем поднимите руку над головой; сомкните их на подбородке и напрягите мышцы груди. Наклонитесь вперёд, чтобы увидеть, висят ли молочные железы ровно.

В заключение нежно сдавите сосок, чтобы посмотреть, нет ли выделений (особенно розоватого или коричневого цвета). Повторите осмотр сосков на другой молочной железе.

5. Осмотр в положении лёжа. Последний этап самообследования. Ложитесь на постель, подложив валик из полотенца или подушки под спину. Протрите каким-либо косметическим средством кожу груди, что сделает осмотр легче. Повторите обследование железы, используя спиральный метод. Убедитесь, что вы проверили всю железу и окружающие области, не забудьте осмотреть подмышечную, подключичную и надключичную зоны. Обычно лимфатические узлы в них не пальпируются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.