Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной защиты населения






В российском законодательстве отсутствуют сформулированные понятия социальной защиты населения и социального обеспечения. В связи с этим сначала необходимо определить их содержание, что позволит в дальнейшем четко представим систему социального обеспечения и структуру его органов. Задачу осложняет отсутствие общего нормативного правового акта, в котором была бы определена и закреплена как государственная система социального обеспечения в целом, так и система органов социального обеспечения граждан.

Для выяснения содержания понятия социальной защиты населения обратимся к этимологии слов «социальный» и «зашита». Слово «защита» имеет несколько значений: защитить кого-нибудь, что-нибудь; обезопасить от чего-нибудь. Слово «социальный» означает общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе». Сочетание терминов «социальный» и «зашита» позволяет предположить, что под социальной защитой можно понимать комплекс разнообразных мер, с помощью которых человек «обороняется» от неблагоприятного воздействия окружающего мира.

Отсюда следует, что социальное государство, каковым является Россия, должно предпринимать всевозможные усилия (и меры) для создания и поддержания благоприятных условий жизни своих граждан. При этом главной целью этих мер и усилий должно стать создание определенного уровня жизни, обеспечивающего возможность физического и духовного развития человека, а также создание благоприятной среды обитании.

Среда обитания человека это емкое по своему содержанию понятие. Оно включает в себя:

-обеспечение занятости российских граждан;

-работу и нормальные условия труда;

-достойную оплату труда;

-наличие и обеспечение комфортным жильем;

-благополучную экологическую обстановку;

-здоровую пищу;

-доступ к образованию и культурным ценностям;

-охрану здоровья;

-сохранность частной собственности;

предоставление гражданам различных видов социального обеспечения в связи с событиями, влекущими социально значимое негативное изменение материального и (или) социального положения человека или его здоровья, но не зависящим от него причинам.

Все вышеперечисленное входит в содержание понятия «социальная защита» и должно служить главной целью деятельности любого государства.

Социальная защита населения - это общий, собирательный термин (понятие). Поэтому в литературе существуют разные критерии для определения этого понятия. Вот некоторые из них:

правовое положение лица, по отношению к которому осуществляются соответствующие меры социальной защиты,

социальный риск, от которого оберегается человек

, финансовые средства, используемые для осуществления тех или иных социальных мер,

органы или учреждения, обеспечивающие социальную защиту в разных формах,

нормативные правовые акты, применяемые в ходе предоставления социальной защиты, и т.д.

Имеются и специальные понятия в рамках общего понятия - социальная защита населения. Такие специальные понятия могут быть определены в частности, по критерию правового статуса гражданина и таким образом формируется понятие социальной защиты, например, для военнослужащих, лиц, пострадавших от воздействия техногенных аварий и катастроф, инвалидов, детей, ветеранов труда и пр.

В статье 7 Конституции РФ говорится о том, что целью социальной защиты является гарантированность охраны труда, здоровья

людей, минимального размера оплаты труда, обеспечения поддержки материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан, развития социальных служб, установления государственных пенсий, пособий, говорится и о многих других социальных гарантиях.

Применительно к современной ситуации в России обобщенное определение социальной защиты населения может быть сформулировано так: социальная защита населения - это совокупность экономических правовых и организационных мер государства, адресованных нетрудоспособным и трудоспособным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут самостоятельно преодолеть, и направленных на их материальное обеспечение, оказание им всевозможной помощи и поддержки на уровне, который должен отвечать требованиям достойной жизни человека, в различных формах и видах в установленном законодательством порядке. Таким образом формулируется главная цель предоставления материального обеспечения - выравнивание доходов граждан до определенного уровня, вследствие наличия социального риска (старости, болезни, инвалидности, безработицы и пр.). В современных условиях можно говорить только о «подтягивании» до уровня так называемого прожиточного минимума. (Данный минимум нельзя рассматривать в качестве социального стандарта. В нем отсутствует объективный учет физиологических и духовных потребностей человека).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.