Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и






 

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово–хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

В настоящее время большое внимание уделяется поступлению товаров и расчётам с поставщиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот финансовых и хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками за товары и прочие материальные ценности.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Целью данной работы является исследование системы учета, анализа и аудита расчетов с поставщиками на примере предприятия ООО «Детская компания» и разработка мероприятий по повышению ее эффективности.

В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить нормативно-законодательную базу по учету расчетов с поставщиками;

- рассмотреть особенности документального оформления расчетов с поставщиками;

- изучить синтетический и аналитический учет и раскрытие в отчетности;

- проанализировать деятельность организации;

- изучить организацию бухгалтерского учета расчетов с поставщиками в ООО «Детская компания»;

- проанализировать учет расчетов с поставщиками;

- оценить систему бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля компании;

- провести аудит учетной политики;

- провести аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объектом работы является ООО «Детская компания». Предметом работы является система учета, анализа и аудита расчетов с поставщиками на данном предприятии.

Практическая значимость работы заключается в выявлении проблем в части бухгалтерского учета, анализа и аудита расчетов с поставщиками, которые характерны для российских компаний. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы менеджментом современных российских компаний при разработке мероприятий по повышению эффективности системы бухгалтерского учета, анализа и аудита расчетов с поставщиками.

Методологической и технической основой для написания дипломной работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, призванные регулировать вопросы в области бухгалтерского учета, инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Поставленная цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, определена методология исследования. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов бухгалтерского учета расчетов с поставщиками. Вторая глава посвящена исследованию деятельности ООО «Детская компания», а также изучению бухгалтерского учета расчетов с поставщиками. Третья глава имеет практический характер, в ней разрабатываются мероприятия по решению проблем, выявленных в рамках анализа деятельности и особенностей бухгалтерского учета расчетов с поставщиками в ООО «Детская компания». В заключении содержатся выводы по работе в целом. Список литературы представлен 41 источником.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.