Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтр нижних частот (ФНЧ)






Фильтр нижних частот (ФНЧ) обеспечивает:

1) подавление вспышки цветовой поднесущей для того, чтобы она не влияла на уровень фиксации;

2) подавление высокочастотной помехи, влияющей на точность фиксации уровня.

Требования к ФНЧ: частота среза фильтра = 6 МГц обеспечивает пропускание спектра синхроимпульсов; затухание на частоте 1.5 = 9 МГц на уровне 10 дБ обеспечивает искажение формы синхроимпульсов в допустимых пределах и даёт плавно спадающую АЧХ, и, как следствие, низкую нелинейность ФЧХ фильтра.

По справочной литературе выбираем фильтр, удовлетворяющий данным требованиям. Фильтры Баттерворта не удовлетворяют наложенным требованиям к затуханию. Фильтры Чебышева Т05-20 пятого порядка (рисунок 35а) и Кауэра С04-15-20 (рисунок 35б) пятого порядка удовлетворяют требованиям. Выбираем фильтр Кауэра С04-15-20, так как он имеет более низкую неравномерность затухания в полосе пропускания.

Рисунок 35 - Принципиальные схемы ФНЧ:

а) Чебышева 5-го порядка, б) Кауэра 5-го порядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.