Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селектор сигнала синхронизации (ССС)






Селектор сигнала синхронизации (CCC) формирует импульсы, совпадающие по времени со вспышкой цветовой поднесущей, содержащейся в ПТВС и содержит амплитудный селектор (АС), выделяющий сигнал синхронизации приёмника из входного ПТВС. Формирование импульсов фиксации может быть выполнено схемой, приведенной на рисунке 27, и состоящего из одновибратора (ОВ) (рисунок 28), фазоинвертора (ФИ), дифференцирующей цепи (ДЦ), одновибратора (ОВ2). Временные диаграммы приведенны на рисунке 29.

Рисунок 27 - Структурная схема ССС.

 

Рисунок 28 - Электрическая схема ОВ.

  Рисунок 29 - Диаграммы формирования импульса синхронизации: а) ПТВС на входе АС; б) ССИ на выходе АС; в) на выходе ОВ1; г) на выходе ФИ; д) на выходе ДЦ; e) импульс синхронизации на выходе ОВ2.

 

 

Однако отечественной промышленностью выпускается интегральная микросхема типа К174ХА11, позволяющая получить из входного полного телевизионного сигнала (ПТВС) стробирующий импульс (рисунок 30), соответствующий во времени вспышке цветовой поднесущей (рисунок 31).

 

Рисунок 30 - Форма выходного стробирующего импульса.

Рисунок 31 - Фазовые соотношения между входными и выходными сигналами.

 

Очевидно, что применение интегральной микросхемы типа К174ХА11 упрощает схему ССС и обеспечивает большую надёжность. Типовая электрическая схема включения микросхемы К174ХА11 приведена на рисунке 32.

Основные параметры микросхемы К174ХА11: номинальное напряжение питания =12 В; размах входного сигнала ПТВC на выводе 9 при =12 В: 1…7 В; амплитуда напряжения выходного стробирующего импульса выделения цветовой поднесущей на выводе 7 не менее 10 В; амплитуда напряжения импульса гашения в составе выходного стробирующего импульса цветовой поднесущей на выводе 7 порядка 4…5 В; длительность выходного стробирующего импульса выделения цветовой поднесущей по уровню 7 В на выводе 7: 3.7…4.3 мкс.

Рисунок 32 - Типовая электрическая схема включения микросхемы К174ХА11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.