Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема ТСВ загородного дома.






 

220 В, 50 Гц
    IP-рекордер
  ПК
220 В, 50 Гц
220 В, 50 Гц
Видеодомофон
ТВК-13
ТВК-11
  Коммутатор с POE    
  Коммутатор с POE    
ТВК-14
ТВК-15
ТВК-10
ТВК-6
ТВК-5
ТВК-2
ТВК-16
ТВК-4
ТВК-3
ТВК-12
ТВК-17
ТВК-9
ТВК-1
ТВК-7
ТВК-8
  Коммутатор с POE    
220 В, 50 Гц
220 В, 50 Гц
220 В, 50 Гц
220 В, 50 Гц
220 В, 50 Гц
  Коммутатор с POE    
  Коммутатор с POE    
  Коммутатор с POE    
220 В, 50 Гц

 

 


Рисунок 22 - Структурная схема ТСВ загородного дома.

 

Структурная схема телевизионной системы видеонаблюдения (ТСВ), рисунок 22 включает в себя:

 

- ТВК(1-17)-IP камеры видеонаблюдения

- ТВК1-8, 14-Apix - Bullet / M2 Lite 279 с вариофокальным объективом.

- ТВК 9-13, 15-17-AVM457A.

- Коммутатор с РОЕ-Evidence Cross - 4/PoE.

- IP-рекордер -Sigma - 320/S.

- ПК- персональный компьютер.

- Видеодомофон.

 

 

Подробная схема участка видеодомофон - IP-рекордер:

 

Камера видео домофона
Блок обработки сигнала
  Блок сетевого интерфейса
  Кодер MPEG-4

 


Рисунок 23 - Структурная схема участка видеодомофон-IP-рекордер.

 

Аналоговый сигнал с видеокамеры домофона поступает в блок обработки сигнала, где преобразуется в 8-разрядный сигнал яркости и 8-разрядный сигнал цветности в три одноканальных сигнала: Y (сигнал яркости), R-Y (красный цветоразностный сигнал) и B-Y (синий цветоразностный сигнал). Эти три сигнала подаются в блок записи изображения и АЦП, а по четвертому каналу подается для записи звуковое сопровождение регистрируемого изображения.

Структурная схема блока обработки сигнала одного канала представлена на рисунке 24.

 

Рисунок 24 - Структурная схема блока обработки сигнала.

 

Схема состоит из:

У – усилителя, ФНЧ – фильтра нижних частот, СССИ – селектора строчных синхроимпульсов, ФИФ – формирователя импульсов фиксации, ИФ – импульса фиксации, ВПС – схемы восстановления постоянной составляющей, ФД – фазового детектора, ГУН – генератора управляемого напряжения, Д – детектора, АЦП – аналого-цифрового преобразователя.

 

Структурная схема Кодера MPEG-4 представлена на рисунке 25.

 

Рисунок 25 - Структурная схема кодера MPEG-4.

 

Кодер (прямое направление потокаданных). Входной кадр или полукадр Fп обрабатывается единицами макроблоков. Каждый макроблок кодируется в моде intra или inter, и для каждого блока макроблока формируется прогноз PRED (помеченный на чертеже буквой Р) на основе реконструкции блоков снимка. В моде intra прогноз PRED формируется с помощью блоков текущего слоя, ра­нее закодированных, декодированных и реконструированных (uF'п, заметим, что при создании PRED используются нефиль­трованные блоки). В моде inter прогноз PRED строится с помо­щью компенсации движения по одному или двум ссылочным кадрам, выбранным из списка 0 и/или из списка 1 ссылочных снимков. На рисунках ссылочный кадр показан в виде ранее закодированного снимка F'n-1, а ссылочный прогноз для каждой части макроблока (в моде inter) может быть взят из прошлых или будущих снимков (в порядке их отображения на дисплее), которые уже были закодиро­ваны ранее, реконструированы и отфильтрованы.

Прогноз PRED вычитается из текущего блока, и их разность (которую мы будем для удобства называть остатком) обозначается Dп. Далее к блоку Dп применяется соответствующее преобразова­ние, результат квантуется, и создается блок X. Полученное мно­жество квантованных коэффициентов переупорядочивается и коди­руется энтропийным кодером. Выходные коэффициенты энтропий­ного кодера вместе с некоторой дополнительной информацией, не­обходимой при декодировании каждого блока данного макроблока (мода прогноза, параметры квантователя, информация о векторах движения и т.п.), записываются в битовый поток, который прохо­дит через «абстрактный сетевой модуль» NAL (Network Abstraction Layer) для дальнейшей передачи или хранения.

Кодер (направление реконструкции потока данных). Ка­ждый закодированный и переданный блок макроблока декодиру­ется (реконструируется) самим кодером для получения ссылочного материала последующих прогнозов. При этом коэффициенты X деквантуются (Q-1), и к результату применяется обратное преобра­зование -1) для получения разностного (остаточного) блока D'п. Прогнозный блок PRED складывается с блоком D 'п для образова­ния реконструированного блока иF'п (декодированная версия исход­ного блока, и означает, что он не фильтрован). Затем применяется фильтр для погашения эффекта блочной дисторсии (искажения). В итоге реконструированный ссылочный кадр строится по ряду бло­ков F 'п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.