Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещенность на объекте






Освещенность наблюдаемого объекта может быть разнообразной и, помимо этого, может произвольным образом изменяться. Она зависит от времени суток, погоды, прозрачности воздуха. Вследствие этого при выборе камеры нужно знать параметры объекта, такие как диапазон изменения освещенностей и минимальная освещенность. Исходя из значения минимальной освещенности, выбирается камера с соответствующей чувствительностью. Тем не менее, при этом могут возникнуть сложности, которые вызваны тем, что приводимая в паспорте на камеру характеристика «чувствительность» неоднозначно трактуется. В первую очередь, может быть приведена освещенность, при которой камера даст нормальное изображение. Это значение может отличаться в 2- 4 раза. Во-вторых, ряд компаний проводят измерения без специального фильтра ИК-отсечки, это завышает чувствительность камеры. И, в конце концов в одних случаях приводится освещенность на объекте (Еоб), а в прочих - на ПЗС-матрице (Ематр). Эти величины связаны между собой выражением:

,

где R - коэффициент отражения объекта;

F - относительное отверстие объектива;

π - 3, 14159....

Разница между этими величинами существенная; первая может превышать вторую в 10 раз. Такая неоднозначность может привести к серьезной ошибке при выборе камеры, поэтому перед приобретением камеры необходимо выяснить, какая из величин указана в документации на неё.

Стоит отметить, что освещенность объекта оказывает сильное влияние на разрешение, вследствие этого для объектов с весьма низкой освещенностью подобает выбирать камеры с разрешающей способностью и повышенной чувствительностью. Помимо этого, камеры, которые устанавливаются на таких объектах, должны иметь АРУ, обеспечивающую работоспособность камеры при малой освещенности. Применять сверхвысокочувствительные камеры, которые представляют собой комбинацию простой камеры и прибора ночного видения и имеют чувствительность в 100-10000 раз выше обычных нужно лишь в крайних случаях по причине их низкой надежности и сложной эксплуатации. Вместе с тем, рекомендуется закрывать объектив в дневное время.

В таблице 2 и 3 приведены примерные значения освещенности на объекте для средней полосы России и отражательная способность некоторых объектов.

Таблица 2 - Значения освещенности на объекте для средней полосы России.

Освещённость в помещении, лк Освещённость на улице, лк
Склад 20 - 75 Яркий солнечный полдень 100000 – 1000000
Коридор, лестница 30 - 200 Пасмурный день 100 – 10000
Магазин 75 - 300 Сумерки 1 – 10
Офис 200 - 500 Полная луна 0, 1 – 1
Светлая комната у окна 100 - 1000 Безлунная ночь 0, 0001 - 0.001

 

Таблица 3 - Отражательная способность объектов.

Объект Коэффициент отражения, %
Пустой чистый асфальт 5 – 10
Трава, кусты, деревья 20 – 25
Красный кирпич 35 – 40
Автомобиль 40 – 50
Стекло 70 – 80
Белая краска 55 – 75
Снежный покров 65 – 85

 

Еще одним способом обеспечить работоспособность камеры на объекте в условиях недостаточной освещенности служит организация дежурного освещения. Самым доступным и простым является обычное освещение, которое при оснащении специальными устройствами (фотоэлементами, реагирующими на перемещение, реле времени, охранными извещателями) может по расписанию включаться и выключаться, при приближении человека или по уровню освещенности. Помимо обычного освещения для подсветки объектов применяют устройства местной ИК-прожекторы и ИК-подсветки. Тем не менее, применение первых, несмотря на ряд несомненных достоинств (большой КПД и высокая надежность, полное отсутствие видимого света, обеспечение подсветки объектов, которые удалены на существенное расстояние), ограничено рядом факторов. Во-первых, они должны давать угол засветки, такой же что и угол обзора камеры, для чего прожектор приходится устанавливать на то же поворотное устройство, что и камеру, а, к примеру, 500-ваттный прожектор для наружной установки весит около 10 кг. В один кожух с камерой его устанавливать нельзя. Помимо этого, они крайне дорогие.

Диапазон изменения освещенностей нужно учитывать, в основном, при выборе камер для наружного наблюдения.

Для данных целей в системах обычного применения выбирают камеры с электронной диафрагмой или электронным затвором, дающими возможность компенсировать 1000 - и даже 2000-кратные превышения освещенности (диапазон регулирования 1/50 - 1/50000 или 1/50 - 1/100000), а в системах среднего и высшего классов используют объективы с автодиафрагмой и встроенным фильтром с центральным пятном (Spot-фильтром). В закрытых помещениях несильно меняется освещенность. Как правило она не превышает 500 лк. Вследствие этого здесь, в основном, используются камеры с электронным затвором, который обеспечивает диапазон регулирования выдержки 1/50 - 1/10000 (200 -кратное перекрытие). Лишь в особых случаях используются объективы с автодиафрагмой в камерах для внутреннего применения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.