Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная и взрывная безопасность технологических процессов и оборудования






Пожарная и взрывная опасность оборудования, технологических процессов и веществ, участвующих в технологических процессах, кислорода воздуха и источников зажигания.

В технологических процессах присутствуют (применяются, хранятся, перерабатываются и т.п.) горючие материалы и вещества в твёрдом, жидком, газообразном состоянии, в виде пыли, волокон, паров, обладающие различными пожароопасными свойствами.

Горючие вещества и окислитель (наиболее часто кислород воздуха) при определенных условиях, зависящих от пожароопасных свойств веществ и др., создают горючую среду, которая при наличии источника зажигания может загораться и приводить к взрыву и пожару.

В нормативном акте по пожарной безопасности (ГОСТ 12.01.004 – 90) приводятся общие мероприятия по предупреждению создания горючей среды, из которых наиболее часто в различных производствах применяются следующие:

· максимально возможное использование негорючих материалов вместо горючих;

· максимально возможное ограничение массы и объема горючих материалов и веществ и наиболее безопасные способы их размещения;

· изоляция горючей среды;

· максимальное удаление горючих сред от источников зажигания;

· механизация и автоматизация процессов;

· поддержание требуемых параметров горючей среды по концентрации, давлению, температуре.

Источники зажигания горючей среды, которые имеют место или могут создаваться при осуществлении или нарушениях технологических процессов и нормальных режимов работы оборудования, разнообразны. Они часто обладают совокупностью необходимых для воспламенения сред характеристик – имеют энергию, температуру и время контакта с горючей средой большие, чем минимальные значения этих показателей, необходимых для воспламенения веществ, участвующих в горении.

 

Наиболее часто в производственных условиях имеют место следующие источники зажигания.

Пламя и нагретые до высоких температур (600°С и более) дымовые газы, технологические газы и воздух. Они образуются при выплавке и горячей обработки металлов, сварке, энергетике при сжигании топлива и в других случаях.

Высокотемпературные или раскаленные материалы, предметы, вещества, оборудование, инструмент – жидкий или раскаленный металл и шлак, футеровка агрегатов, корпусы агрегатов, пробницы, пики, сварочные швы, элементы электрооборудования при перегрузках и коротких замыканиях и др.

Искры и электрические дуги, возникающие под действием электрического тока, при коротких замыканиях, при сварке, в выключателях электрооборудования, на коллекторах электрических двигателей и в других случаях.

Искровые разряды статистического электричества. Возникают при накоплении на предметах и элементах оборудования зарядов статистического электричества большой величины.

Искры, возникающие при ударах или при трении твердых веществ во время дробления материалов, ремонтных работах, перемещениях трущихся предметов, заточка инструмента и в других случаях.

Резкое сжатие смесей газообразных горючих веществ с воздухом.

Для обеспечения пожарной безопасности любых технологических процессов и производств необходимо по возможности:

1. предотвратить образование горючих сред;

2. предотвратить образование источников зажигания;

3. исключить возможность контакта (взаимодействия) горючей среды с источником зажигания.

Это достигается различными мероприятиями. Общими для всех технологических процессов являются противопожарные мероприятия, касающиеся устройства электрооборудования, вентиляционных систем, систем отопления, печей и другие оборудования и режимов их использования. Электрическое оборудование снабжается предохранителями, автоматическими выключателями и другими устройствами, отключающими электроустановками при коротких замыканиях и перегрузках. Сечение проводов и кабелей выбирается по допустимой для них величине тока. Пусковая аппаратура снабжается искрогасителями. Для предотвращения действия искр и других источников зажигания, возникающих в электроустановках, на взрывоопасные газовые и пожароопасные горючие среды. Используемое электрооборудование (светильники, электродвигатели, пускатели и т.п.) выбирается в зависимости от категории взрывной и пожарной опасности помещений, установленных ОНТП - 86, а также класса пожароопасных и взрывоопасных зон, установленных ПУЭ – 84, по ДНАОП 0.00 – 1.32 – 01 «Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок». На корпусе электрооборудования имеется маркировка, в соответствии с которой электрооборудование может устанавливаться, например, в взрывоопасных средах II В и II А, при температуре на поверхности при его работе не более 200° С.

Для предупреждения распространения пожара по производственным коммуникациям – тоннелям, эстокадам, трубопроводам, каналам, воздуховодом и другие огнепреградители (сухие и жидкостные, затворы, огнепреграждающие заслонки и др.).

Элементы вентиляционных систем (воздуховоды, задвижки и т.п.) должны выполняться из негорючих материалов. В вентиляционных каналах устраиваются автоматические заслонки, перекрывающие воздуховоды во время пожара. Вентиляторы не должны иметь неисправностей и при их работе не должны появляться искры.

Вид отопления помещений, конструкция нагревательных устройств и параметры теплоносителя выбираются по нормам в зависимости от пожарной характеристики производства.

Производственные **** и печи, являясь генераторами огня, высоких температур и потребителями топлива, пожароопасны. Они не должны примыкать к конструкциям из горючих материалов, и могут располагаться в зданиях, стены, пол, перекрытия которых выполнены из негорючих материалов. При работе печей необходимо контролировать исправность топливоподводящих устройств, режим сжигания топлива, условия отвода продуктов горения.

Для предотвращения воспламенения смесей горючих газов с воздухом и пыли от искр механического происхождения (возникающих при ударах и трении) применяют инструмент или материалы, использование которых исключает искрообразование.

Для исключения контакта горючих сред (в особенности смесей горючих газов с воздухом и пыли) с источниками зажигания (электрическими дугами, искрами, пламенем и т.п.), возникающими при выполнении огневых работ (сварки, резке металлов и других), «Требованиями пожарной безопасности при проведении огневых….работ», содержащимся в п.8 «Правила пожарной безопасности в Украине» установлен общий порядок организации и выполнения таких работ.

Общими методами борьбы с образованием зарядов статистического электричества являются ионизация и повышение влажности воздуха, применение трущихся материалов с повышенной электрической проводимостью, уменьшение скорости движения горючих жидкостей и газов по трубопроводам и другие; общим методом борьбы с накоплением и разрядом зарядов статистического электричества является заземление элементов оборудования, на которых накапливаются заряды.

Помимо общих, рассмотренных выше мероприятий пожарной безопасности, в каждой отрасли применяются специфическое оборудование, технологии, используются различные материалы и вещества, влияющие на пожарную опасность и противопожарные мероприятия. Они являются отдельными объектами изучения, сведения по которым содержатся в нормативных актах, касающихся:

· Пожарной безопасности предприятий черной металлургии;

· Пожарной безопасности предприятий химической промышленности;

· Пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ;

· Пожарной безопасности автотранспортных предприятий;

· а также пожарной безопасности ряда других предприятий и производств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.