Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды разрезов






Виды разрезов

Построение лестниц

Нанесение размеров

Разрезы зданий

Виды разрезов

Разрезы зданий и сооружений получают в результате их рас­сечения вертикальной секущей плоскостью, перпендикулярной к продольным стенам (поперечный разрез) или параллельной им (продольный).

Положение секущих плоскостей для построения разрезов назначают в процессе проектирования с таким расчетом, чтобы при минимальном количестве разрезов наиболее полно выявить объемное и конструктивное решения здания, высотные размеры и другие характеристики, а на разрезах были показаны проемы окон, наружных дверей и ворот, лестничные клетки (секущая плоскость должна пройти по ближнему к наблюдателю лестнич­ному маршу), шахты лифтов, балконы, лоджии и т.п.

Секущие плоскости не проводят по колоннам, стропилам, вдоль ригелей, балок, стен, перегородок и т.п. - эти элементы вдоль условно не разрезают.

Независимо от положения секущей плоскости продольный разрез здания в пределах чердака изображают по коньку покры­тия. Положение секущей плоскости задают на плане первого эта­жа линией сечения. По участкам здания, особенности которых не выявлены в основных разрезах, выполняют местные (дополни­тельные) разрезы, а также вычерчивают в более крупном масш­табе фрагменты разрезов (например, решения входов в здание, машинных помещений лифтов и т.п.). В зависимости от назна­чения документа выполняют разрезы:

Архитектурные - содержат данные об общем объемно-­композиционном решении; такие разрезы разрабатывают на на­чальной стадии проектирования. Они содержат упрощенные изо­бражения элементов наземной части здания без детализации кон­струкций стен, перекрытий, покрытий и т.п. На разрезы наносят только размеры и высотные отметки (общие размеры, высоты помещений, отметки перекрытий, покрытия и т.п.), необходимые чия оценки принятого архитектурного решения и последующей разработки рабочих чертежей.

Конструктивные - кроме объемно-композиционного реше­ния, содержат изображения конструкций, маркировку узлов и конструктивных элементов, все необходимые размеры и высот­ные отметки.

Схемы расположения - вычерчивают при проектировании зданий (сооружений), возводимых из крупных сборных элементов заводского изготовления; конструктивные элементы изобра­жают условно, контурами и маркируют.

Последовательность вычерчивания разреза:

· компоновка чертежа и построение вертикальной Мшрдипационной сетки;

· вычерчивание основных контуров;

· вычерчивание деталей и нанесение размерных линий;

· указание размеров и графическое оформление.

Для построения вертикальной модульной сетки отмечают на плане здания точки пересечения координационных осей несущих стен, колонн, деформационных швов и так далее с линией сече­ния; эти точки переносят на лист и проводят через них верти­кальные оси стен, колонн и т.п. Затем наносят горизонтальные линии уровня полов этажей, низа несущих конструкций и др. Для этого в нижней части чертежа перпендикулярно к вертикальным осям проводят горизонтальную линию и принимают ее за уро­вень чистого пола первого этажа с отметкой 0, 000 (ур.ч.п.). Ниже линии уровня чистого пола наносят линию уровня земли (ур.з.).

От линии уровня чистого пола вверх откладывают высоты этажей и проводят горизонтальные линии уровней пола всех эта­жей, верха чердачного перекрытия, парапетов и т.п. Для произ­водственных зданий проводят горизонтальную линию низа несу­щих конструкций покрытия (на опоре).

Размерные привязки стен, колонн к координационным осям, принятые толщины стен и сечения колонн снимают с плана. Эти размеры откладывают от координационных осей и тонкими линиями наносят контуры наружных и внутренних стен, перего­родок, колонн (только входящих в разрез), цоколей.

От линии уровня пола вниз откладывают размеры толщины панели перекрытия и конструкции пола и проводят горизонталь­ную линию потолка этажа (приблизительно 250 мм).

Междуэтажные перекрытия изображают двумя основными сплошными линиями (показывающими плиту перекрытия в сече­нии) с тонкой сплошной линией сверху (показывающей конст­рукцию пола). Полы по грунту (первого этажа или подвала) изо­бражают одной сплошной основной линией.

Тонкими линиями наносят контуры сечений конструктивных элементов здания, попавших в секущую плоскость, а также видимые контуры находящихся непосредственно за секущей плоскостью колонн, ферм, балок, лестниц, площадок, дверных проемов, подъемно-транспортного оборудования, выходов на по­крытие, машинных отделений лифтов, светоаэрационных фона­рей и других элементов здания. Разрез здания вычерчивают выше уровня земли (“нулевой цикл” - самостоятельный основной ком­плект рабочих чертежей). Наружные стены подвалов изображают контуром.

Расстояние по высоте между оконными проемами в жилых и общественных зданиях при номинальной высоте этажа Н0, крат­ной ЗМ, принимают 60; 90; 120; 150 и 180 см; высоту низа окон­ного проема от уровня пола - 75-80 см. Затем проводя т выносные и размерные линии, вычерчивают знаки высотных отметок, обво­дят контуры элементов линиями соответствующей толщины.

Доставляют все необходимые размеры, отметки, марки осей, де­лают необходимые надписи и удаляют ненужные вспомогатель­ные линии построения.

Выносные надписи к многослойным конструкциям и ссылки па узлы и детали следует выполнять в соответствии с рис. 4.

Разрезы здания или сооружения обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основного комплекта рабо­чих чертежей. Допускается разрезы обозначать прописными бук­вами русского алфавита. Направление взгляда для разреза по плану здания и сооружения принимают, как правило, снизу вверх и справа налево. В названии разрезов указывается обо­значение секущей плоскости (например, “Разрез 1-1”, “Разрез А- А”).

Отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструк­ций, оборудования, трубопроводов, воздуховодов и другого от уровня отсчета (условной “нулевой” отметки) обозначают услов­ным знаком в соответствии с рис. За и указывают в метрах с тре­мя десятичными знаками, отделенными от целого, числа запятой. “Нулевую” отметку, принимаемую, как правило, для по­верхности чистого пола первого этажа, указывают без знака; от­метки выше нулевой - со знаком “+”, ниже нулевой - со знаком. На видах (фасадах), разрезах и сечениях отметки помещают на выносных линиях или линиях контура в соответствии с рис. 4.

Условные обозначения элементов разреза приведены в табл. 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.