Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой системы






Финансовые отношения весьма разнообразны. Объединив в отдельные, относительно самостоятельные группы (звенья), их можно представить в виде конкретных сфер, а их совокупность – в виде системы.

Финансовая система включает в себя две сферы: централизованные финансы и децентрализованные финансы. В каждой из выделенных сфер используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов, что позволяет подразделить их на подсистемы: государственные финансы, муниципальные финансы, финансы домохозяйств и финансы организаций.

В свою очередь, каждая из подсистем подразделяется на отдельные звенья (частные подсистемы) в зависимости от механизма формирования и использования денежных средств у конкретных экономических субъектов. Состав и классификация финансовой системы России по сферам, подсистемам и звеньям приведена на рис. 4.1. (Отметим, что возможны и другие варианты представления финансовой системы с обособлением тех или иных компонентов.)

Рис. 4.1. Финансовая система Российской Федерации

В течение длительного времени к финансам относились только денежные отношения государства. Понятие «финансы хозяйствующих субъектов» (в современной трактовке «финансы организаций») и учение о них относились к прикладным экономическим наукам – бухгалтерии, управлению предприятием. В начале 50-х гг. XX в. как в СССР, так и в экономически развитых странах большинство экономистов признало финансы хозяйствующих субъектов как относительно самостоятельную сферу финансовой системы страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.