Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы в химическом кабинете






1. Во время проведения опытов на вашем столе должны находиться реактивы, оборудование, тетрадь, учебник и письменные принадлежности.

2. Выполняйте опыт только после того, как определите последовательность своих действий, узнаете о свойствах веществ, которые нужно получить и использовать.

3. При малейшем сомнении относительно веществ, оборудования, последовательности и условий выполнения опыта обратитесь с вопросами либо за помощью к учителю или лаборанту.

4. Сосредоточьтесь на выполнении каждого опыта, не отвлекайтесь на посторонние дела и не отвлекайте одноклассников.

5. Бережно относитесь к имуществу химического кабинета, экономно расходуйте вещества.

6. Запрещается выполнять опыты, не запланированные учителем, смешивать какие-либо вещества, сливать жидкость на свое усмотрение, менять условия эксперимента.

7. Наблюдения записывайте во время проведения опыта, а результат и выводы — после завершения работы.

8. После выполнения опытов уберите рабочее место, вытрите стол тряпкой насухо, вымойте пробирки, другую посуду1 и вместе с оборудованием сдайте учителю или лаборанту.

9. Остатки веществ после опытов высыпьте или вылейте в специально предназначенные для этого емкости. Некоторые жидкие вещества и растворы (об этом скажет учитель) можно выливать в раковину. Их остатки смывают проточной водой.

Для проведения химического эксперимента необходимо знать основные виды лабораторной посуды и оборудования, а также уметь пользоваться ими.

Лабораторная посуда.

Большая часть посуды для химических опытов сделана из стекла, остальная — из фарфора или пластмассы (рис. 6). Работая со стеклянной посудой, следует иметь в виду, что ее легко разбить и она может треснуть во время нагревания. Фарфоровая посуда предназначена для нагревания, растирания твердых веществ; она термостойкая и более прочная, чем стеклянная.

В химической лаборатории все вещества и растворы содержатся в плотно закрытых банках и бутылках. Их открывают только для того, чтобы взять необходимую порцию вещества или раствора, а потом закрывают. Крышки и пробки кладут на стол внешней поверхностью.

Отбор твердого вещества из банки осуществляют ложкой или шпателем. Определенный объем жидкости отбирают пипеткой или с помощью мерного цилиндра.

Опыты в школе, как правило, выполняют в пробирках. Они изготовлены из тонкого стекла, поэтому работать с ними следует осторожно. В пробирку помещают твердое вещество массой 0, 5—I г, или приблизительно 1/4 чайной ложки, а жидкости наливают I—2 мл (в пробирке это слой в I—2 см).

1 Мыть сильно нагретую стеклянную посуду нельзя, поскольку горячее стекло при попадании на него воды трескается.



Рис. 6. Лабораторная посуда:
1 — пипетка;
2 — стеклянная пластинка (предметное стекло);
3 — стеклянная палочка;
4 — стеклянная трубка;
5 — коническая колба;
6 — плоскодонная колба;
7 — химический стакан;
8 — мерный цилиндр;
9 — кристаллизатор;
10 — бутылка для хранения жидкостей;
11 — воронка;
12 — фарфоровая чашка;
13 — фарфоровая ступка с пестиком;
14 — капельница;
15 — баночка для хранения веществ;
16 — пробирка;
17 — фарфоровая ложка

Воду в пробирку лучше наливать с помощью промывалки — пластмассового сосуда с водой. Для этого трубку промывалки помещают в пробирку и сжимают рукой пластмассовый сосуд (рис. 7).


Рис. 7. Промывалка (а) и ее использование (б))

Для измельчения твердого вещества используют фарфоровую ступку с пестиком.

Выпаривание растворов осуществляют в фарфоровых чашках или термостойких стаканах. В чашках также прокаливают некоторые твердые вещества.

Если нужно выпарить воду из нескольких капель раствора, то это делают на предметном стекле.

Оборудование.

В химическом кабинете имеется различное оборудование (рис. 8).

Рис. 8. Лабораторное оборудование:

1 — ложка для сжигания веществ;
2 — пробиркодержатель;
3 — штатив для пробирок;
4 — тренога;
5 — технохимические весы;
6 — разновесы;
7 — пинцет;
8 — металлический и фарфоровый шпатели



Рис. 9. Лабораторный штатив:

1 — подставка;
2 — стержень;
3 — муфта;
4 — кольцо;
5 — лапка

Для проведения опытов часто используют лабораторный штатив. Он предназначен для закрепления пробирок, колб, химических стаканов, фарфоровых чашек. Это металлический стержень, вкрученный в подставку
(рис. 9). Штатив укомплектован муфтами, лапками, кольцами. Каждая муфта имеет два винта: один — для соединения ее со стержнем штатива, а второй — для закрепления в ней лапки или кольца.

Пробирку закрепляют в лапке поближе к отверстию, а колбу — за шейку, причем так, чтобы сосуд из лапки не выпадал и его можно было в ней перемещать. Закручивать винт лапки следует без лишних усилий, чтобы не треснуло стекло.

Кольцо служит подставкой для фарфоровой чашки, колбы или химического стакана, в которых нагревают вещества.

Нагревание в химическом кабинете осуществляют, используя спиртовку, сухое горючее, иногда — газовую горелку или электронагреватель.

 


Рис. 10. Нагревательные приборы:

а — спиртовка;
6 — гашение пламени колпачком;
в — газовая горелка

Спиртовка — стеклянный сосуд определенной формы, в который через металлическую трубку вставлен фитиль — полоска из специальной ткани (рис. 10, а). Спиртовку закрывают колпачком. Перед использованием в нее наливают спирт (до половины объема) и вставляют трубку с фитилем. Затем к фитилю подносят зажженную спичку. Чтобы погасить спиртовку, следует накрыть ее колпачком (рис. 10, б), прекратив доступ воздуха к горящему спирту. Нельзя дуть на пламя.

Газовая горелка — металлическое устройство (рис. 10, в), соединенное резиновой трубкой с газовой магистралью. Зажигают газ спичкой, поднося ее к металлической трубке горелки и медленно открывая кран магистрали. Наблюдайте за появлением пламени только сбоку.

Изменяя положение крана, устанавливают высоту пламени 4—5 см. Газ горит едва заметным синим пламенем. Если пламя яркое, нужно увеличить доступ воздуха.


Рис. 11. Cyxoe горючее

Это осуществляют с помощью регулятора, размещенного в нижней части горелки. Чтобы погасить газ, закрывают кран магистрали. He прикасайтесь к верхней части горелки — она долго остается горячей.

Сухое горючее — это кусочки белого горючего вещества, похожие на сахар-рафинад или большие таблетки (рис. 11). Кусочек горючего кладут на термостойкую подставку и поджигают спичкой. Гасят сухое
горючее, накрывая его металлическим колпачком или фарфоровой чашкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.