Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение иностранных языков






В настоящее время люди во всем мире говорят почти на 3000 языках. К наиболее распространенным относятся: китайский, английский, индийский, русский, японский, испанский, немецкий, французский, бельгийский, малайский, португальский, итальянский, арабский.
Интересно, что из общего числа языков 1200 - это языки американских индейцев, общая численность которых чуть превышает 17 млн. человек. По географическому распространению на первом месте стоит испанский язык. Как показывает опыт полиглотов, начинать нужно с изучения основных языков, а затем приступать к родственным. Чем больше языков знает человек, тем легче он осваивает каждый новый.
" Главное - не робеть! - утверждают полиглоты. - Изучая язык, старайтесь во что бы то ни стало выразить свою мысль на языке, который хотите освоить. Будьте предельно любознательны. Старайтесь как можно больше общаться с теми, кто знает язык и может вам помочь. Больше слушайте музыку, развивайте слух.
Хороший слух - хороший помощник в изучении иностранного языка".

1. Основные методы изучения иностранного языка

1) Прямой метод. Преподаватель повторяет слово, указывая на предмет, который это слово обозначает, до тех пор, пока ученик его не запомнит. Этим методом можно освоить иностранный язык за 200 ч.
2) Лингафонный метод (с помощью грампластинок и магнитофонных записей). Занятия лучше всего проводить в лингафонном кабинете, оборудованном звукотехникой и проекционной аппаратурой. Перед началом самостоятельной работы с пластинками или магнитофонными записями нужно внимательно ознакомится с прилагаемыми к ним инструкциями. А теперь дело только за настойчивостью и прилежанием.
3) Ускоренный метод. Обучающемуся не требуется изучение грамматики, структуры языка. Задача одна - научит и заставить говорить. Только треть занятий отводится теории, а в остальное время главное внимание - разговорной речи.
Лингвисты выявили такую закономерность: наиболее часто встречающиеся слова " покрывают", т.е. составляют 20 % устной и письменной речи, а 1, 5-2 тыс. слов составляют уже 85 %. Знание примерно 5 тыс. слов и идеоматических выражений позволит свободно читать на иностранном языке.
Какой бы метод вы ни избрали для изучения иностранного языка, желательно побольше читать. Наиболее подходит в этом случае приключенческая литература. Вначале чтение будет идти очень медленно, но нужно не сдаваться и приложить все силы к его ускорению, жертвуя точностью и полнотой понимания, просто пропуская непонятное. Постепенно нужно заглядывать в словарь все реже и реже и всячески развивать уме-
ние догадываться, исходя из контекста. Цель такого чтения - накопления в памяти оптимального запаса слов и оборотов иностранного языка. Успех будет зависеть от количества прочитанного и качества СК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.