Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Первое – Гипотеза: еще не полностью доказана.






 

Первое – Гипотеза: еще не полностью доказана.

Около 200 млн. лет назад по причине движения литосферных плит в восточной Африке произошло грандиознейшее землетрясение, в результате которого образовалась трещина в земной коре длиной около 4600 км. от Иордании до Мозамбика. В дальнейшем на месте трещины образовалась Великая рифтовая долина с хорошими климатическими и природными условиями, но с повышенным естественным радиационным фоном. Эту долину заселили многочисленные группы обезьяноподобных существ. Воздействие повышенной радиации привело к значительной мутации, что, в дальнейшем, привело к появлению большого количества видов гоминид, один из которых и стал предком Homo. То есть повышенная естественная радиация в Великой рифтовой долине способствовала появлению (становлению) человека как одного из видов животного мира. Но нужно иметь в виду то, что Природа не имеет цели, ей безразлично что получилось, у нее одно требование: наименьшая энергия объекта и выше энтропия замкнутой системы (второе начало термодинамики – Второй закон термодинамики). Можно сделать заключение: повышенная естественная радиация сыграла положительную роль (с точки зрения человека, а не Природы) в появлении и становлении Homo.

Второе – Аксиома, не требующая доказательства.

Солнце уже в течение почти 4, 5 млрд. лет облучает планету Земля широким спектром электромагнитных волн. Его излучение в диапазоне волн до 0, 29 мкм (короткое ультрафиолетовое излучение) является смертельным для всего живого на поверхности земли. И здесь способствует для существования всего живого на поверхности планеты Земля ионизирующее излучение Космоса (космическое излучение). Космическое излучение высоких энергий ионизируют молекулы кислорода воздуха в верхних слоях атмосферы и образуют озон (О3), который образует озоновый слой. Озоновый слой не пропускает к поверхности земли короткие ультрафиолетовые излучения Солнца, тем самым защищает все живое на поверхности планеты Земля.

Из Первого (Гипотеза) видно, что ионизирующие излучения естественных радиоактивных горных пород в Великой рифтовой долине способствовали появлению Homo, а из Второго (Аксиома), что космическое ионизирующее излучение защитило его (за счет образования озонового слоя) от короткого ультрафиолетового излучения Солнца. Однако при повышенных дозах радиации или высокой интенсивности ионизирующих излучений они представляют большую опасность для здоровья и жизни человека. Об этом свидетельствуют печальные факты бомбардировки самолетами США городов Хиросимы и Нагасаки Японии, а также механический взрыв ядерного реактива на Чернобыльской АЭС Украины, взрыв радиоактивных отходов в Челябинской области России и авария на атомной электростанции США.

В настоящее время ионизирующие излучения возникают при работе многих видов оборудования (рентгеновские аппараты, вакуумные электронно-лучевые трубки, электронные микроскопы, телевизоры, дисплеи компьютеров и т.п.). Радиоактивные материалы и их изотопы нашли широкое применение в электроэнергетике (АЭС), приборах, технологических процессах и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.