Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание объекта исследования






По своим географическим размерам сети подразделяются на глобальные и локальные. Глобальные сети, как правило, охватываю достаточно большие площади – от 1-2 до сотен тысяч километров. Локальные сети объединяют компьютерные ресурсы одного или нескольких зданий. Локальная сеть, ЛС (иногда используется название локальная вычислительная сеть, ЛВС) – Local Area Network, LAN – охватывает небольшие пространства, обычно одно здание или несколько близко стоящих зданий. Большинство локальных сетей связывают компьютеры, находящиеся друг от друга на расстоянии не более 600 м. Локальные сети нуждаются в своих собственных телекоммуникационных каналах (чаще всего применяется витая пара или коаксиальный кабель).

В локальных сетях передачи данных используется синхронное муль­типлексирование с временным пакетным разделением. При этом каждой станции сети предоставляется пакет-ориентированный временной канал. Такой способ организации передачи данных в локальной сети передачи данных положен за основу в протокол с синхронным временным доступом.

 

 

Рис. Коммутационная сеть

Абоненты вводят сообщения в виде пакетов длиной в разрядов в коммуникационные станции сети на такте с интервалом , условно принимаемым при моделировании за единицу дискретного времени. В станции пакеты преобразуются в кадры присоединением служебных по­лей: преамбулы в разрядов, флага - , адреса - - целое, где N - число станций в сети, управления - , контрольных разрядов - . При рассматриваемом протоколе за каждой станцией сети зарезервирован один временной интервал в каждом цикле доступа. Таких интервалов в цикле N. Этот интервал никем больше использован быть не может. Такой протокол часто обозначают STDM - доступ с синхронным временным мультиплексированием.

В сети задается последовательность доступа станций, например, сов­падающая с последовательностью размещения: 1, 2, 3,... N. Так как длительность временного окна постоянна, то каждой станции, та­ким образом, известен момент доступа и передача права доступа, следова­тельно осуществляется неявно. Передача кадров производится в сле­дующей последовательности. Если у станции 1 в момент доступа в буфере имеется информационный кадр, то она передает его, а если нет, то про­стаивает в течение интервала . После этого ей доступ запрещен до следующего цикла. Также последовательно действуют и остальные станции: 2-я, 3-я и т.д., N-я, затем цикл повторяется. При этом за один цикл постоянной длительности N каждая станция передает один кадр, если он у нее имеется.

Схема алгоритма передачи кадра i-и станцией, i = 1…N, представлена на рис. 3. Контроль ошибок в канале связи осуществляется применением помехоустойчивого кода с контрольными разрядами и решающей обратной связью с ожиданием РОС-ОЖ путем передачи квитанции длиной в разрядов.

Временная диаграмма процесса однократной передачи кадра от i-й к j-й станциям сети рассчитывается по:

 

;

;

 

где - скорость передачи сигналов в среде, и - времена декодиро­вания соответственно кадра и квитанции, , и - длины каналов соот­ветственно в кольцевой и шинной сетях.

В работе изучается сеть, в которой на вход станций независимо друг от друга поступают бернуллиевские потоки пакетов на интервалах с одинаковым значением параметра . Заметим, что обслуживание (пере­дача) пакетов осуществляется на тех же интервалах .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.