Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть






Размеры стойкой утраты общей трудоспособности при повреждениях устанавливаются после определившегося исхода повреждения, на основании объективных данных с учетом таблицы процентов утраты трудоспособности, разработанной Главным управлением государственного страхования Министерства финансов СССР.

ПРИМЕЧАНИЕ. 1. У детей утрата трудоспособности определяется исходя из общих положений, установленных настоящими Правилами.

2. У инвалидов стойкая утрата трудоспособности в связи с полученным повреждением определяется как у практически здоровых людей, независимо от инвалидности и ее группы.

Прерывание беременности

Прерывание беременности, независимо от ее срока, является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением.

Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях производится совместно с акушером-гинекологом.

 

Неизгладимое обезображивание лица

Судебно-медицинский эксперт не квалифицирует повреждение лица как обезображивание, так как это понятие не является медицинским. Эксперт устанавливает только характер и степень тяжести самого телесного повреждения, исходя из обычных признаков, и определяет, является ли повреждение изгладимым.

Под изгладимостью повреждения следует понимать значительное уменьшение выраженности патологических изменений (рубца, деформаций, нарушения мимики и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция), то повреждение лица считается неизгладимым.

 

ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Признаками этих телесных повреждений являются:

1. отсутствие опасности для жизни;

2. отсутствие последствий, предусмотренных уголовным законодательством в отношении тяжести телесных повреждений и указанных в главе первой настоящих Правил;

3. длительное расстройство здоровья;

4. значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

Длительное расстройство здоровья

Под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. п.), продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

 

Значительная стойкая утрата трудоспособностименее чем на одну треть

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать утрату общей трудоспособности от 10% до 33%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.