Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета освещения.






При проектировании освещения обычно решаются следующие задачи:

1) определение мощности ламп, необходимой для получения заданной освещенности, при выбранном типе и расположении светильников;

2) определение числа и расположения светильников известного типа и мощности, необходимых для получения заданной освещенности;

3) определение ожидаемой (расчетной) освещенности при известном типе, расположении и мощности светильников.

Основными при проектировании являются задачи вида «I». Задача вида «2» решается тогда, когда заранее задан тип светильника и мощность лампы. Задача вида «3» решается для определения освещенности в существующей установке (когда невозможно измерить освещенность), а также для проверки проектов.

В проектной практике наиболее широкое применение нашли следующие методы расчета:

1) метод коэффициента использования светового потока;

2) точечный метод расчета;

3) метод ватт.

Метод коэффициента использования светового потока применяется для расчета общего равномерного освещения горизонтальной поверхности при отсутствии затеняющего оборудования и «светлых» стенах, потолке и элементах оборудования (при коэффициенте отражения света для стен и потолка 0, 4 и более).

Этот метод применяется при использовании светильников любого типа.

Например, по методу коэффициента рассчитывают общую равномерную освещенность для механических, сборочных и инструментальных цехов, в конструкторских и чертежных помещениях, аудиториях и лабораториях, и т.п.

Точечный метод применяется для расчета общеравномерного освещения при «темных» стенах и потолке (коэффициент отражения света 0, 4 и менее), при «светлых» стенах и потолке, но при наличии оборудования, значительно затеняющего другое оборудование и рабочие места. По точечному методу также рассчитывают: общее локализованное освещение горизонтальных поверхностей, местное освещение, освещенность любых негоризонтальных расположенных поверхностей, наружное освещение и т. п.

Например, этот метод расчета рекомендуется для литейных, прокатных, доменных, сталеплавильных, кузнечных, термических и им подобных цехов.

При любом методе расчета необходимо вначале выбрать источник света по требуемой спектральная характеристике освещения, тип светильника для распределения светового потока и его высоту подвеса над рабочей поверхностью, систему освещения. Определить оптимальное расстояние между светильниками (световыми линиями) и наметить на плане помещения места расположения светильников или световых линий (рис. 13)

Рис. 13 Расположение светильников и светящих линий.

Светильники с лампами накаливания или лампами типа ДРЛ, ДРИ следует размещать по вершинам квадратных, прямоугольных (с отношением большей стороны к меньшей 1, 5) или ромбических (острый угол около 60°) полей.

Светильники с люминесцентными лампами рекомендуется размещать в помещении рядами (линиями) параллельно линии световых проемов.

Расстояние между светильниками (световыми линиями) не должно выходить за пределы оптимальной величины, установленной для каждого типа светильников. Оптимальное расстояние между светильниками (световыми линиями) регламентируется коэффициентом , т.е. отношением расстояния между светильниками к высоте их подвеса над рабочей поверхностью

= А: h (9)

где А – расстояние между светильниками, (линиями), м;

h – высота подвеса светильника над рабочей поверхностью, м.

Коэффициенты оптимального расстояния между светильниками приведены в справочнике. Если рабочие места расположены около стен, то расстояние от крайнего ряда светильников до стен не должно превышать В = (0, 2 – 0, 3)А. при отсутствии рабочих мест около стен расстояние от крайнего ряда до них допускается не более В = (0, 4 – 0, 5)А.

При освещении наклонных и вертикальных плоскостей должно выдерживаться также оптимальное расстояние от освещаемой плоскости до ряда светильников. Коэффициент оптимального расстояния находится в пределах

= Р: h = (0, 45 – 1, 1), (10)

где Р – расстояние от проекции 1 ряда светильников на горизонтальную плоскость до освещаемой поверхности, м;

h – высота подвеса светильников над условной горизонтальной плоскостью, проходящей через освещаемую точку, м.

Высота подвеса светильника над рабочей поверхностью зависит от типа светильника и технической возможности его установки. Пределы оптимальной высоты подвеса светильников приведены в справочнике. Во всех случаях, когда в помещениях установлены мостовые краны и кран балки, светильники располагают выше их. На нижней ферме мостового крана нужно предусмотреть такое количество светильников, которое кран при движении или остановке закрывает. Светильники следует располагать ниже нижней кромки фермы перекрытия помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.