Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы светильников и их выбор






Для обеспечения эффективного и качественного освещения применяются светильники, которые представляют собой лампу с арматурой.

Назначение арматуры состоит в следующем:

1. подводить электрический ток к лампе;

2. сосредотачивать световой поток от лампы в нужном направлении;

3. защищать глаза от слепящего действия лампы;

4. предохранять лампу от загрязнений и механических повреждений;

5. обеспечивать в ряде случаев герметичность, пожаро- и взрывобезопасность.

Основными светотехническими характеристиками светильников являются их светораспределение, КПД и защитный угол. По характеру светораспределения светильники разделяются на пять групп (табл. 6, рис. 10).

 

Таблица 6

Классификация светильников по распределению светового потока

Светораспределение светильника Распределение светового потока, %
нижняя полусфера верхняя полусфера
1. Прямое 2. Преимущественно прямое 3. Рассеянное 4. Преимущественно отраженное 5. Отраженное 80 – 100 60 – 80 40 – 60 20 – 40 0 - 20 20 – 0 40 – 20 60 – 40 80 – 60 100 - 80

 

 

Рис. 10. Светораспределение светильников

 

Светильники прямого распределения светового потока следует применять для освещения в высоких цехах или помещениях с темными или остекленными потолками и стенами, когда по условиям работы не требуется освещение верхней части помещения и оборудования, расположенных на уровне светильников или выше их. Такие светильники рекомендуется устанавливать в основных цехах металлургической промышленности: в литейных, кузнечных, сборочно-сварочных, термических и механо-сборочных цехах, на обогатительных и агломерационных фабриках и т.п.

Светильники рассеянного и преимущественно прямого света нашли применение в сравнительно невысоких промышленных и общественных зданиях со светлыми потолками и стенами, достаточно хорошо отражающими свет, а также при необходимости освещения верхней части здания и оборудования, расположенных на уровне или выше светильников.

Светильники отраженного и преимущественно отраженного света устанавливают в помещениях, когда нужно создать мягкое бестеневое освещение, причем потолок и стены должны иметь высокий коэффициент отражения света. Такое освещение применяется при наиболее ответственных зрительных работах (например, в чертежных и конструкторских помещениях).

Важной функцией светильников является защита глаз от блескости. Степень защиты от блескости характеризуется величиной защитного угла γ (рис. 11), под которым понимают угол образуемый горизонталью, проходящей через тело накала, и плоскостью, проходящей через край светильника и телом накала.

Если лампа закрыта материалом, рассеивающим световой поток, то величина защитного угла не регламентируется.

Рис. 11. Защитный угол светильника:

а – открытое тело накала;

б – тело накала помещено в матовую оболочку

 

Для точечных источников света выпускаются следующие типы светильников: НСП, РСП, и ГСП. Расшифровка их условных обозначений приведена ниже.

Задание.

Расшифруйте маркировку светильников для точечных источников света: НСП 200 х 100 - 121, ГСП 15 х 400 – 001, РСП 19 х 400 – 125.

Для люминесцентных ламп выпускаются светильники типов: ОД, ОДОР, ПВЛМ и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.