Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы развития и размещения МТБС






Основные принципы заключаются:

1) В обеспечении потребителя в строительных материалах, изделиях;

2) В опережающем развитии МТБ по сравнению с увеличением объемов строительства;

3) В развитии кооперирования;

4) В создании производственных мощностей путем технического перевооружения, реконструкции, ввода в действие нового производства;

5) В ориентации на использование местных сырьевых ресурсов и отходов предприятий;

6) В использовании местных трудовых ресурсов, создании новых рабочих мест;

7) В учете экологии и осуществлении социальных программ;

8) В использовании новейших технологий, в ориентации на выпуск современной высококачественной продукции.
На развитие и размещение предприятий МТБ оказывают влияние многие факторы:

· наличие спроса на строительные материалы и изделия;

· наличие рынков сбыта и близость центров потребления;

· наличие и стоимость сырьевых, трудовых и топливно-энергетических ресурсов;

· транспортная схема, наличие инвестиционных возможностей;

· действующее законодательство; государственная и налоговая политика.

 

Тема 5

Тема 6. Общие принципы проектирования стройгенпланов (СГП)

Назначения стройгенпланов и их виды

Строительный генеральный план (СГП) - это план строительной площадки, на котором совмещенно изображается схема расположения строящихся зданий и сооружений, расстановка основных монтажных и грузоподъемных механизмов, объектов строительного хозяйства, предназначенного для обслуживания производства работ, а также указывается расположение существующих на площадке зданий и сооружений.

СГП - одна из важнейших частей технической документации и основной документ, регламентирующий организацию площадки и объемы временного строительства.

Различают два вида строительных генеральных планов:

- стройгенплан площадки для строительства комплекса объектов (промышленные предприятия, пусковой комплекс предприятия, жилой квартал или микрорайон, комплекс культурно-бытовых зданий и др.)

- стройгенплан объекта - для возведения объекта (здание или сооружение).

Общеплощадочный СГП дает принципиальное решение по организации строительного хозяйства всей площадки и выполняется проектной организацией на стадии рабочего проекта в составе проекта организации строительства (ПОС). Составляется объектный СГП строительной организацией на стадии рабочей документации в составе проекта производства работ (ППР).

В составе ПОС достаточно подробно указываются объекты, предназначенные для обслуживания площадки строительства в целом, и менее детальноприобъектные временные сооружения и устройства. СГП объектов в составе ППР должны иметь детальные указания о расположении зданий, сооружений, коммуникаций, подъёмно-транспортных средств и устройств, предназначенных для обслуживания строительства данного объекта.

Стройгенпланы, как правило, не являются постоянными на все время строительства и составляются с учетом состояния строительной площадки на соответствующем этапе строительства. Обычно стройгенпланы проектируются для периода выполнения работ подготовительного периода, по сооружению подземной части здания, а также для периода возведения надземной части здания.

Основные принципы проектирования стройгенпланов

1. Временное строительство на площадке должно быть минимальным, число и объемы временных сооружений должны быть тщательно обоснованы с учетом возможности использования для нужд строительства некоторых постоянных зданий, дорог и инженерных сетей.

2. Временные сооружения необходимо проектировать с возможностью многократного их использования на других стройках для размещения административно-бытовых зданий, мастерских, складов, столовых, буфетов, санитарно-гигиенических помещений.

3. Затраты на строительство временных дорог и инженерных сетей должны быть минимальными. Снижение затрат может быть обеспечено в результате первоочередного строительства на площадке постоянных дорог и сетей подземных коммуникаций, которые могут быть использованы для нужд строительства. Покрытие дорог должно обеспечивать проезд автомобильного транспорта в любое время года.

4. Размещение объектов временного хозяйства, а также транспортных путей должно подчиняться цели снижения перевозок внутри площадки и снижения погрузочно-разгрузочных работ. Временные сети водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и т.д. должны быть минимальной протяженности с достаточной надежностью обслуживания.

5. Места для разгрузки, складирования и укрупнительной сборки конструкций, а также складирования и хранения оборудования и материалов следует выбирать в непосредственной близости от мест установки и использования с учетом расположения грузоподъемных механизмов.

 

Общеплощадочный стройгенплан

Проектирование строительного генерального плана в составе ПОС заключается в рациональном размещении на строительной площадке временных зданий, сооружений, производственных установок и всех видов коммуникаций, обслуживающих строительное производство.

Общеплощадочный СГП согласовывается проектной организацией с заказчиком и генподрядчиком и состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки. Графическая часть выполняется в масштабе генерального плана (1: 1000, 1: 2000, 1: 5000) и включает: генплан площадки с нанесенными на нем объектами временного хозяйства; экспликацию основных постоянных и временных зданий, сооружений и установок; условные обозначения; технико-экономические показатели.

К строительному генеральному плану составляется пояснительная записка, содержащая: обоснование потребности в электроэнергии, воде, паре, кислороде и сжатом воздухе; расчет потребности в инвентарных складах, временных сооружениях, складских площадках для производства строительномонтажных работ и санитарно-бытового обслуживания работников; рекомендации по набору инвентарных зданий и сооружений с их стоимостью и указанием принятых типовых проектов.

Проектирование общеплощадочного строительного генерального плана рекомендуется начинать с нанесения на него существующих и проектируемых зданий и сооружений в соответствии с генеральным планом застройки жилого микрорайона или промышленного комплекса.

 

Объектный стройгенплан

В составе проекта производства работ разрабатывается строительный генеральный план на строительство отдельного здания (сооружения) или на выполнение отдельных видов строительных, мон- тажных или специальных строительных работ.

За основу разработки объектного стройгенплана принимают СГП в составе проекта организации строительства (общеплощадочный стройгенплан). На стройгенплане объекта даются детальные решения по организации той части строительного хозяйства площадки, которая непосредственно связана с возведением данного здания или сооружения.

Строительный генеральный план составляется с указанием:

- границ строительной площадки и видов ее ограждения; действующих и временных подземных, надземных и воздушных сетей и коммуникаций;

- постоянных и временных дорог;

- схем движения средств транспорта и механизмов;

- мест установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения и зон действия;

- размещения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений;

- опасных зон, путей и средств подъема рабочих на этажи (ярусы), а также проходов в здания и сооружения.

На стройгенплане размещают источники и средства энергоснабжения, площадки и помещения складирования материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки конструкций, помещения для санитарно-бытового обслуживания строителей, места отдыха и зоны повышенной опасности..

Стройгенплан на период кровельных и отделочных работ включает места установки подъемников, размещения штукатурных и малярных станций, места для подогрева мастики, места хранения огнеопасных материалов и др. Расчетно-пояснительная записка содержит уточненные расчеты и обоснования потребности строительства во временном строительном хозяйстве, а также технические решения по выбору строительных машин и механизированных установок. При выборе строительных машин учитываются возможности строительной организации. Общие принципы проектирования объектного стройгенплана те же, что и общеплощадочного СГП, однако последовательность проектирования несколько иная. Проектирование стройгенплана объекта начинают с выбора ти-пов и числа монтажных кранов или стационарных подъемников и их размещения на плане, так как от их числа и расположения во многом зависит размещение других элементов строительного хозяйства.

После нанесения на стройгенплане путей башенных кранов и маршрутов движения стреловых кранов следует разместить приобъектные склады конструкций, деталей, необходимых для строительства объекта, а также подъездные пути, временное электроснабжение и водоснабжение.

На стройгенплане приводят проектные решения требований техники безопасности (ограждение опасных зон и строительной пло- щадки, установка знаков безопасности движения и ограничения работ механизмов, указание путей движения рабочих, мест установки по- жарных щитов, мест для курения и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.