Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.






Cущность организации сложившейся застройки, классификация.

Организация стр-ва и рекон-ии предполагает разработку моделей выполнения, согласованного во времени комплекса работ с целью достижения высоких ТЭП строит-го производства. Модель явл-ся условным образом отражаемого объекта (предмета, процесса, явления, и тд) сконструир-ая для упрощения исследования. ОТМ (организационно-техническое моделирование) – разработка моделей процесса возведения зд. и соор. с описанием перечней СМР, порядка их выполнения и хар-ра взаимосвязи между работами, технологией стр-ва, соответствия ее нормам и правилам, условия рацион-го использования ресурсов и тд.

Классификация ОТМ:

1)по форме фиксации (закрепление): умозрительный (подсознание с фиксацией в сознании), изобразительный (графич.), описательный (словами), материальный (физич.), комбинированные (сочетание предыдущих).

2)по содержанию объекта наблюдения: структурные, плановые, учеты и регулирование, отчетности.

3)по отображению сост. об. набл: статические (покой, равновесие), динамич. (движение, развитие).

4)по учету случ. факторов воздействия: детерминированные (однознач.отображение объекта набл.и влияющий на него фактор), вероятностные (отображ.случ. природу тех или иных факторов возд-ия).

5)по возможности оптимизации(улучшения): описательный (не предусм. какой-либо оптимизации), оптимизационный(предусм. опт-ию по какому-либо критерию).

Выбор модели производиться исходя из: 1.характера процесса или явления, 2.его целевой направленности, 3. Необходимой инф-ции, 4. требований к точности получаемых исследований.

Формулировка моделей требует глубокого понимания физич. сущности моделируемого явления или процесса.

 

Календарное планирование в строительстве (КП).

Это процесс, без которого стр-во осущ-ть нереально. Его правильный, полноценный ход возможен, если четко определено как будут вестись работы, их последовательность, какое кол-во машин, рабочих, оборудований и иных ресурсов потребуется для конкретных действий. Без такого планирования затягиваются сроки, случаются перебои, что влечет за собой удорожание всего мероприятия. Фактическое кален-ое план-ие (подпис-ый глав.инж.) – расписание процессов. Кал-ое план-е может корректироваться исходя из сложившихся ситуаций.

к КП в стр-ве отн-ся все док-ы по стр., которые на основе СМР и принятых организационных и технологических решений опред. послед-ть и сроки осущ-я стр-ва. КП явл-ся основным док-м в составе ПОС и ППР. В соот. с КП стр-ва раз-ся КП обеспечение – графики потребности в рабочих кадрах и мат.-тех.-х ресурсах.

Структура, состав и степень детализации данных КП зависит от назначения ПД и опред-ся периодом работ, которому он посвящен, ур. руков-ва, для кот-го предназначен и временем, когда он разраб-ся.

Осн. параметром, определяющим весь осн. состав КП явл-ся период времени, на кот. он рассчитан (квартал, мес, декад, нед, день).

КП стр-ва – в виде лин-го или сетевого графика, предназ-го для опред-я послед-ти и сроков вып-ия общестр-х, спец-х, монтажных работ, осущ-их при возведении объекта. По КП расчит. во вр. потребность в трудовых и матер-техн-х ресурсах и сроки поставок обор-ия. По КП ведут контроль за ходом работ и коорден-т работу исполнителей.

Порядок разраб-ки КП и подготовка исходных данных:

1. Сост. перечень работ; 2. Опр-ся объемы видов работ; 3. Производ-ся выбор методов произ-ва осн работ и ведущих машин; 4. Расчит-ся норматив маш и трудоемкости; 5. Опр-ся состав бригад и звеньев; 6. Выявл-ся технолог-ая послед-ть вып-ия работ; 7. Уст-ся сменность работ; 8. Опр-ся прод-ть отд-х работ и их совмещ. между собой. Одновр-но по этим данным коррект-ся число исполнителей и сменность; 9. Сопостав-ся расчетная прод-ть с нормативной и вводят соотв. поправки; 10. На основе вып-го плана разраб-ся графики потреб-ти в ресурсах и их обеспечение.

Исходными данными для разраб-ки КП в составе ППР служат: нормативы прод-ти стр-ва и дерективное задание, КП в составе ПОС, техн-ие карты, раб-ие документации и сметы, данные об организациях-участниках.

На графике производства работ в КП наглядно отображены ход работ во времени, последовательность и увязка работ между собой. Кал-ые сроки вып-ия отд-ых работ уст-т из условия соблюдения строгой технолог-й послед-ти с учетом необх-ти в мин-ый возможный срок предоставить фронт для осущ-ия послед-ти работ. Составление графика следует начинать с ведущ. работы или процесса, от которого в решающей мере зависит общ-ая послет-ть стр-ва объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.