Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база для разработки






Тема 1. Разработка проекта организации строительства (ПОС)

Нормативно-правовая база для разработки

Успех реализации строительных проектов зависит от грамотной организации процесса возведения объектов. Поэтому еще на этапе проектирования необходимо осуществить разработку проекта организации строительства. Это определит общий порядок работ, плановые сроки сдачи объекта в эксплуатацию, объемы, необходимые материально-технические и трудовые ресурсы.

Необходимость разработки ПОС регламентируется Федеральным Законом № 190-ФЗ от 29.12.2004 г. «Градостроительный кодекс Российской Федерации». В соответствии с этим документом, недопустимо осуществление работ в сфере капитального строительства объектов без подготовки пакета проектно-сметной документации, одной из частей которой является ПОС. Его создание производится согласно СНиП 12-01-2004 " Организация строительства". На основании Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», определены составные части раздела «Проект организации строительства объектов капитального строительства» - это текстовая и графическая часть.

Основными материалами для разработки проекта организации являются:

- задание на проектирование;

- генплан объекта;

- технико-экономические показатели (ТЭП);

- материалы инженерных изысканий;

- решения по использованию материалов, техники и ресурсов;

-сведения об условиях поставки стройматериалов, конструкций и оборудования;

- конструктивные и объемно-планировочные решения, а также принципиальные технологические схемы и ряд других документов.

Содержание ПОС

Проект организации строительства (раздел ТЭО) – перечень документов, в которых укрупненно (в общем) решаются вопросы по рационализации всех в совокупности объектов данной строительной площадки. ППР – комплекс документов, в которых прорабатываются в деталях вопросы рационализации технологии и организации строительства конкретного сооружения на определенной площадке.

В соответствии с нормативными документами, проект должен содержать определенный набор данных.

В текстовой части:

- характеристику региона и условий проведения строительства, оценку состояния транспортной инфраструктуры, выделенного земельного участка;

- обоснование расчетной продолжительности выполнения работ на объекте и их отдельных этапов;

- обоснование выбранной организационно-технологической схемы, описывающей последовательность возведения сооружений, инженерных сетей и транспортных коммуникаций, обеспечивающей соблюдение сроков;

- обоснование потребностей проекта в кадрах, средствах автоматизации и механизации, транспорте, временных сооружениях, энергоносителях и прочем;

- последовательность выполнения работ;

- данные о возможности применения местной рабочей силы и список мероприятий, необходимых для привлечения квалифицированных специалистов;

- данные об особенностях выполнения в сложных условиях, например, при плотной городской застройке, в местах прокладки подземных коммуникаций, высоковольтных линий и сетей связи;

- перечень типов строительно-монтажных работ, конструкций, участков инженерных сетей, требующих проведения освидетельствования и приемки перед выполнением следующих этапов.

- обоснование площади и оснащения территорий для складирования материалов;

- перечень мероприятий по обеспечению контроля качества и поставляемых материалов, техники, инструмента;

- список требований к документации, связанных с принятыми методами строительства и монтажа оборудования;

- список мероприятий и перечень проектных решений по определению методов и средств выполнения работ;

- перечни мероприятий по соблюдению требований охраны труда и охране окружающей среды;

- список мероприятий по мониторингу состояния объектов, расположенных в непосредственной близости к строительной площадке, список работ, которые могут повлиять на их состояние.

В графической части:

- календарный план;

- стройгенплан подготовительного и основного периода строительства.

Таким образом, ПОС является базой для составления большого количества предметных ППР самого различного толка. Закон запрещает проводить строительно-монтажные работы без одобренного и утвержденного проекта организации строительства. Он необходим как самим заказчикам, так и подрядным строительным организациям, а также предприятиям, имеющим отношение к финансированию и обеспечению материально-технической базы - разработка ПОС для них обязательна.

Основными компонентами ПОС и ППР являются стройгенплан (общеплощадочный) и календарный план (является сводным, предназначен для основного строительного периода), а также пояснительная записка.

Стройгенплан – значимая часть, в которой отражается, насколько рационально и функционально на стройплощадке (отдельной ее части) размещены места складирования сырья и материалов, грузоподъемное и прочее габаритное оборудование, временные дороги, административные, бытовые, санитарные сооружения.

Календарный план (иначе график) – документ, определяющий вопросы прагматичной и рациональной продолжительности работ, а также порядок их последовательности (как правило в тыс. руб.) - для ПОС укрупнено, а для ППР конкретизировано.

Пояснительная записка – также важный элемент. Она описывает условия и сложность мероприятий, необходимые процедуры по охране труда и окружающей среды и технико-экономические параметры строительства (цена объектов строительного хозяйства, протяженность и стоимость коммуникационных сетей и дорог, продолжительность, коэффициент застройки и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.