Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование естественной освещенности






Освещенность, создаваемая естественным светом, не является величиной постоянной и существенно зависит от многих факторов: высоты солнца над горизонтом, облачности, прозрачности атмосферы, альбедо земной поверхности и др.

Естественная освещенность от перечисленных выше факторов изменяется в 2 – 3 раза.

Непостоянство естественного освещения вызвало необходимость ввести для нормирования относительную единицу измерения естественной освещенности, называемую коэффициентом естественной освещенности (к.е.о. или е).

Коэффициент естественной освещенности (рис. 6) представляет собой выраженное в процентах (%) отношение освещенности в данной точке помещения (Ев) к одновременной освещенности точки, находящейся на горизонтальной плоскости вне помещения (Ен)и освещенной рассеянным (диффузным) светом всего небосвода, т.е. он показывает в % какая часть естественного света освещает рабочую точку в помещении.

Коэффициент естественной освещенности определяется по формуле:

е = (Ев / Ен) × 100%, (1)

где Ев - освещенность внутри помещения в точке (В), лк;

Ен -освещенность наружная на горизонтальной поверхности, лк.

Коэффициент естественной освещенности, е (к.е.о.)

 

Рис.6. Схема для определения коэффициента естественной освещенности

 

Минимальная величина коэффициента естественной освещенности нормируется в зависимости от зрительного разряда выполняемой работы и от вида освещения (бокового, верхнего и комбинированного). Для бокового освещения коэффициент естественной освещенности нормируется по минимальной величине освещенности в помещении (рис. 4), для верхнего и комбинированного – по средней величине (рис. 5).

На зрительные разряды работы подразделены в зависимости от минимальной величины рассматриваемого объекта при выполнении работы (табл. 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.