Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды естественного освещения






Естественное освещение осуществляется через боковые проемы в наружных стенах либо с одной стороны (одностороннее) или с двух сторон (двухстороннее) рис. 4.

Боковое освещение

Одностороннее В≤ 2Н Двухстороннее В≤ 4Н

 

 

Рис. 4. Боковое освещение и распределение освещенности в помещении.

Верхнее освещение осуществляется через световые проемы, устраиваемые в покрытии или через прозрачные части покрытий (рис. 5); комбинированное - через световые проемы в покрытиях и стенах или через прозрачные ограждения покрытий и стен (рис. 5)

Рис. 5 Верхнее и комбинированное естественное освещение и распределение освещенности в помещении.

 

Применение одной из четырех перечисленных систем естественного освещения зависит от требования к освещению, а также от расположения помещения в плане здания. В многопролетных зданиях, кроме боковых пролетов, естественное освещение осуществляется через световые фонари или прозрачные части покрытий.

По распределению освещенности в помещениях (рис. 4, 5) наиболее равномерно она распределяется при комбинированном естественном освещении.

Ширина помещений В при боковом естественном освещении (рис.4) регламентирована и не должна превышать при одностороннем освещении В£ 2Н, при двухстороннем - В£ 4Н, где Н – расстояние от пола помещения до верхней кромки светового проема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.