Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние горных работ






В 2015 году горные работы проводились в геотектонических блоках БТ-1 и БТ-2. Учитывая горно-геологические особенности месторождения, положение пройденных штольневых выработок, принятую технологию отработки с обрушением вмещающих пород, определяющую общий нисходящий порядок отработки месторождения, вскрытие месторождения намечено комбинированным способом: автотранспортным бремсбергом, капитальным рудоспуском и штольнями. Высота этажа равная 80 м соответствует положению существующих штолен и принята для снижения объёмов породных работ с учётом положительного опыта работы рудников Ачполиметалла в очистных забоях наклонных (300) залежей с самоходным оборудованием. Схема вскрытия предусматривает доставку руды на горизонтах 1600 и 1520м от блоковых рудоспусков до капитального рудоспуска в автосамосвалах CATERPILLER AD 30 (г/п 30т), На складе ОФ предусматривается строительство рудо-сортировочного комплекса (РСК) с покусковой сортировкой оловянной руды. Транспорт породы намечен в ковшах ПДМ в рассечки на горизонтах или же в кузовах автосамосвалов CATERPILLER AD 30 к приштольневым породным отвалам. АТБ проходится с отм.1370 м из долины ключа Аленушкин к капитальному рудоспуску на горизонте 1440м. Запасы на выше расположенных горизонтах месторождения (гор.1520м; 1600м и 1680 м) вскрываются с отм.1440м за счет проходки на горизонт 1600 м (на высоту 160м) следующих вертикальных и наклонных выработок:

- капитального рудоспуска, по которому руда с гор. 1520 и 1600 м перепускается на гор.1440 м для последующей транспортировки на поверхность;

- вентиляционно-ходового восстающего с лифтоподъемником, - ВХВ с л/п служит для перемещения людей, проветривания рабочих горизонтов и является запасным механизированным выходом;

- наклонных съездов с гор.1440 м на гор.1520м и далее с гор.1520м на гор.1600 м, которые служат для перемещения людей, оборудования и доставки материалов на верхние горизонты (проходка этих наклонных съездов ведется по руде по трассе будущих блоковых съездов).

При отработке запасов верхних (1520м и 1600м) горизонтов руда в ковшах ПДМ или же в кузове автосамосвала CATERPILLER AD 30 (г/п 30т) доставляется к капитальному рудоспуску и через грохот перепускается на гор.1440 м. Применение автосамосвала с меньшими габаритами CATERPILLER AD 30 для доставки руды на горизонтах, а породы к устью штолен (или же в рассечки) позволяет уменьшить сечение полевых выработок на ≈ 1, 5-2м2 и сократить объем породных работ примерно 7- 8%.Транспортирование материалов и оборудования на верхние горизонты осуществляется по наклонным съездам НС 1440-1520м и НС 1520-1600м в ковшах ПДМ, в кузове CATERPILLER AD 30 или же специализированными машинами.

Система разработки – это технология, организация добычи полезного ископаемого в очистном блоке. Камерно-столбовая система разработки применяется для отработки горизонтальных и пологих участков с углом падения от 0° до 30° в устойчивых вмещающих породах, обеспечивающих сохранность выработанного пространства и безопасность работ.

 

1 - основной транспортный штрек; 2 - вентиляционный штрек; 3 - панельный штрек; 4 - заезды;   5 - вентиляционная выработка; 6 - междукамерные целики; 7 - буроваяустановка; 8 - погрузочно-доставочная машина.

Рис. 2. Схема камернотолбовой разработки с доставкой руды с помощью самоходного оборудованияпри угле падения рудного тела до 15°

Для проветривания рудника используются горизонтальные выработки на пройденных штольневых горизонтах и вентиляционно-ходовой восстающий с лифтоподъемником (ВХВ с л/п). Свежий воздух поступает по штольне №3 гор.1410м, далее на гор.1440м и по ВХВ с л/п на рабочие горизонты 1520 м и 1600м. Исходящая струя выдается по фланговым вентиляционным восстающим на гор. 1680м и далее по штольневой сбойке на поверхность.

Часть воздуха с гор.1440 м подается для проветривания АТБ с выдачей исходящей струи через его устье. Таким образом, главная вскрывающая выработки, по которой транспортируется руда к ОФ, а также перемещаются другие машины с дизельным приводом хода, проветривается обособленной струей воздуха.

2.3. Исходные данные для проектирования

Исходные данные для проектирования:

тип выработки – квершлаг;

тип крепи – набрызг-бетонная;

форма поперечного сечения – прямоугольно-сводчатая;

длина выработки – 270 м;

объемный вес пород – 2, 7 т/м3;

коэффициент крепости пород – 11;

срок проведения выработки – 2, 1 мес.;

применяемое взрывчатое вещество – аммонит 6ЖВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.