Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное освещение






Естественный свет является первым и важнейшим аспек­том, который следует учитывать, планируя освещение того или иного пространства. Искусственное (ночное или вечер­нее) освещение приходится продумывать, рассчитывая на полное отсутствие естественного света; при разработке же дневного освещения обязательно следует иметь его в виду.

Обычно источниками естественного света в помещениях являются окна и балконы, иногда - дополнительно или са­мостоятельно - слуховые окна и т. п. Пространство и нахо­дящиеся в нем объекты освещаются по-разному в зависи­мости от того, каким путем и под каким углом до них дохо­дит свет. Естественное освещение особенно привлекательно своей постоянной изменчивостью. Цвета, яркие и живые при утреннем солнце, ближе к вечеру кажутся более темны­ми и спокойными, а ночью почти не воспринимаются человеческим глазом.

Крайне важно учитывать естественное освещение, если мы хотим сделать наше жилище удобным и уютным. При естественном свете нам спокойнее работается, легче сле­дить за временем, приятно наблюдать игру красок и теней, такую различную в разные времена года... Одним словом, он позволяет нам ощущать себя ближе к природе.

Окна, гардины, шторы и жалюзи представляют собой ключевые элементы, позволяющие регулировать поток естественного света: они выполняют ту же функцию, что и аба­журы светильников.

Прозрачная шелковистая ткань позво­ляет нам превратить целый водопад яркого солнечного све­та в мягкое теплое сияние, уютное и не режущее глаз. Жа­люзи типа венецианских дают возможность делать помеще­ние светлее или темнее сообразно обстоятельствам, а при необходимости полностью погрузить его во мрак.

В помещениях с недостаточным притоком дневного света рекомендуется использовать стенные покрытия, мебель и гардины более светлых тонов и даже белые: отражая пада­ющий на них свет, они способствуют тому, чтобы помеще­ние казалось светлее. Напротив, при излишке света лучше оформлять помещение в темных тонах: это создает в нем более спокойную обстановку.

Количество и тип света, проникающего через окно, зави­сит от того, куда оно выходит. Окна, выходящие на север, дают меньше всего света, поскольку солнце попадает в них только в начале лета. Через окна, выходящие на восток и за­пад, в начале весны и осени свет проникает прямо и почти горизонтально, в начале лета - под все более высоким уг­лом. Больше всего света достается окнам, выходящим на юг. Летом солнечные лучи мало проникают в комнаты, зато зи­мой их прямо-таки заливает поток горизонтального света. В наиболее благоприятных условиях оказываются окна, ори­ентированные на юго-запад и юго-восток: летом они не слишком страдают от палящего солнца, а зимой комнаты освещаются достаточно хорошо.

Важно учитывать ориентировку окон как при выборе штор и жалюзи, так и при планировании искусственного ос­вещения. Идеальным с этой точки зрения является такое по­мещение, которое не требует дополнительного искусствен­ного освещения днем. Однако обычно такого не бывает, и очень часто, видя, что естественного света недостаточно, мы вынуждены «в помощь» ему устанавливать источники до­полнительного искусственного света. При этом приходится взвешивать возможности, предоставляемые нам естествен­ным освещением, и определять наши потребности допол­нительно в том или ином конкретном месте данного помещения. К тому же следует иметь в виду, что в течение дня ес­тественное освещение изменяется менее всего в помещени­ях с окнами, выходящими на север, и определить, какие цвета лучше использовать для их оформления: ведь чем они светлее, тем больше света будут отражать, влияя таким образом на степень освещенности. С другой стороны, на равномерность освещения весьма влияет такой фактор, как расположение окна. Предположим, оно смещено к одному из углов комнаты и ближе к потолку. В этом случае, более удаленные от него часть потолка и самого помещения, ока­жутся освещены заметно хуже. Другой вариант: в окна про­никает слишком большое количество яркого света. Тогда стена, на которой они расположены, будет казаться нам темной из-за слишком резкого контраста, который глаз не может компенсировать. В этом случае проблему можно ре­шить двумя способами: либо уменьшить поток света по­средством штор или жалюзи, либо подсветить кажущуюся темной стену.

 

Планирование освещения интерьера

Первое и основное, что приходится принимать во внимание при планировании освещения, - это возможности и состояние электрооборудования. Во-вторых, необходимо учитывать потребности освещения того или иного помещения или его частей, исходя из того, для какого вида деятель­ности они предназначаются. Допустим, речь идет о аванзале, в общем то не требующей кон­кретного освещения; однако не исключено, что время от времени в ней кто-то будет читать, а значит, нужно иметь в виду и это. Оп­ределив наши потребности, сделаем следующий шаг: представим себе, какие части данного поме­щения или предметы обстановки нам хотелось бы выделить. Нужно, чтобы вошедший прежде всего обратил внимание на барную стойку или картину на стене, - значит, целесообразно при­менить местное освещение. А может случиться так, что нам понадобится подчеркнуть целост­ность данного пространства: в этом случае следу­ет сделать акцент на общий свет.

На рынке электротоваров представлено огром­ное количество самых разнообразных светиль­ников, и свет, испускаемый ими, также оказыва­ется различным по характеру и оттенку. Выби­рая светильник, непременно посмотрите его в работе: это поможет вам представить себе, на­сколько его свет будет сочетаться с колоритом и обстановкой того помещения, для которого вы его приобретаете. С другой стороны, следует учесть, что для различных видов деятельности, какие-то оттенки света являются более, а ка­кие-то менее подходящими..

Обдумывая освещение, мы не должны забывать еще об одном важном моменте: оно должно быть организовано таким образом, чтобы мы могли варьировать его в соот­ветствии с неожиданно возникшими потребностями. Ска­жем, какая-либо изолированная кабина, предназначена главным обра­зом для отдыха (свиданий), поэтому в ней необходим мягкий, рассе­янный свет, но бывает, что в ней намечается официальная (деловая) встреча, и отсюда возникает потребность в достаточно ярком местном осве­щении.

Освещение может быть различного типа:

Общее, задачей которого является объединять и уравнове­шивать все освещаемое пространство. Освещение такого типа достигается путем применения потолочных и настен­ных светильников.

Местное, посредством которого можно получать более или менее направленный свет в тех местах, где мы, например, принимаем пищу. Для местного освещения использу­ются торшеры, настольные, галогенные или люминесцент­ные лампы.

Декоративное освещение выполняет не практическую, а эс­тетическую функцию. С его помощью можно подчеркнуть и выделить достоинства какого-либо архитектурного элемен­та, антикварной мебели, произведения искусства... Для не­го даже существуют особые виды светильников, как, напри­мер, те, которыми освещаются картины в музеях. Источники света и сами по себе могут являться декоративными эле­ментами, как, скажем, свечи, любимые нами за их теплоту и уютность.

Типы источников электрического света

Существует две большие группы электрических ламп, на которые мы подразделяем их, исходя из того, каким обра­зом происходит в них светообразование. Первая группа -это лампы накаливания, вторая - газоразрядные лампы.

Лампами накаливания называются те, которые испускают свет в результате прохождения электрического тока через вольфрамовую проволочную нить: накаляясь, она порож­дает световую энергию. Классический пример ламп накали­вания - это всем хорошо известные грушевидные лампоч­ки, дающие теплый свет желтоватого оттенка; иногда их на­зывают вольфрамовыми. Встречаются лампы накаливания и других форм, например трубчатые, однако они мало ис­пользуются в оформлении жилых помещений.

Газоразрядными лампами называются такие, светообразова­ние в которых происходит за счет люминесценции, возни­кающей в газовой среде, подвергшейся воздействию элект­рического разряда. Наиболее известными представителями этой группы являются флуоресцентные и неоновые лампы, имеющие трубчатую форму. Правда, бывают они и груше­видными, однако в таких используются пары ртути. Свет, даваемый газоразрядными лампами, сильно отличается от света ламп накаливания: он белый или голубоватый и хо­лодный. В отличие от ламп накаливания, газоразрядные лампы не нагреваются. Используя те и другие лампы, мы можем получать различные варианты освещения, способ­ные удовлетворить самые разнообразные потребности и са­мый капризный вкус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.