Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоуравнительная система






Исторически первенство в разработке систем УЛФ принадлежало западным странам, где они получили название " vapour recovery systems", т.е. системы возврата паров. Однако данное название можно трактовать очень широко, часто в ущерб уже сложившейся классификации методов и средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения. Поэтому нами [42J предложено назвать системой УЛФ совокупность технологического оборудования, обеспечивающего отбор и утилизацию легких фракций нефти и нефтепродуктов при повышении давления в газовом пространстве резервуаров до того как произойдет их «выдох» в атмосферу. Под утилизацией в данном случае понимается либо накопление ПВС с целью последующего ее возврата в ГП резервуаров, либо отделение углеводородов от нее, либо реализация смеси потребителям.

Простейшей системой УЛФ является газоуравнительная система (ГУС), объединяющая газовые пространства (ГП) резервуаров. Это один из эффективных средств борьбы с потерями нефти и нефтепродуктов от испарения и защиты воздушной окружаю­щей среды от вредного воздействия паров.

Газоуравнительная система представляет собой газопроводы, соединяющие через огневые предохранители газовые пространства резервуаров, в которых находятся нефти и нефтепродукты одинакового химического состава и физико-химических свойств.

Эффективность газовой обвязки достигается при «больших дыханиях» с высоким коэффициентом оборачиваемости резер­вуаров в случае совпадений операций по закачке и выкачке. Ориентировочно принимается, что потери сокращаются на ве­личину, равную коэффициенту совпадений операций. Если эти операции не совпадают, то для избежание выхода паров нефти и нефтепродуктов в атмосферу включаются газосборники. Соединение ГП трубопроводами позволяет осуществить взаимный обмен газовой смесью впуска в систему свежего воздуха. Однако при низких коэффициентах совпадения операций закачки и выкачки эффективность ГУС невелика.

Для предупреждения потерь парогазовой смеси при несовпадении операций приема и откачки нефтепродуктов из резервуаров в ряде зарубежных источников предложено отбирать избыток смеси и использовать на топливные нужды.

Повышение эффективности газоуравнительных систем достигается подключением к ним газосборников (газгольдеры низкого и высокого давления, эластичные газосборники, газосборники типа «дышащий баллон»). Соединение газовых пространств резервуаров с газосборниками позволяет осуществить взаимный обмен паровоздушной смесью без впуска в емкость атмосферного воздуха. На рисунке 4.1 представлена схема газоуравнительной системы наземного резервуарного парка, подключенная к транспортной емкости и оборудованная газосборником.

 

Рисунок 3. Схема газовой обвязки резервуаров, подключенных к транспортной емкости.

1 – резервуар; 2 – огневой предохранитель; 3 – запорная задвижка; 4 – газосборник; 5 – сборник конденсата; 6 – насос для откачки конденсата; 7 – насос для налива (слива) нефтепродукта

 

Система трубопроводов газовой обвязки принимается с расчетом обеспечения прохождения паровоздушной смеси при максимальной закачке и выкачке нефтепродукта и устранения избыточного вакуума при понижении температуры наружного воздуха.

Газосборники имеются различных конструкций, например: в виде обычных резервуаров, оборудованных подъемной крышей с гидравлическим или сухим затвором, или в виде «мягких» (эластичных), дышащих резервуаров из синтетических (резинотканевых) материалов, являющихся наиболее перспективными [25].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.