Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснить сущность, функции и виды прибыли коммерческого предприятия.






Прибыль является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников.

Прибыль является одним из важнейших оценочных показателей, характеризующих результат хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль выполняет следующие основные функции:

- является мерилом оценки деятельности предприятия;

- используется в качестве источника материального поощрения труда работников;

- выступает источником вознаграждения владельцев акций, паев в уставном капитале предприятия;

- является источником самофинансирования развития предприятия;

- служит источником пополнения государственного бюджета.

Прибыль измеряется суммой и уровнем. Отношение прибыли к товарообороту, выраженное в процентах, определяет уровень рентабельности реализации товаров.

В упрощенном виде прибыль – это разность между валовым доходом и издержками обращения предприятия. Такую прибыль принято называть бухгалтерской (валовой).

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперируют следующими видами прибыли:

экономической, прибылью от реализации, балансовой, чистой, номинальной, реальной, минимальной, максимальной, предпринимательской, нераспределённой (накопительной), облагаемой и не облагаемой налогом, остающейся в распоряжении предприятия и др.

Экономическая прибыль – разность между полученной выручкой (ВД) и экономическими издержками (явные + неявные (упущенных возможностей)).

Прибыль от реализации (торговая прибыль) – разность между ВД от реализации и ИО.

Балансовая прибыль включает прибыль от реализации и других видов деятельности, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

Чистая прибыль – разность между балансовой прибылью и налогами, выплаченными предприятием из балансовой прибыли.

Номинальная прибыль – фактически полученный её размер.

Реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции (характеризует покупательную способность предприятия).

 

Минимальная, нормальная, целевая и максимальная прибыли связаны с объёмом деятельности. Достижение каждой из них означает, что предприятие находится в зоне убыточности, безубыточности, прибыльности.

Недополученная прибыль (издержки упущенных возможностей) – денежные доходы, которые могло бы получить предприятие при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов.

Налогооблагаемая прибыль не определяется, и сумма налога не рассчитывается, если предприятие коммерческого посредничества уплачивает единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности. В этом случае объектом налогообложения является вменённый доход на очередной календарный месяц. Расчёт налога производится с учётом базовой доходности по видам деятельности и корректирующих коэффициентов. (Более подробно см. в теме “Налогообложение деятельности коммерческих предприятий”)

Чистая прибыль предприятия после уплаты налогов и отчислений используется для формирования:

- фонда накопления (развития), что соответствует приросту основных и оборотных фондов предприятия (прирост капитала);

- фонда потребления (для повышения материальной заинтересованности работников предприятия в повышении эффективности и рентабельности предприятия);

- резервного фонда, предназначенного для финансирования непредвиденных затрат, связанных с риском хозяйственной деятельности, если они предусмотрены учредительными документами, законами, требованиями практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.