Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулировать сущность, значение и структуру розничного товарооборота. Система показателей розничного товарооборота






Розничный товарооборот – количественный показатель, характеризующий объём продаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путём их обмена на денежные доходы. Продукты, произведённые для реализации, и денежные доходы служат основой розничного товарооборота.

Объём и тенденции изменения розничного товарооборота в значительной степени характеризуют собой уровень жизни народа. Именно через розничный товарооборот реализуются денежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качеством труда.

Розничный товарооборот – это важный показатель торгового предприятия. Он характеризует объём деятельности предприятия, от него зависит объём валового дохода и прибыли.

К показателям, характеризующим товарооборот, можно отнести следующие:

- объём товарооборота в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах;

- однодневный объём товарооборота (в рублях);

- ассортиментную структуру товарооборота по отдельным группам товаров (в руб. и %);

- объём товарооборота на одного работника и на 1 м2 торговой площади;

- среднегодовое изменение товарных запасов;

- товарооборачиваемость (в днях и количестве оборотов).

 

Ассортиментный состав проданных товаров по группам или отдельным товарным наименованиям характеризует структуру розничного товарооборота и является его качественной характеристикой. Структуру розничного товарооборота определяет соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами.

 

Описать понятие и экономическую сущность товарных запасов коммерческого предприятия. Классификация товарных запасов. Факторы, влияющие на оборачиваемость и величину товарных запасов коммерческого предприятия

Товарные запасы – это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства к конечному потребителю.

Товарные запасы выполняют определённые функции:

- обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходит их систематическое образование и расходование;

- удовлетворяют платежеспособный спрос населения, поскольку являются формой товарного предложения;

- характеризуют соотношение между объёмом и структурой спроса и товарного предложения.

Абсолютная величина товарных запасов непостоянна. Она всё время изменяется в зависимости от поступления и продажи товаров. Поэтому при анализе и планировании важное значение имеет соизмерение товарных запасов с товарооборотом. С этой целью товарные запасы выражаются в днях. Этот показатель относительный, он характеризует величину товарного запаса, находящегося на предприятии торговли на определённую дату, и показывает, на сколько дней торговли хватит товарных запасов.

Товарные запасы классифицируют по следующим признакам: по назначению, месту нахождения, срокам, размерам.

По назначению товарные запасы подразделяют на запасы текущего хранения, сезонного накопления, досрочного завоза.

Товарные запасы текущего хранения предназначены для обеспечения бесперебойной продажи товаров населению в период между наступлениями двух очередных партий товаров, находящихся в розничной торговой сети, на складах и в пути. Для определения текущих товарных запасов необходимо из общей суммы исключить запасы товаров сезонного хранения, досрочного завоза и прибавить товары в пути и товары отгруженные, расчетные документы, которые сданы в банк на инкассо.

Для товарных запасов сезонного накопления характерен разрыв между производством товаров и их потреблением. Производство таких товаров ограничено определенными сроками, а потребляются они большую часть года; и наоборот, производятся в течение всего года, а потребляются в ограниченные сроки. К товаром сезонного накопления относятся: картофель, овощи, фрукты, елочные украшения, меховые товары и т.д.

Товарные запасы досрочного завоза создаются в районах, куда завоз товаров в силу географических или климатических условий не может осуществляться регулярно в течение всего года (районы Крайнего Севера и др.)

По месту нахождения различают товарные запасы в розничной сети, на оптовых базах и складах, в пути.

По срокам товарные запасы подразделяются на отчетные, начальные (входные) и конечные (выходные).

Отчетные товарные запасы определяют на конкретную дату по отчетным данным (например, на 1 марта, на 15 апреля). Начальные (входные) запасы рассчитывают на основе фактических запасов на последнюю отчетную дату, ожидаемого поступления и продажи товаров за последующий период до начала планируемого периода; таким образом, они являются ожидаемыми запасами на конец отчетного периода или на начало планируемого периода. Конечные (выходные) товарные запасы – это запасы на конец планируемого периода.

По размерам различают товарные запасы минимальные, средние и максимальные.

Минимальные товары образуются в период перед очередным завозом товаров, максимальные – в период очередного завоза товаров, средние запасы рассчитываются как средняя арифметическая минимальных и максимальных запасов или как средняя хронологическая величина.

К основным факторам, влияющим на оборачиваемость и величину товарных запасов, относятся:

1. Соотношение между спросом и предложением товаров. В условиях, когда спрос населения превышает предложение товаров, резко ускоряется их оборачиваемость, товарооборот осуществляется с меньшими товарными запасами. По мере увеличения предложения товаров, насыщения рынка наблюдается некоторое замедление скорости обращения товаров. Изучение спроса населения – одно из условий, способствующих нормализации товарных запасов.

2. Сложность ассортимента товаров. Время обращения товаров сложного ассортимента, как правило, намного превышает время обращения товаров простого ассортимента. Так, в магазине, реализующем товары сложного ассортимента, например, швейные изделия, постоянно должен быть широкий выбор одежды по размерам, ростам, фасонам, расцветкам ткани и т.д.

3. Организация и частота завоза товаров. Чем чаще завозятся товары в магазины, тем с меньшими товарными запасами можно выполнить план товарооборота. В свою очередь частота завоза зависит от местонахождения торговых предприятий, условий транспортировки, размещения производственных предприятий. Например, время завоза товаров на Крайний Север, в высокогорные и отдалённые районы может быть ограничено из-за природных условий и трудностей транспортировки. Естественно, в этих районах время обращения товаров намного продолжительнее, чем в других. Чем ближе расположены промышленные предприятия или оптовые базы к районам потребления, тем чаще производится завоз товаров, тем меньше времени затрачивается на их доставку. Высокая частота завоза характерна для скоропортящихся товаров.

4. Потребительские свойства товаров. Они либо ограничивают, либо удлиняют время оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.