Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние безработицы






При анализе безработицы экономисты не ограничиваются только показателями номинального уровня безработицы. Безработица никогда не бывает равномерно распределенной среди населения страны. В развитых странах безработица в среднем немного выше среди женщин, чем среди мужчин. Значительные различия наблюдаются по отдельным возрастным группам. Так, безработица среди тинэйджеров (подростки в возрасте от 13 до 19 лет) почти в 3 раза выше, чем среди взрослых.

В России за годы реформ безработица значительно выросла. Среди безработных в среднем до 70 % составляют женщины и до 37 % – молодежь. Высока безработица в Северо-Кавказском регионе (Ингушетия, Дагестан), Ивановской, Владимирской, Псковской, Кировской областях, республиках: Марий-Эл, Чувашия, Калмыкия, Удмуртия. Одна из особенностей российской безработицы состоит в том, что на нее практически не оказывает какого-либо влияния национально-этнический фактор. В Швеции низкий уровень безработицы во многом объясняется тем, что государство традиционно осуществляет масштабные программы переподготовки тех, кто потерял работу, и они не входят в число безработных. Швейцария борется с безработицей в периоды спадов отчасти тем, что вынуждает иностранных рабочих покинуть страну, не выдает новых разрешений и не продлевает старых на работу в стране. Поэтому хотя в периоды застоя занятость и уменьшается, но одновременно сокращается и рабочая сила, в результате чего уровень безработицы остается достаточно низким.

Рынок рабочей силы – это специфический сектор экономики. Он отличается от всех рынков тем, что на нем перемещаются не товары из пластмассы, дерева или металла, а живые люди. Поэтому его регулирование имеет огромное социально-экономическое и политическое значение и составляет особую заботу государства. Однако задача государства не в том, чтобы обеспечить каждого желающего работой, а в том, чтобы удержать безработицу на естественном уровне, что и означает достижение полной занятости.

Новозеландский экономист О. Филлипс установил обратную зависимость между безработицей и инфляцией: при повышении спроса на рабочую силу и сокращении безработицы уровень цен в экономике повышается. Он доказывал, что безработица ограничивает возможности роста заработной платы а, следовательно, издержек, которые влияют на уровень цен.

Однако монетаристы во главе с М. Фридменом пришли к выводу, что Филлипс достоверно описывал связь между инфляцией и безработицей только в коротком периоде, когда сокращение безработицы невозможно без роста инфляции. В длительном же периоде происходит одновременный рост инфляции и безработицы, получившие название стагфляции. Это значит, что борьба с безработицей за счет инфляции не может дать желаемых результатов, и об этом свидетельствует как российский опыт 90-х гг., так и мировая практика. Если государство будет стремиться больше сократить уровень безработицы, то вслед за снижением инфляции ухудшится состояние платежного баланса, замедлятся темпы экономического роста.

Отсюда следует, что государственная политика в области занятости должна строиться исходя, прежде всего, из определения типа безработицы: государство должно бороться не с любой безработицей, а лишь с циклической, а при выработке конкретных приемов по сокращению безработицы и увеличению занятости допустимо использование любых инфляционно безопасных методов: снижение налоговых ставок на бизнес; совершенствование системы информации о свободных рабочих местах; создание и улучшение деятельности центров занятости; развитие системы переподготовки кадров и т. д.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение безработицы и обоснуйте, кого следует включать в состав безработных.

2. Каковы причины безработицы в рыночной экономике?

3. Почему рыночный механизм не может обеспечить полную занятость?

4. Чем отличаются взгляды на проблему безработицы представителей разных экономических школ?

5. Почему наличие в обществе фрикционной и структурной безработицы рассматривается как полная занятость?

6. Почему при циклической безработице потери общества превосходят потери граждан, оказавшихся без работы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.