Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для определения уровня естественной безработицы экономисты используют среднюю величину фактической безработицы за длительный период.






Фактический уровень безработицы в данный период может быть выше естественного уровня. В этом случае будет наблюдаться циклическая безработица. Она связана с колебаниями экономической конъюнктуры. Так снижение совокупного спроса в фазе спада сопровождается сокращением национального производства и занятости. В фазе подъема, напротив, растет спрос на потребительские и инвестиционные товары, а значит, и на рабочую силу.

Уровень циклической безработицы определяется как разность между фактическими естественным уровнями безработицы. Циклическая безработица свидетельствует о неполном использовании производственных ресурсов. В этом случае фактический объем национального производства (Yf)ниже потенциального (Y*).Если же фактический уровень ВВП равен потенциальному – (Yf = Y*), то естественный уровень безработицы равен фактическому. В этом случае циклическая безработица отсутствует.

Разность между потенциальным ВВП (Y *) и фактическим (Yf) образует конъюнктурный разрыв (разрыв ВВП). По так называемому закону Оукена: если циклическая безработица увеличивается на 1 %, то фактический ВВП отстает от потенциального на Y % = 2, 5-3 %. Из закона Оукена следует, что если в период спада объём производства сокращается на 3 %, то это увеличивает циклическую безработицу на 1 %.

Анализ форм безработицы показывает, что безработицу на естественном уровне следует рассматривать как положительное явление в экономике, в то время как циклическую безработицу – как крайне негативное явление. Циклическая безработица ведет к снижению благосостояния общества в виде потери ВВП и к снижению благосостояния индивидов из-за падения их доходов. Однако общество в целом несет большие потери, чем отдельные его индивиды. Это объясняется тем, что работающий человек платит обществу налоги, в то время как безработный не только их не платит, но еще и находится на иждивении общества.

От безработицы особенно страдают личные интересы работников, попавших в резервную армию труда. Как показывают экономические исследования, длительная безработица снижает уровень заработной платы «резервных» работников, после того как они находят работу (из-за потери квалификации, снижения уровня профессионализма, т. е. «ржавления» человеческого капитала). Другой опасностью для безработных, не работающих длительное время, является их полная непривлекательность на рынке труда. Называют это явление эффектом гистерезиса.

Безработица порождает также серьезные нравственно-психологические, социальные и политические проблемы, которые бывает трудно измерить количественно. Миллионы безработных чувствуют себя ненужными и лишними людьми, у них формируется заниженная самооценка способностей и всех личностных качеств, что отрицательно сказывается на нравственном облике человека, вредит его психическому и физическому здоровью, подрывает устои семейной жизни и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.