Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие и причины его нарушения






Каждый покупатель и продавец независимо от других планирует свои действия относительно объема покупки/продажи товара и услуги на основании информации об их рыночной цене за предшествующий период. Их встреча на рынке конкретного блага показывает реальность запланированных действий. Оказывается, что планам некоторых субъектов не суждено сбыться. На рынке возможно либо превышение объема спроса над объемом предложения товара по планируемой цене, либо превышение объема предложения над объемом спроса. В таких ситуациях покупатели и продавцы вынуждены менять свои планы. Лишь равенство объемов спроса (Q) и предложения (S) наилучшим образом удовлетворяет их интересам.

Цена товара, при которой планы покупателей (при Pq) и продавцов (при Ps) совпадают, названа равновесной рыночной ценой. Состояние рынка при этом характеризуется как равновесное (Pq=Ps, a Q=S).

Такое состояние рынка конкретного товара можно представить графически точкой Е – точкой пересечения графиков спроса и предложения. Её параметрами выступают равновесная цена (Pe) и равновесный объем (Qe) (см. рис. 7).

 
 

 


 

 

 

Рыночное равновесие является неустойчивым состоянием. Из-за изменений в факторах из числа «прочих равных» оно нарушается. Возникает несоответствие объемов спроса и предложения, представленное на рынке состоянием «затоваривания» или «дефицита» товара. Однако, возникающие при этом конкурентные силы – на стороне предложения или спроса, будут изменять объемы и цены по направлению к равновесному их уровню. Так, например, конкурентное понижение продавцами цены при «затоваривании» рынка побуждает покупателей к увеличению объема спроса, а конкурентное повышение покупателями цены при «дефиците» товара стимулирует производителей к расширению его производства и увеличению объема предложения. В рассмотренном воздействии конкурентных сил на производителей или покупателей представлена работа рыночного механизма. Эта работа прекращается при наступлении равновесного состояния – механизм рынка «автоматически выключается».

Рассматривая кривые спроса и предложения, следует помнить, что главной задачей является познание поведения экономических субъектов, делающих выбор по использованию ограниченных ресурсов в постоянно меняющихся условиях.

В некоторых случаях государство вмешивается в процесс формирования рыночного равновесия. Причин, заставляющих государство оказывать воздействие на равновесную цену и равновесный объем в условиях рынка, достаточно много. Это и ценовая политика, проводимая монополиями и олигополиями, и ситуация на рынке, при которой равновесная цена достаточно высока для значительной доли несостоятельных покупателей. В этом случае государство оказывает воздействие на равновесие не прямо – через тарифное регулирование, а косвенно – посредством предоставления субсидий и дотаций потребителям (на оплату коммунальных услуг лицам с доходом ниже прожиточного минимума, предоставление доплаты за транспорт и медицинское обслуживание и т. д.).

 

6.4. Эластичность: общее понятие, виды и показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.