Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры рынка несовершенной конкуренции






Чистая монополия является крайним случаем, когда в отрасли господствует только одна фирма и когда границы фирмы и отрасли совпадают. Такая ситуация довольно типична, если рассматривать рынок не в масштабах страны, а более скромный – области, города. Чистая монополия возникает там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей товара, выпускаемый продукт почти уникален, где и когда велики барьеры для вступления в отрасль и господствует исключительное право на какой либо ресурс. Производитель, полностью контролирующий объем производства товара, способен влиять на его цену. И эта его рыночная власть тем выше, чем серьезнее входные барьеры в отрасль. В реальной экономике развитых стран чистая монополия – это такая же абстракция, как и совершенная конкуренция. Всегда есть конкуренция со стороны производителей товаров-заменителей или иностранных производителей.

По степени ограничения доступа на рынок принято классифицировать монополии как закрытые, открытые и естественные. Закрытая монополия может иметь место при наличии контроля над единственным источником сырья; в области специальных знаний, применяемых в производстве товара; над новшествами, защищенными авторскими правами. Открытая монополия может иметь место, когда фирма выходит на рынок с новой продукцией, не позаботившись о специальных мерах защиты от конкуренции, например, без патентов на технологию её производства. Естественная монополия возникает в отраслях, где средние издержки производства блага минимизируются лишь тогда, когда весь его выпуск осуществляется только одной фирмой. Примером может служить одно метро в городе. Все еще распространены монополии в энергетике, нефтегазовой отрасли, в жилищно-коммунальной сфере.

Если на рынке товара выступает один крупный покупатель, то такая рыночная структура получает название «монопсония». Рыночная структура, в которой единственному продавцу противостоит единственный покупатель, называется двусторонней монополией.

Возникновение монополий происходило на сочетании процессов концентрации и централизации производств. Под концентрацией понимают процесс сосредоточения производства на предприятии, быстро растущем за счет внедрения новейшей техники и технологии. Под централизацией понимают процесс принудительного или добровольного объединения нескольких предприятий под единое управление. Экономические возможности и преимущества крупного предприятия стимулируют рост концентрации и централизации производства. Их реализация сопровождается сокращением числа предприятий в отрасли, угасанием конкуренции и сопутствующими им негативными тенденциями: снижением качества продукции, эффективности распределения и использования экономических ресурсов, замедлением технического обновления и экономического развития.

Когда концентрация экономической мощи не встречает препятствия ни экономического, ни юридического, экономика страны погружается в состояние застоя. Возможные негативные следствия усиления и распространения монополий побудили правительства стран мира к выработке и реализации антимонопольных законодательств.

Структура рынка монополистической конкуренции характеризуется наличием на рынке сравнительно большого числа предприятий (в отрасли их десятки), производящих дифференцированную продукцию. Дифференцированные продукты – это не однородные продукты, т. е. это товары, одинаковые по сути, но отличающиеся по внешнему виду (форме, цвету, вкусу, упаковке), по консистенции, качеству и т. д. Примером могут быть безалкогольные напитки: «Лимонад», «Дюшес», «Байкал».

Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления: платья, костюмы, пальто, меховые изделия, шоколадные наборы, кафе, эстрада и т. д. Дифференциация может основываться и на тех услугах, которые связаны с обслуживанием покупателей товара: более удобное расположение и время работы магазина; лучшее обслуживание; наличие купона, обеспечивающего скидку на цены; возможность покупки в рассрочку; наличие или отсутствие гарантийного ремонта и т. д. В этой структуре рынка нет высоких барьеров для вступления в отрасль. Эффект масштаба не имеет большого значения. Денежные средства, требующиеся для начала дела, как правило, невелики. Ограничениями для вступления в отрасль (в рынок) могут быть патенты на технологию производства продукта, лицензии, торговые марки. Однако они не носят исключительного характера, так как могут производиться товары-субституты. Поскольку на рынке хозяйствуют десятки предприятий, то тайный сговор между ними практически невозможен. Каждое из них действует на свой страх и риск.

Все это усиливает конкуренцию, существенно ослабляя монополистическую власть над ценой. Но эта власть существует, пусть и слабая. Некоторым потребителям конкретный товар представляется наиболее предпочтительным, и они готовы платить за него более высокую цену, чем за иной товар-субститут. Поэтому в шкале степени власти над ценой монополистическая конкуренция расположена между совершенной конкуренцией и олигополией.

Олигополия характеризуется присутствием на рынке товара нескольких крупных производителей. Их больше, чем в условиях монополии, но меньше, чем в условиях монополистической конкуренции. Олигополист, в отличие от монополистического конкурента, обладает большей властью над ценой товара, но его экономическая власть, по сравнению с монополистом, ограничена количеством производителей, поделивших рынок между собой.

Если производителей товара два, то рыночная структура называется дуополией – редчайший случай реальной жизни. Обычно их число более трех, но не превышает десяти. Такая рыночная структура характерна для обрабатывающей промышленности развитых стран, производства автомобилей, холодильников, т. е. для отраслей с высокой степенью концентрации производства всего на нескольких фирмах. При этом статистические показатели степени концентрации либо преувеличивают её, так как не учитывают иностранной и межотраслевой конкуренции, либо преуменьшают, так как оценивается степень концентрации на общенациональном уровне, а не на уровне регионов или отдельных городов.

В условиях олигополии производятся как однородные (стандартизованные) товары (алюминий, медь), так и дифференцированные – автомобили, сигареты, электробытовые приборы. Характерной чертой олигополии являются высокие барьеры для вступления в отрасль. Они связаны, прежде всего, с экономией на масштабе производства. Например, в автомобильной промышленности США в 80-е гг. минимально эффективный объем выпуска составлял 300 тыс. машин в год, поэтому стоимость завода с одновременным производством двух моделей, превышала 3 млрд. долл., а такие вложения доступны не многим компаниям. В наукоёмких отраслях барьеры для вхождения могут быть связаны с патентной монополией как, например «Ксерокс», «Кодак», «IBM». Среди других барьеров – контроль над редкими источниками сырья, например, нефтепродуктами. Барьеры, естественно сложившиеся или искусственно созданные, различны по прочности, преодолимы, но возникают вновь и вновь.

В условиях олигополии либо весь рынок поделен между несколькими производителями, либо часть рынка делят крупные фирмы, а остальное рыночное пространство занимает множество мелких производителей (монополистических конкурентов).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какая рыночная структура предпочтительнее для развития научно-технического прогресса?

2. Чем полезны монополии или крупные фирмы?

3. На рынке каких товаров преобладает монополистическая конкуренция? Почему?

4. Почему ценовая конкуренция мало эффективна в условиях рынка с дифференциацией продукта?

5. Почему неценовая конкуренция чаще всего встречается в олигополистических отраслях экономики?

6. Какие критерии рыночной структуры являются необходимыми для характеристики рынка совершенной конкуренции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.