Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы рыночной экономической системы






Рыночная экономика, как особым образом упорядоченная система отношений между производителями и потребителями, базируется на взаимосвязи и взаимообусловленности ряда институтов и принципов:

1) частная собственность;

2) экономическая свобода;

3) личный интерес;

4) конкуренция;

5) опора на систему рыночных цен;

6) ограниченная роль правительства.

Частная собственность является исходным, базовым условием организации рыночной системы хозяйства. Проявляется она в том, что материальные ресурсы находятся в собственности частных лиц. Наряду со свободой заключать обязывающие партнеров юридические контракты, она позволяет частным лицам и их объединениям приобретать и реализовывать, контролировать и применять материальные ресурсы по своему усмотрению. Владельцы, побуждаемые правом частной собственности, заинтересованы в максимально эффективном использовании материальных ресурсов. Для получения прибыли они стремятся производить то и в таком количестве, что и в каком количестве желают получить и могут оплатить покупатели. Институт частной собственности, дополненный правом завещания и наследования, позволяет поддерживать такую заинтересованность на протяжении веков.

Однако неизбежны юридические ограничения прав частной собственности, связанные с запрещением вредного использования материальных ресурсов, способного нанести ущерб внешней среде и обществу.

Экономическая свобода имеет тесную связь с частной собственностью. Проявляется она, во-первых, в праве каждого экономического субъекта на самостоятельное осуществление выбора и реализацию решений и, во-вторых, в ответственности за отрицательные или негативные результаты.

Экономическая свобода представлена двумя видами: свободой предпринимательства и свободой выбора. Свобода предпринимательства означает отсутствие искусственных ограничений, которые могли бы препятствовать вступлению предпринимателей в какую-либо отрасль или выходу из нее. «Вхождение в отрасль» означает организацию производства конкретного товара. «Выход из отрасли» означает прекращение производства соответствующего ей товара. Свобода предпринимательства включает право на приобретение экономических ресурсов, организацию их использования и реализацию произведенных товаров и услуг на самостоятельно выбранных рынках.

Свобода выбора для домохозяйств – владельцев рабочей силы и денежных средств – означает использование их по своему усмотрению. Работники вправе заняться любым видом труда, на который способны. Как потребители они свободны, в пределах своих денежных доходов, покупать блага в наборе и количестве, наиболее подходящим для удовлетворения своих потребностей.

Свобода потребительского выбора оказывается более широкой из свобод, поскольку пределы свободы предпринимательства обусловлены потребительским выбором. Именно потребители определяют, что и в каком количестве должно быть произведено, а в установленных тем самым рамках, могут делать свой свободный выбор поставщики ресурсов и производители. Они не «свободны» производить блага, которых потребители не желают.

Личный интерес выступает в роли главной движущей силы в рыночной экономической системе. Проявляется он в том, что каждая экономическая единица стремиться сделать то, что выгоднее ей самой. Поэтому производители ставят своей целью максимизацию прибыли предприятия или минимизацию убытков, а владельцы материальных ресурсов при их продаже или сдаче в аренду, стремятся получить наивысший доход; за данное количество тягость и сложность труда работники стремятся получить наивысшую заработную плату; потребители стараются приобрести определенный продукт по самой низкой цене. Таким образом, личный интерес формирует единое поведение и образ действий хозяйствующих (экономических) субъектов при реализации своего свободного выбора, что придает направление и упорядоченность функционированию рыночной экономики.

Свобода выбора и свобода предпринимательства, дополняемая личным интересом, служит основой для конкуренции. Конкуренция, понимаемая как экономическое соперничество, выступает коренным свойством рыночной экономической системы, основой ее эффективного функционирования. Конкуренция среди производителей побуждает каждого из них к наиболее эффективному производству товаров, необходимых покупателям, и доставке их туда, где они необходимы. Продавцы конкурируют за право получить деньги покупателей, поскольку доходы последних ограничены.

Конкуренция производителей и/или продавцов возможна при двух условиях: 1) наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов; 2) свобода принятия решения покупателями и продавцами о вхождении и выходе с рынка.

В соответствии с первым условием происходит рассредоточение экономической власти, проявляющейся в возможности экономических субъектов влиять на цену товара. В это же время конкуренция ставит пределы для реализации личных интересов и тем самым представляет основную регулирующую силу рыночной экономики.

Второе условие конкуренции обеспечивает гибкость рыночной экономической системы, побуждает производителей адаптироваться к изменяющимся вкусам потребителей, технологии, предложению ресурсов.

Конкуренция потребителей возникает там и тогда, где и когда возникает дефицит блага. В конкуренции потребителей выигрывает тот из покупателей, кто предлагает наивысшую цену за желаемое благо.

Система рыночного ценообразования выступает, прежде всего, в роли основного фактора распределения благ и ресурсов. Цена – это выраженная в деньгах ценность блага. Она несет большой объем информации и оказывает сильное влияние на экономическое поведение и покупателей, и продавцов, и производителей. Цены на товары и ресурсы служат ориентирами, руководствуясь которыми собственники ресурсов, производители и покупатели благ делают свой свободный выбор, корректируют его в соответствии с личными интересами. Через систему рыночных цен и рынков общество выносит своё решение о том, что производить, каким образом должно быть организовано производство, как распределять результаты производства между экономическими субъектами. Таким образом, система рынков и цен играет роль организующей силы.

Считается, что конкурентная рыночная экономическая система способствует высокой степени эффективности использования своих ресурсов. По этой причине предполагается отсутствие реальной необходимости вмешательства правительства в функционирование такой системы. Роль государства сводится к установлению самых общих юридических ограничений для осуществления индивидуального выбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.